Сайт города Калязин : Новости : В ожидании нового года!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В ожидании нового года!


27.12.2011г.

Дети верят в чудеса и верят в деда Мороза, который дарит эти чудеса в канун самых волшебных, самых добрых праздников - Нового Года и Рождества. Сделать так, чтобы эти чудеса исполнялись - это уже наша с вами задача - взрослых. Особенно для тех детей, которые этих чудес ждут, очень ждут...

Совсем недавно я была приглашена на удивительную встречу с таким чудом в наш детский дом "Родничок". Сейчас этот дом - большая дружная семья для 55 воспитанников в возрасте от 3-х до 16 лет. В этот день детский дом ждал одних из своих любимых и частых гостей - национальный благотворительный Фонд "Наш дом". Светлана Анатольевна Новожилова, главная мама и директор детского дома, как никто другой знает, сколько на свете добрых людей. Встречая гостей, она рассказала, сколько помощи оказывается её большой семье, и именно благодаря таким помощникам удаётся не просто содержать детей на те средства, что выделяются, но и радовать их игрушками, книгами, поездками, развивать с помощью современной техники, оборудования. Благотворительная помощь для них - большое подспорье.

Напомню, что ровно год назад к ребятам также приезжала председатель Попечительского Совета Фонда Марина Лозовая, чтобы вместе с юными калязинскими артистами устроить для ребят из "Родничка" настоящую новогоднюю сказку с концертом и чаепитием с разными вкусностями и фруктами. Конечно же многие ребята помнят ту памятную встречу!

В этот раз всё было ещё более волшебно! Сразу открою вам секрет: в детский дом приехал настоящий дед Мороз с подарками (!!!) для каждого ребёнка индивидуально.

Всё дело в том, что накануне этой встречи, в начале декабря, главная фея Фонда Марина попросила воспитателей детского дома организовать ребят на написание писем деду Мороза, в которых они могли попросить у доброго зимнего волшебника об исполнении своей самой заветной мечты. Каждый ребёнок написал своё личное письмо, помогали лишь самым маленьким, об остальных тайных желаниях детей не знали даже их воспитатели. Все письма (на имя деда Мороза конечно же) с рисунками и просьбами были отправлены воспитателями с автобусом в Москву, в адрес Фонда, где их ждали люди, отвечающие за чудеса.

А чудеса заключались в том, что Благотворительный Фонд "Наш дом" объявил среди своих помощников и партнёров акцию "Станьте дедом Морозом для детей Калязинского детского дома "Родничок". Все полученные письма были развешаны на новогодней ёлке в фойе их представительского офиса. На следующий день уже ни одного письма на ёлке не осталось - все они были приняты к исполнению "дедами Морозами" - сотрудниками трёх организаций: ООО "Фирма "Трансгидрострой", ЗАО "Русбурмаш" и ООО "Восточный СК". Это была добровольная, личная инициатива именно работников этих компаний. И как вы можете догадаться, все до единого пожелания были выполнены дедами Морозами для калязинских ребятишек! Большие, красочно упакованные коробки с кучей подарков приехали в Калязин.

Итак, как же происходило это настоящее чудо? В назначенный день в украшенном по-новогоднему зале "Родничка" стали собираться ребята: от мала до велика. Все наперебой спрашивали меня: "А дед Мороз придёт?", "А на чём он приедет?", "А будет ли Снегурочка?". Особенно радовались малыши: Светланка выбирала нарядное платье, чтобы понравиться дедушке Морозу, а маленький Ярик прыгал под ёлкой в костюме зайки. Ребята постарше были серьёзными и послушными в ожидании гостей.

И вот он долгожданный сюрприз. Сначала в дверь вошла помощница Снегурочки знакомая детям тётя Марина, которая поприветствовал ребят и спросила, как они готовятся встречать Новый год, писали ли они письма деду Морозу? Все дети подняли руки. Стали звать главного гостя - трижды громко "Дед Мороз!". А дед Мороз (кстати его роль безупречно сыграл Почётный строитель России Александр Николаевич Пастухов) как раз входил во двор и с улицы постучал в окошко. То-то был переполох, дети повскакивали с мест стали выглядывать в окна, наперебой кричать и радоваться. Дед Мороз пришёл, как и полагается, с подарками, с мешком за спиной. Все они не поместились бы в него и помощница Марина рассказала, что выполнила его просьбу - доставила заранее подарки в зал, где они прятались под покрывалом.

И тут началось самое интересное! Поочереди каждому из ребят дед мороз находил и вручал именные подарки, спрашивая, помнят ли дети, что писали в письме дедушке. Надо сразу сказать, что тут у ребят постарше наступил лёгкий шок и удивление, ведь мечтали они о серьёзных, "крутых" вещах, неужели и правда сейчас их мечта воплотится?! А малыши искренне радовались сказочному чуду и доверчиво смотрели на деда-великана в красном халате и с бородой. Они первыми получили свои подарки: куклы были такие, что ростом больше девчонок, пупсы - как живые, наборы лего-конструкторов, огромные роботы...

Детки в благодарность читали дедушке стихи и несли большущие нарядные коробки на свои места - разглядывать и распаковывать.

Какие же подарки получили старшенькие? Все чудеса сбывались: у кого-то большой дорожный чемодан на колёсиках для поездок, у кого-то мобильный телефон или плеер, а также современные игровые приставки и видео-плееры, фотоаппарат, спортивный костюм, модная куртка, принадлежности для плавания и многое-многое другое - всё, что было загадано детьми - всё было исполнено. Детям помогли поверить в чудо, и оно свершилось. Мальчишки с любопытством разглядывали, распаковывали коробки с техникой, менялись, рассматривали, кто-то даже поцеловал свою любимую новую вещь, обещая аккуратно с ней обращаться и хорошо себя вести. А директор детского дома сказала, что им преподнесли ещё один подарок - поездку в бассейн. Уж точно этот новый год дети запомнят надолго!

Предпраздничная волшебная встреча закончилась дружным спасибо и общей фотографией на память. Благодаря добрым людям из Фонда "Наш дом" и их помощникам, воспитанники "Родничка" поверили в то, что чудеса свершаются, что в них нужно обязательно верить и ждать. И, я думаю, этого они не перестанут делать никогда.

Взрослые! Будем брать пример и помогать совершаться чудесам для всех наших детей: кто-то подарками, кто-то своей любовью и заботой. Пусть их чистые светлые души впитывают только самое доброе и лучшее, что есть в этой жизни!

Огромную, искреннюю благодарность выражают сотрудники детского дома "Родничок" и администрации Калязинского района НБФ "Наш дом" и всем тем, кто принял участие в этой праздничной акции. Спасибо за чудеса для наших детей!

P.S. Пока мы ждали в зале гостей, Света, которой 4,5 года, забралась ко мне на коленки, прижалась и обняла. Я спросила её, зная, что сейчас будет происходить: "Света, а ты помнишь, о чём просила в письме дедушку Мороза?". Она сказала: "Да, чтобы он меня забрал к себе!". Больше я ничего не смогла сказать и только покрепче её обняла...

Яна Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин