Сайт города Калязин : Новости : Крещенские купания прошли без происшествий
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Крещенские купания прошли без происшествий


21.01.2012г.
ФОТОГРАФИИ

Несмотря на предупреждения об опасности выхода на лёд служб МЧС, традиционные народные купания в Крещенскую ночь состоялись во многих городах, в том числе и в Калязине. Организованно они проходили у так называемой спасательной станции - отделения ГИМС, где накануне предусмотрительно был сооружён деревянный настил к проруби и вокруг неё, что позволило регулировать количество людей, выходящих на лёд Волги.

К полуночи, когда обычно собираются верующие, чтобы окунуться в так называемую иордань, у отделения уже дежурили все службы - они были готовы в случае любой нештатной ситуации оказать помощь. Это медицинские работники, сотрудники полиции, ГИМС, МЧС.

Для тех, кто просто хотел умыться крещенской водой, вблизи у берега был организован отдельный подход к маленькой проруби, тех же, кто следует традиции омовений, по 10 человек пропускали к большой проруби, где помогали спуститься в воду водолаз и сотрудники МЧС. Люди отнеслись с пониманием к тем мерам предосторожности, которые были приняты в эту ночь, ведь очевидно, что будь по-иному, могло бы случиться непредвиденное. Лёд в месте проруби был непозволительно тонок для большого скопления людей - 6 см и сверху рыхлый снег. Поэтому пренебрегать осторожностью не стоило никому.

Совершили обряд омовения совершенно разные по возрасту люди: молодые девушки и парни, взрослые женщины, люди пожилого возраста. Для тех, кто верит в целебную силу крещенской воды в этот светлый праздник Богоявления этот обряд был уже привычным делом. Как, например, Юрий Саломахин - известный калязинцам художник, который рассказал, что уже не первый раз купается на Крещение и чувствует себя после этого прекрасно.

Администрация района выражает благодарность лично начальнику отделения ГИМС по Калязинскому району Игорю Булдакову и всем службам, которые несли дежурство в эту ночь и помогли при проведении серьёзного, ответственного мероприятия, которое, слава Богу, прошло у нас без происшествий.

Калязин.ру, крещенские купания


Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин