Сайт города Калязин : Новости : Звон невидимых рук
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Звон невидимых рук


29.01.2012г.

Праздник Крещения Господня ознаменовался для Калязинского района настоящим чудом нашего времени.

Мы уже рассказывали калязинцам, что в селе Никитское в прошлом году по инициативе Почётного гражданина района А.А. Колосова была построена и освящена во время Волжского Крестного хода звонница при часовне в честь иконы Казанской Божией матери. На звоннице были установлены 6 колоколов, голоса которых встречали Крестный ход, звонили на другие большие праздники.

Но для того чтобы звон колокольни звучал чаще, нужен специально обученный звонарь, а им село не располагает, да и в районе таких специалистов практически нет.

Но так уж получается, и в том Божий видно промысел, что всё, что задумывается Александром Алексеевичем, находит отклик у добрых людей и воплощается в жизнь.

Так было и в этот раз. По телеканалу "Союз" увидел он как-то передачу о двух братьях: один из них - священник, а другой - мастер на все руки. И вот смастерил этот "левша" для храма настоящее чудо - автоматизированное устройство, которое управляет колоколами, делает звоны. Александр Колосов взял это на заметку, сопоставил такую возможность со своим детищем в Никитском и решил найти организацию, которая бы занималась установкой таких систем.

С помощью Интернета и друзей он вышел на Международный центр колокольного искусства в Москве. А ещё ранее судьба послала подвижнику, художнику из Калязина встречу с человеком, который не остался равнодушным к его творчеству и инициативам, оказав благотворительную помощь. И недолго думая Александр Алексеевич решил направить её на устройство колокольного звона в Никитском.

Мастера оказались участливыми, сами смотрели, подбирали, советовались. Вышло так, что шести колоколов было недостаточно для полноты звучания, и вместе со специальным оборудованием ими был привезён и установлен на звонницу седьмой колокол "Благовест".

Система управления колоколами "электронного звонаря" была смонтирована перед новым годом. Большую помощь по подведению электроэнергии к звоннице оказал А.В. Попов и сотрудники калязинского отделения ООО "Тверьоблэлектро".

Первое исполнение невидимого звонаря село Никитское услышало в праздник Крещения. Пробы прошли успешно. Друг и соратник А.А. Колосова Николай Николаевич Старшов рассказал и показал, как электронное устройство помогает звонить колоколам. Внутри звонницы установлен электронный блок с православными звонами, созданными Главным специалистом Международного центра колокольного искусства Андреем Дьячковым. Электронный блок с помощью электромоторчиков приводит в движение привода колоколов, по одному на каждый колокол. Причём удары происходят с различной силой и частотой, как того требует каждый звон.

Управление "звонарём" осуществляется с пульта, который установлен также внутри звонницы. На пульте 7 тумблеров - каждый отвечает за свой звон, написанный в соответствии с Уставом и традициями Русской Православной Церкви. Это Быстрый благовест, Звон для Крестного хода, Будничный звон, вариации на тему Оптинского звона, погребальный звон и два праздничных звона.

Поднимаешь вверх рычажок одного из тумблеров - и тогда начинается чудо... Стоишь, смотришь на колокольню и диву даёшься: будто кто-то невидимый забрался наверх и бьёт в колокола, приводя в движение их языки. Звучит никитская звонница ярко, сочно, красиво, разнося свой голос далеко по Волге и очищая этим звоном всё вокруг. Отдельные удары и целые аккорды, перезвоны и благовесты... А когда умолкает, в воздухе и по всему телу долго-долго остаётся звучать глубокий приятный гул.

Александр Алексеевич Колосов очень счастлив, что удалось воплотить в жизнь такую мечту. Теперь колокола в Никитском будут звонить каждое воскресенье, а по праздникам - тем более. Местной жительнице, старосте часовни Валентине Николаевне Матюсовой не составит труда сладить с таким умелым "звонарём". И, кстати, в Крещенскую ночь жители деревни купались в проруби уже под праздничные звоны. Говорят, такое было великолепие!

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин