Сайт города Калязин : Новости : Калязин посетил Губернатор Тверской области А.В. Шевелёв
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязин посетил Губернатор Тверской области А.В. Шевелёв


16.02.2012г.

Еженедельно Губернатор Тверской области Андрей Шевелев проводит рабочие и инспекционные поездки по городам и районам области. Со времени своей работы на должности Губернатора, он посетил уже более половины районов. 9 февраля глава региона совершил свой первый визит на Калязинскую землю.

Его визит начался с традиционной встречи с общественностью города. Представители промышленных предприятий, предприниматели, работники социальной сферы, ветераны, лидеры общественного мнения, районные и городские депутаты, жители сельских поселений были приглашены на эту встречу в большой зал администрации района. На встрече присутствовали и сопровождали Губернатора в поездке Глава района Константин Ильин, депутаты Законодательного Собрания Тверской области Вячеслав Суязов и Владимир Баюнов.

Во вступительном слове Андрей Владимирович рассказал о том, что ему удалось достигнуть на посту главы региона. Была изменена структура управления областью, в результате чего произошло сокращение штата чиновников на 28%, это дало экономию средств, и 600 млн. руб. были направлены социальную сферу и развитие инфраструктуры области. Были увеличены размеры заработной платы воспитателей детских садов и учителей. На очереди - решение этой задачи для педагогов дополнительного образования, других работников учреждений образования.

Губернатор отметил, что разделяет и одобряет позицию руководства Калязинского района по упразднению городской администрации. Он назвал это правильным решением в целях экономии средств и повышения эффективности управляемости.

С начала года произошёл переход учреждений здравоохранения на областной уровень, это большое хозяйство. Главным в этой отрасли остаётся создание условий для привлечения в отрасль молодых специалистов.

Говоря об инвестиционной политике в регионе, Губернатор отметил, что задачей перед собой он ставит не сосредоточение инвестиционного климата вокруг Твери, а развитие таких площадок в других муниципалитетах, используя их преимущества. Притягивать крупные инвестиционные проекты в область тяжело, нужны квалифицированные кадры. Эта проблема перекликается с главной на рынке труда: у нас нет безработицы, а есть проблема создания квалифицированных рабочих мест.

А.В. Шевелёв заверил калязинцев, что в ближайшие годы продолжится работа программ по обеспечению жильём многодетных и молодых семей, жителей села. Решение Правительства РФ они продлены до 2015 года.

Губернатор отметил, что знаком с одной из главных проблем для Калязина - работой по программе переселения, и в её решении он лично будет активно помогать, чтобы это не отразилось на имидже всей области и работа продолжалась.

Отдельно коснулся темы дорог. Вступил в силу закон о создании дорожного фонда. С помощью депутатов областного парламента в областной фонд заложили 3,5 млд. руб. Никогда прежде такая сумма не выделялась на эти цели. У области большое дорожное хозяйство: 15,5 тыс. км. дорог, 900 мостов, большинство требуют больших вложений.

Глава региона отметил, что в целом бюджет области - социальный, эти расходы составляют 62%. Помощь муниципалитетам в этом году будет усилена, но средства выделяются не просто так, а туда, где действительно идёт активная работа. Важным является строительство новых социальных объектов, и будут рассматриваться все возможные варианты для этого, к примеру, заключаться с инвесторами концессионные соглашения, когда частной компанией строится новый объект, и за несколько лет потраченная сумма выплачивается из бюджета.

Особое внимание в своём выступлении Губернатор уделил теме благоустройства. По его мнению, это не та отрасль, где нужно ссылаться на нехватку средств, необходимо проводить продуманную работу на местах, усиливать спрос и ужесточать контроль. Нормальное освещение улиц, ухоженность парков, чистота в населённых пунктах, наличие детских площадок - всё это прямая обязанность муниципалитетов - и контрольные, и исполнительные функции.

Вопрос невозделываемых земель сельхозназначения тоже прозвучал как проблемный. Будут приниматься кардинальные решения в отношении таких собственников: либо изъятие, либо повышение налога.


Далее встреча проходила в режиме свободного микрофона. Задать свой вопрос мог любой присутствующий. А.Т. Ржавитин поднял проблему туристического имиджа района, наличия новых объектов показа и рассказал о находке археологического памятника на территории с. Семендяева с просьбой содействия в приведении этого места в надлежащий вид. В ответе А. Шевелёв пообещал оказать возможное содействие, привлечь для этого специальную комиссию.

Поднимались вопросы поддержки производства льна, и было обещано, что такая программа будет работать в области; проблемы взаимоотношений промышленных производств с налоговыми органами; вопросы выделения жилья детям-сиротам; дотирование цен на молоко для сельхозпроизводителей; наведение порядка в лесном хозяйстве; утилизация и переработка мусора и другие.

Целый блок вопросов, поступивших от калязинской общественности, касался нашей истории. С.Н. Круглов напомнил о большом грядущем событии для района - переносе из Твери мощей Макария Калязинского. Для такого события будет необходима организационная и финансовая поддержка области. С.В. Мокрова озвучила проблему калязинского краеведческого музея им. И.Н. Никольского. Музей находится в здании храма, и это нехорошо как с этической, так и с практической сторон. Большое количество экспонатов не могут быть выставлены посетителям. Эта проблема известна губернатору, в области 5 таких объектов, вопрос будет рассмотрен отдельно. Я.В. Леонтьев проинформировал о том, что у калязинцев есть немало планов по проведению мероприятий в честь Года Российской истории, накопленный опыт будет воплощён в новых патриотических мероприятиях, и пригласил главу региона принять в них участие.

На встрече с общественностью не обошлось без слов благодарности в адрес высокого гостя и подарков. Руководитель Нерльского льнозавода Н.Р. Удальцова поблагодарила А.В. Шевелёва за решение вопроса со снижением тарифов на энергоресурсы для промышленных предприятий и выразила надежду на дальнейшую такую позицию. Таким энергоёмким производствам приходится сегодня очень тяжело. Она вручила гостю сувениры из калязинского льна. От имени протоиерея Л. Береснева Губернатору была вручена книга "Житие Макария Калязинского".

В завершение встречи А.В. Шевелёв обратился ко всем калязинцам с просьбой отнестись со всей серьёзностью к предстоящим выборам Президента страны, анализировать текущую ситуацию и принять взвешенное, правильное решение для всех нас.

В ходе поездки Андрей Шевелев познакомился с работой двух ведущих промышленных предприятий района - ООО "Арт-металлика" и Калязинский машиностроительный завод - филиал ОАО "РСК "МИГ". На первом подробную экскурсию по производству провели генеральный директор Наталья Перевезенцева и главный конструктор Павел Конанов.

Три года назад предприятие переехало из Москвы в Калязин. Здесь восстановили полуразрушенные помещения овощехранилища и разместили цеха. Сегодня здесь выпускают 300 наименований продукции. В основном, это торговое оборудование - металлические изделия, витрины стеклянные и зеркальные, мебель из ДСП. Заказов с каждым годом все больше, за год объемы производства возросли в три раза. Губернатору показали работу современных станков и подарили на память о визите часы с символикой Калязина, а также оригинальную металлическую пчелу, изготовленные здесь же.

Вызвало интерес гостей и новшество компании - плавучие домики "Микижа", которые просты в сборке и применении, комфортны и должны воплотить мечту любителей отдыха на воде. Официально свой проект разработчики впервые показали в декабре на выставке в Петрозаводске. По отзывам посетителей стало ясно: плавучий дом - перспективный проект. Макет такого "тихоходного транспортного средства" продемонстрировали губернатору Андрею Шевелеву. По проекту авторов дом площадью 54 квадратных метра держится на воде с помощью понтонов. Здесь все коммуникации, душевая кабина, зона отдыха.

Как рассказали на заводе, эта конструкция мобильна. Можно легко обосновать комплекс для отдыха в любом месте. Понтоны тоже складываются, в зимний период их удобно хранить. На предприятии уверены, что заказчики на новую продукцию скоро найдутся, и это важно для развития производства.


Разговор о модернизации продолжили на калязинском машиностроительном заводе "МИГ". Гостям о работе предприятия рассказал директор Олег Шилов. На специальных информационных стендах были представлены сведения о развитии энергосберегающих технологий, приобретённом оборудовании, об обеспеченности предприятия заказами, численном составе работников. Сегодня на заводе "МИГ" планируют освоить новое подвесное оборудование и начать выпуск запчастей для всех видов техники военной авиации. В актовом зале прошла встреча с коллективом завода. Губернатор отметил, что развитие таких производств - пример для других предприятий области.


Знакомство с работой социальной сферы района прошло в городской средней школе, районном доме культуры, районной поликлинике, комплексном центре социального обслуживания населения.

Осмотр школы начался с кабинета здоровья, где проходило логопедическое занятие с младшими школьниками. Губернатору показали дошкольные группы, кабинеты начальной школы. В одном из них уроки вела Лариса Мурсякова, именно в этот день у неё был день рождения, а подарком стал букет цветов от А.В. Шевелёва. Ещё одни подарок от Губернатора - набор мячей - получила учитель физкультуры Валентина Захарова для занятий с детьми. В отремонтированном спортивном зале губернатор пообщался с детьми, узнал об их спортивных пристрастиях. А ещё он побывал в актовом зале, где проходило факультативное психологическое занятие со старшеклассниками. Андрей Владимирович пожелал калязинским школьникам успешной учёбы и всегда делать правильный выбор в жизни.


Ледовая арена Калязина встречала гостей в этот день большим праздником хоккея. Здесь открывался традиционный турнир на кубок главы Калязинского района среди юношей 1999-2000 годов рождения. На корте выстроились три команды - Калязина, Торжка и Твери. Андрей Шевелёв поприветствовал участков и зрителей турнира, поблагодарил за работу тренеров. А Константин Ильин отметил, что эти мальчишки вырастут настоящими мужчинами, способными защищать не только спортивную честь своей команды, но и своё Отечество!

Неожиданным и приятным моментом стала общая фотография на память калязинской "Волны" с губернатором области и главой района. Возможно, это ещё больше сплотило наших ребят, помогло им склонить удачу на свою сторону и одержать безоговорочную победу в турнире, разгромив гостей-соперников со счётом: Калязин-Торжок - 7:5 и Калязин-Тверь - 8:1.

Лучшим игроком нашей команды был признан Юрий Кожухов, лучшим бомбардиром турнира - Артём Рюмин, а лучшим защитником - Константин Кряжев. Ребята повторили успех прошлого года и оставили кубок главы района у себя.

В Районном Дворце культуры, который стал следующим пунктом визита губернатора области, в этот день стал проходил финал муниципального конкурса "Учитель года-2012". Говорил о роли учителя, о том, как решаются проблемы этой категории работников Андрей Шевелёв в присутствии целого зала наших педагогов. Поприветствовал учителей и Глава района. "Мы знаем, что всё, к чему прикасается рука педагога, превращается в настоящий праздник творчества. И конкурс "Учитель года" - яркое тому подтверждение" - отметил он.

Перед высоким гостем выступили коллектив калязинских барабанщиц и ансамбль "Школьные годы".


О том, какие ремонтные работы были проведены в районной поликлинике, гостю рассказал главный врач Калязинской ЦРБ Андрей Дмитриев. Губернатор прошёл по уютным коридорам, осмотрел регистратуру, хирургический блок, процедурный кабинет и другие. Он отметил хорошее качество выполненных работ.


В Комплексном центре социального обслуживания населения встречала делегацию гостей директор Надежда Кубарева. Она показала отделения срочной социальной помощи, помощи на дому, тренажёрный зал и сенсорную комнату, познакомила с коллективом. Здесь состоялась встреча Губернатора с активом ветеранов района. За чашкой чая представители старшего поколения смоли задать свои вопросы, рассказать о том, как организован их досуг, какую общественную работу они ведут в районе.

На память о визите в Калязин К.Г. Ильин подарил А.В. Шевелёву калязинские валенки и сувениры.

Свой комментарий по итогам поездки дал Губернатор тверским и калязинским СМИ.


"Сегодня я провел инспекционную поездку по Калязину. Я побывал на двух промышленных предприятиях - "Арт-металлика" и на машиностроительном заводе - филиале РСК "МИГ". Одно недавно созданное, второе с многолетней историей - но оба успешно развиваются, на несколько лет вперёд обеспечены заказами, от этого чувствуется и хороший настрой коллектива на работу.

Есть проблемы во взаимоотношениях с налоговыми органами, из-за этого некоторые инвесторы уводят свои предприятия в другие регионы. Будем разбирать этот вопрос на совещаниях в Правительстве области.


Калязин отличается тем, что здесь очень активно развивается предпринимательство, малый и средний бизнес. Это как раз тот положительный пример, где предпринимательство действительно может быть основой экономики района.

Здесь неплохо работает теплоснабжающая организация МУП "Коммунэнерго". В то же время система теплоснабжения требует модернизации.

Я посетил районную поликлинику, где недавно завершился капитальный ремонт. И хочу сказать, что это один из лучших примеров. Если сравнивать с соседними районами, где условия проживания и экономика в принципе одинаковые, то здесь чувствуется особый подход к работе. В данном случае администрация не стоит на месте, ищет пути развития, ведёт работу по привлечению инвесторов, людей, заинтересованных в развитии района. А есть и иные примеры, где живут одними ожиданиями и просьбами. Я не отхожу от своего принципа - помогать тем, кто действительно работает. И в этом смысле Калязину будет уделяться достойное внимание.


Мы посетили городскую среднюю школу. Да, это базовая школа. Но ей 30 с лишним лет, а я бывал в школах, которые гораздо моложе, но находятся далеко не в таком прекрасном состоянии. Здесь весь коллектив совместно с родителями и учениками настроены на поддержание школы в хорошем состоянии. То есть это не только правильно освоенные финансовые средства, но это и само содержание школы на должном высоком уровне.

Кроме того, здесь я увидел уже реализованный подход к решению проблемы с местами в дошкольных учреждениях, когда дети занимаются в предшкольных группах, нулёвках, где с ними работают не только педагоги дополнительного образования, но и тот преподаватель, который будет обучать их в первом классе. Здесь есть с чего брать пример, чему поучиться.


Наряду с теми положительными моментами, о которых я сказал, во время поездки мы говорили о проблемах, которые на сегодня самые острые для района.

Во-первых, это недостроенный водозабор. Подана заявка на софинансирование работ из областного бюджета, разрабатывается проектная документация. Проект важный, думаю, область поддержит эти работы. Также планируется включить строительство водозабора в федеральную программу "Чистая вода" уже в этом году. Это позволит привлечь для его строительства и средства федерального бюджета, и инвесторов.


Есть здесь и проблема обманутых дольщиков, к примеру, "Социальной инициативой". Мы работаем в этом направлении и будем держать на контроле и калязинцев.

И, пожалуй, самое острое, это взаимоотношения с Фондом реформирования ЖКХ по программам переселения из аварийного и ветхого жилья. Есть проблема недобросовестных подрядчиков, которые не построили дома, и люди остались не переселены. Есть претензии и по качеству ремонта и строительства. Я знаю, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы выполнить все заявленные обязательства и не сорвать дальнейшее участие в программе Калязинского района, да и всей области. Этот вопрос будем срочно решать.

В целом за последние 5 лет Калязинский район успешно участвовал в программах по переселению и капремонту. Улучшили жилищные условия 3628 человек, из ветхого и аварийного жилья переселено 306 человек, до конца сентября планируется переселить еще 166 человек.

За прошлый год в Тверскую область пришло немало инвесторов. Сейчас мы ставим задачу создания инвестиционных площадок, точек роста в каждом районе, а не только в Твери, Ржеве, Конаковском районе. Нужна такая площадка и в Калязине. Потому что это будет та точка опоры, с помощью которой мы поднимем каждый район, а значит и всю область. Я считаю для себя это важнейшей задачей на посту Губернатора".

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин