Сайт города Калязин : Новости : Решение Жилищных вопросов - приоритет в работе
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Решение Жилищных вопросов - приоритет в работе


19.03.2012г.

Информация для населения о возможностях улучшения жилищных условий по соответствующим программам.

Цель жилищной политики состоит в необходимости создать надежные правовые гарантии для реализации гражданами конституционного права на жилище в современных условиях.

Новый Жилищный Кодекс РФ 2005 года обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления (в пределах их полномочий) обеспечивать условия реализации этого права, в том числе путем предоставления им жилья из государственного и муниципального жилищных фондов по договорам социального найма. Хотя этот способ приобретения жилья сегодня стоит в ряду остальных (покупка жилья на вторичном рынке, строительство жилых домов и проч.), но для малоимущих он остается единственно возможным.

Согласно ст. 49, жилье, которое предоставляется гражданам по договору социального найма, может относиться только к двум жилищным фондам - государственному и муниципальному.

Муниципальный фонд предназначен в первую очередь для предоставления жилья нуждающимся в нем малоимущим гражданам. Государственный (федеральный и субъектов РФ) - для категорий граждан, которые хотя и не являются малоимущими, но определены (как имеющие право на жилье по договору социального найма) федеральным законом, указом Президента РФ, законом субъекта РФ и тоже признаны нуждающимися в жилье - по основаниям, установленным ЖК РФ, другим федеральным (субъекта РФ) законом или указом Президента РФ.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:
а) признание гражданина малоимущим
б) признание гражданина нуждающимся в жилом помещении
в) проживание в данном населенном пункте

Нуждаемость в жилом помещении - одно из условий предоставления гражданам жилья по договору социального найма. Собранием депутатов Калязинского района утверждена учетная норма площади жилого помещения, которая составляет 10 кв.м. на одного человека. Так, наниматели жилых помещений по договору социального найма, а также собственники жилья признаются нуждающимися в жилых помещениях, если общая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы .

Теперь поясняем кто относится к отдельным категориям граждан:
  • ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) воинов,
  • инвалиды по общему заболеванию и семьи, имеющие детей инвалидов,-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (денежные средства на приобретение жилья для данных категорий граждан выделяются региональным бюджетом).
  • малоимущие, многодетные семьи,
  • молодые семьи, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности


Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
а)отсутствие жилья на праве собственности или по договору социального найма;
б) обеспеченность жильем менее учетной нормы;
в) неудовлетворительное состояние жилища
г) состояние здоровья проживающих.

Гражданами с заявлением о принятии на учет представляются документы, подтверждающие право заявителя состоять на учете, а именно:
1. документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и иные документы);
2. решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим;
3. документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
а) справка о составе семьи и занимаемой площади по установленной форме либо выписка из домовой книги;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и иные документы);
в) кадастровый паспорт помещения или иной документ, предусмотренный федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества;
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя.
4. документы, подтверждающие отношение гражданина к иной определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Тверской области категории граждан, имеющих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях;
5. документы, дающие основания относить гражданина-заявителя либо члена его семьи к категории граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди, а именно:
- решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания, в случае проживания гражданина в жилом помещении, признанном непригодным для проживания;
- медицинскую справку из лечебного медицинского учреждения при наличии в составе семьи гражданина больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
-справку из органов опеки и попечительства о назначении опекуна, в случае подписания заявления о принятии на учет опекуном, действующим от имени недееспособного гражданина.
-документы,подтверждающие статус детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончанию их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа,при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы".

Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов

В целях проведения мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, принята федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 №858 (далее - Программа).

Основной целью мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, является обеспечение жильем категорий граждан, не обладающих достаточными собственными средствами.

Право на участие в мероприятиях Программы в целях улучшения жилищных условий имеют граждане Российской Федерации, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе, либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты).

Государственная поддержка в целях улучшения жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов осуществляется путем предоставления социальных выплат на безвозвратной основе на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Тверской области и местного бюджета.

Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только 1 раз.

На территории Калязинского района реализуется подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

За консультациями и с вопросами по уточнению данной информации Вы можете обращаться в отдел ЖКХ, транспорта и связи администрации Калязинского района по тел. 2-35-10, 2-33-16.

1. Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (при этом желательно, чтобы оба супруга были прописаны в одной квартире (комнате, доме). Несомненно, что большое количество молодых семей хотят улучшить свои жилищные условия. Однако данная программа рассчитана на те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.
Во-первых, это семьи, которые уже давно заявили государству о поддержке в решении жилищной проблемы и встали на учет.
Во-вторых, это семьи, которые проживают в "стесненных" условиях. Для того, чтобы определить, сможет ли быть ваша семья признана нуждающейся для участия в программе, сделайте следующее:
-посчитайте всех членов семьи и родственников, которые постоянно проживают с вами и зарегистрированы по вашему адресу;
-определите общую площадь квартиры (дома), в котором вы проживаете и зарегистрированы;
-определите общую площадь всех других жилых помещений, находящихся в собственности у всех членов вашей семьи и всех родственников, зарегистрированных с вами, в которых вы или они не проживают;
-суммируйте всю площадь жилых помещений и разделите на количество членов семьи и родственников.

Если получившееся число меньше учетной нормы (по г. Калязин 10 кв. м), то молодая семья может подавать документы на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Например, семья численностью четыре человека зарегистрирована в г. Калязин в квартире общей площадью 30 кв.м. Значит, 30:4=7,5 кв.м (менее 10 кв.м), эта семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если члены вашей молодой семьи зарегистрированы в разных жилых помещениях, то расчеты необходимо производить по каждому из членов семьи отдельно. Расчеты должны соответствовать приведенному выше порядку.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для этого молодой семье необходимо представить один из следующих документов или несколько из них:
- справка из любого кредитного учреждения о том, что семье может быть выдан кредит на требуемую сумму,
- копия сберкнижки (договора вклада), где имеется необходимая сумма сбережений,
- копия сертификата на материнский капитал,
- документ, подтверждающий согласие юридического или физического лица на предоставление каждому из супругов либо одному из них кредита (займа, ссуды) в размере, достаточном для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

2. Порядок обращения молодых семей за государственной поддержкой
Молодая семья должна обратиться в отдел по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района (ул. Коминтерна, д.77, 2 этаж, каб.221) для предоставления соответствующих документов:
а) заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).
Заявление оформляется при подаче пакета документов в отдел по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района.
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

СУММА СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ для молодых семей определяется в размере:
а) 30 процентов расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребёнка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребёнка и более.

Расчётная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчёте размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ = Н x РЖ, где: Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Калязинскому району, РЖ - размер общей площади жилого помещения для семьи определенной численности (социальная норма).

Для семьи численностью 2 человека социальная норма составляет 42 кв.м., более 2-х человек- по 18 кв. м. на 1 человека (соответственно, для семьи из трех человек 3х18=54 кв.м., из четырех человек 4х18=72 кв.м. и т.д.).

Например, семья из трех человек проживает в г.Калязин, где на 2012 год установлена средняя стоимость 1 кв.м. общей площади жилья 30 000 руб. Значит, 54 кв. м. (социальная норма для семьи из трех человек) х 30 000 руб.= 1 620 000 руб.- это расчетная стоимость жилья, 35 % от которой составляет 567 000 руб.- это размер безвозмездной социальной выплаты, на которую может рассчитывать такая молодая семья.

При этом семья должна иметь документальное подтверждение достаточности денежных средств на разницу между 1 620 000 руб. и 567 000 руб. (что составляет 1 053 000 руб.)

Право молодой семьи-участницы программы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом-свидетельством о праве на получение социальной выплаты. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих финансовых средств на его банковский счет и затем на счет продавца, у которого молодая семья приобретает жилое помещение.

Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счёт уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Социальная выплата не может быть использована на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам.
Приобретать жилье по договору долевого участия в строительстве и по договору инвестирования строительства в строящихся многоквартирных домах нельзя.
В случае, если молодая семья уже получала безвозмездную выплату, то она не сможет поучаствовать в вышеуказанной программе.

Молодой семье при рождении (усыновлении) одного ребенка в течение одного года после приобретения (строительства) жилого помещения предоставляется дополнительная социальная выплата для погашения части кредита или займа либо компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. Датой приобретения (строительства) жилого помещения является дата, указанная в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на приобретенное (построенное) жилое помещение. Дополнительная социальная выплата предоставляется в размере не менее 10 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Подпрограммы.

Для получения дополнительной социальной выплаты молодая семья-участница Подпрограммы, изъявившая желание получить дополнительную социальную выплату, до 1 февраля текущего финансового года подает в отдел по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района следующие документы:
а) заявление на получение дополнительной субсидии (в произвольной форме);
б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
г) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
д) договор купли - продажи жилого помещения (договор строительного порядка либо иные документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства);
е) свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение.

НАПОМИНАНИЕ!

Уважаемые молодые семьи, когда вы сдаете пакет документов в отдел по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района на участие в программе, вы заполняете заявление, в котором есть следующие слова "С условиями участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы ознакомлен (ны) и обязуюсь (обязуемся) их выполнять". Поэтому вам необходимо еще до написания заявления выяснить все вопросы на консультациях в отделе по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района.

Если позже, в процессе оформления документов, вы ошибетесь или по вашему незнанию ошибется кто-то другой в ущерб вам, пожалуйста, не обижайтесь и не говорите: "А мы об этом не знали!".

Чтобы этого не произошло, спрашивайте, записывайте услышанное на консультациях и уточняйте: правильно ли вы поняли услышанное и правильно ли записали.

Более подробную информацию о программе вы можете найти на сайте www.kdm69.ru, раздел "Жилье" или kalyazin1775.ru раздел "Нормативные документы", постановления, архив за 2011 год, постановление 589.
Контактный телефон в отделе по делам молодежи и спорту администрации Калязинского района 8 (4822) 2-08-17.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин