Сайт города Калязин : Новости : Выбор професии - дело ответственное
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Выбор професии - дело ответственное


03.04.2012г.

Ежегодно служба занятости собирает выпускников на весенней Ярмарке учебных мест и образовательных услуг. Недавно такая Ярмарка прошла на базе городской средней школы г. Калязина.

Ярмарку открыла директор ЦЗН Калязинского района М.Ф. Колобкова. Традиционным почётным гостем мероприятия стал глава района К.Г. Ильин. Он обратился к ребятам и рассказал о перспективах развития нашего района. В зале вместе с выпускниками присутствовали представители администрации района, отдела образования, комитета экономики, преподаватели. И это говорит о том, что выбор профессии - важное дело для воспитания будущих поколений. От того, какими профессионалами станут наши выпускники, зависит будущее нашего района.

Сегодня наши предприятия работают стабильно, но их руководители в условиях конкуренции понимают, что нанимать слабых работников - это ущерб для бизнеса. Квалифицированные кадры надо готовить и поэтому предприятия объединяются с учебными заведениями, начинают совместную работу еще во время обучения будущих специалистов, ближе знакомясь с ними при прохождении практики.

Время показало, что необходимо тесное взаимодействие всех звеньев социального партнерства: органов муниципальных общеобразовательных и профильных учреждений, центров занятости и работодателей. Профориентационной работой должны заниматься все заинтересованные участники социального партнерства, в том числе с предоставлением социальной поддержки обучающихся по целевым направлениям от работодателя, предоставлением рабочих мест на период производственной практики и по окончании учебного заведения. Решение вопроса предоставления жилья молодым специалистам становится все более актуальным.

О профессиях, востребованных на рынке труда, очень хорошо известно специалистам центра занятости. Марина Феликсовна рассказала, что сегодня есть большая потребность предприятий в квалифицированных рабочих кадрах: сварщиках (электоросварщики и газосварочные работы), токарях, фрезеровщиках, станочниках с высокими разрядами, плотниках, монтажниках санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, требуются швеи, повара. В нашем городе продолжается строительство, поэтому специалисты строительных профессий также будут необходимы. В Тверском регионе востребованы агрономы, животноводы, трактористы-машинисты широкого профиля, бульдозеристы, экскаваторщики, специалисты, связанные с технической эксплуатацией и обслуживанием электрического и электромеханического оборудования. Нужны врачи, юристы и экономисты с опытом работы. В ближайшем будущем потребуются инженеры.

У нас масса специалистов всех уровней по продажам, но мало по производству. Как говорят специалисты, в перспективе будут продолжать пользоваться спросом и специальности по обслуживанию бизнеса: управление, бухучет и финансы, аудит, консалтинг; инженеры, техники; а также врачи, медсестры, социальные работники. Если смотреть на вопрос потребности в кадрах шире, в ближайшие 10 лет будут востребованы специалисты по экстремальным способам добычи энергоносителей; урбанисты-специалисты по развитию территорий. Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. Планировать, строить обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы, должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. Будет большой спрос специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т.п.).

Второй частью работы Ярмарки стало непосредственно представление тех учебных заведений, которые могут предложить свои услуги по получению образования. Это были представители Тверского Государственного университета, Технического университета и другие учебные заведения, которые провели свою презентацию и более подробно рассказали о каждой профессии. Завершилась ярмарка добрыми напутствиями и пожеланиями выпускникам. Пусть каждый из них найдёт своё место в жизни, свою любимую профессию!

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин