Сайт города Калязин : Новости : Мы с папой - семья!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Мы с папой - семья!


25.04.2012г.

Встреча под таким названием состоялась в комплексном центре социального обслуживания населения Калязина накануне районного праздника Дня отца.

Каждый из нас знает о таком довольно распространённом социальном явлении, как матери-одиночки, неполные семьи, в которых мамы сами растят детей. Но вот чтобы наоборот - семьи, в которых есть только папа... Оказывается, таких семей у нас тоже немало.

Жизнь непредсказуема. В силу разных обстоятельств мужчины оказываются один на один с этой жизнью, а на руках - дети. И эти мужчины, настоящие отцы, не опускают головы, а делают всё для того чтобы приносить в дом заработок, растить своего ребёнка, заботиться о нём и его воспитывать. Такие папы - настоящая гордость нашего времени. Вместе со своими детьми они собрались на первую такую встречу, организованную в Калязине.

Понятно, что каждый из них очень волновался: такого внимания к себе многие из них не испытывали, а привычный ход жизни "работа-дом" не позволял бывать на общественных мероприятиях. Может от волнения, а может, по привычке, папы поправляли детям носочки, кофточки, приглаживали волосы, пристроживали маленьких шалунишек сидеть смирно в ожидании начала мероприятия. И уже одно только это позволило представить себе их будни, когда папа по утрам будит и собирает ребёнка в садик или в школу, готовит завтрак, кормит обедом, проверят уроки, стирает одежду - в общем выполняет всю домашнюю работу, заменяя руки и сердце женщины, мамы.

Во время знакомства каждый ребёнок рассказал о своём отце.

Семьи из Калязина это: Голосовы Андрей Юрьевич и дочь Кристина - прилежная школьница; Храмовы Андрей Шамильевич и сынишка-непоседа Олег, который ходит в садик; Федюхины Михаил Викторович и дочь Полина, в этом году она пойдёт в первый класс. Из деревни Яринское приехали Кухарёнков Сергей Владимирович и дочь Алёна. Они не просто живут очень дружно, но и вместе с папой ведут своё хозяйство, держат коров. Барановы Олег Николаевич и сын Данил приехали из д. Матвейково. В этой семье папа и сын всегда находят общий язык и очень любят вместе что-нибудь мастерить. Александр Борисович Шипин из д. Савинская прибыл на встречу один, так как его взрослый сын уже выпускник и усердно готовится к сдаче экзаменов.

Чтобы поделиться опытом взаимоотношений с детьми, на праздник были приглашены отцы из многодетных полных семей Калязина: это Кириллов Игорь Владимирович с сыновьями Владиком и Сашей, а также Жуков Сергей Николаевич с сыном Дмитрием.

Встреча проходила в игровой форме. По задумке организаторов - игровые моменты должны были помочь папам и их детям ещё крепче сдружиться и сказать друг о друге много хороших слов. Ребята рисовали портреты своих пап, а потом обводили карандашом их большую, сильную ладошку. А папы на каждом из нарисованных пальцев писали лучшие качества своих детей. Оказалось, что отцы гордятся своими чадами, считают их умными, трудолюбивыми, заботливыми, добрыми... Очень трогательным было то, как папы с детьми по очереди рисовали с закрытыми глазами свой дом. Крепко обнявшись, взяв друг друга за руки, они вместе водили фломастером по чистому листку, не подозревая, что в этот момент они рисуют сложный, но очень важный мир, в котором каждый из них нужен друг другу, как части одного целого!

А ещё каждый ребёнок втайне от папы написал своё заветное желание, а папы прикрепили эти звёздочки на Кораблик желаний, который увезёт их в волшебную страну. И тогда непременно сбудутся эти детские мечты: "больше времени быть вместе", "вместе играть", "иметь мобильный телефон", "хороший совет", "много конфет и игрушек"...

Гости этой встречи - председатель районного Совета женщин Клавдия Халина, районный педиатр Наталья Горбачёва, поздравляя мужчин с Днём отца, благодарили их за выполнение своего отцовского долга, заботу о детях вопреки всем трудностям. Работники социального центра предлагали свою помощь, просили не оставаться один на один со своими проблемами и всегда обращаться за материальной или психологической поддержкой - к ним. Папам раздали информационные буклеты и памятки, а детки выбрали себе в подарок игрушки и книги.

P.S. Глядя на героев этой встречи, невольно отмечаешь, как же похожи лица детей на на лица своих отцов, угадываются и черты характера, манера поведения, голос. Главное, чтобы и во всём остальном папа был примером, образцом для поведения своему сыну, дочери. Чтобы их жизненный пример учил ребят быть трудолюбивыми, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться, уметь дружить, помогать другим и не бояться трудностей, также как их папы.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин