Сайт города Калязин : Новости : Готовимся к празднику нашей победы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Готовимся к празднику нашей победы


28.04.2012г.

Уважаемые калязинцы! Приближается светлый и вместе с тем грустный праздник - 67-я годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ежегодно его подготовке уделяется большое внимание на всех уровнях, задействуются все общественные резервы.

Центральная задача подготовки к празднику - это наш долг проявить максимум внимания к ветеранам войны, солдатским вдовам, труженикам тыла, детям войны, воинам - интернационалистам, оказание им помощи в разрешении возникших проблем.

С каждым годом в эти предпраздничные дни подводится грустная статистика. Уходят от нас ветераны, всё меньше и меньше среди нас остаётся живых свидетелей тех военных событий. Сегодня в Калязинском районе проживает 61 участник (инвалид) Великой Отечественной войны, 44 из них - в городе Калязине. 879 тружеников тыла, 5 несовершеннолетних узников концлагерей, трое жителей блокадного Ленинграда, пятеро вдов погибших военнослужащих в ВОВ. Супруг умерших участников (инвалидов) войны в нашем районе 195 человек.


Готовятся к празднику районный Совет ветеранов и ветеранские клубы, в каждом из них пройдут праздничные мероприятия. Ветераны и люди старшего поколения занимают активную позицию и вместе со всеми принимают участие в благоустройстве города, в посадке цветов, уходе за клумбами.

Отечественными работниками продолжается обследование ветеранов, нуждающихся в помощи социального центра, общественности, волонтёров. Это традиционная акция "Спешите делать добро". Организаторов этой работы радует то, что, как правило, отказ от помощи мотивируется тем, что наши ветераны чувствуют заботу и уход своих близких, родственников. В этом году вновь будет организовано поздравление открытками от главы района всех ветеранов, тружеников тыла. К этой работе привлекаются школьники, работники администраций района, сельских поселений. Участникам Великой Отечественной войны будут вручены подарки. Через комплексный центр социального обслуживания населения оказана помощь на зубопротезирование трём ветеранам.

Большой блок работы ведётся в учреждениях культуры и образования по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, где главной целью является сохранение памяти о военных событиях, о подвиге советского народа. Организуются экскурсии в музеи боевой славы, проходя встречи с ветеранами, уроки мужества, акция "Я помню, я горжусь" по раздаче георгиевских ленточек.

В этом году продолжилась традиция проведения межотраслевого фестиваля творчества "Салют Победы", в котором поданы заявки на 60 номеров художественной самодеятельности. Победители в номинациях будут выступать на дневном концерте в парке Победы. Объявлен школьный фотоконкурс "День Победы".

Будут проведены две акции по посадке деревьев: "Аллея памяти" у Вознесенского храма, а в парке победы "Сирень Победы".

В рамках двухмесячника по благоустройству идут работы по ремонту и покраске обелисков, памятников погибшим воинам в сельских населённых пунктах и воинского захоронения в с. Нерль. Во время массового субботника школьники уберут Парк Победы в городе. К сожалению, к этому святому празднику ежегодно приходится пожинать плоды нашего бескультурья и восстанавливать в этом парке сломанные скамейки, разбитую плитку тротуаров, убирать скопившийся мусор. Когда же мы поймём, что это место спокойного отдыха и памяти о наших павших земляках и негоже здесь устраивать развлекательные встречи в компании со спиртным.

Проведение праздничных мероприятий - это общая задача и каждый год организаторы обращаются ко всем предприятиям и предпринимателям с просьбой оказать посильную спонсорскую помощь на приобретение подарков для ветеранов, организацию праздничных торжеств. Всем, кто откликнется на эту просьбу, администрация района будет очень благодарна.

Подготовлена насыщенная программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. 5 мая состоится традиционная легкоатлетическая эстафета и кросс у молодёжного центра. 8 мая состоится молодёжный автопробег по территории района "Память поколений". 9 мая пройдут митинги во всех сельских поселениях. А на Центральной площади Калязина торжественный митинг, парад и шествие в Парк Победы для возложения цветов. В этот день в парке пройдут дневной и вечерний концерты, а в 23.00 - салют. В Городском парке вечером 9 мая стартует Мотопробег мото-клуба "Ночные волки", состоится Праздничное факельное шествие "Огни Победы".

Уважаемые калязинцы! Призываем всех вас принять активное участие в праздничных мероприятиях, уделить внимание старшему поколению, которое подарило нам и нашим детям жизнь под мирным небом!

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин