Сайт города Калязин : Новости : Оценка по финансам
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Оценка по финансам


18.06.2012г.

7 июня в Москве в рамках конференции "Вопросы бюджетной и налоговой политики муниципальных образований в современных условиях" были подведены итоги V Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами".

Одиннадцать победителей были награждены дипломами, еще 28 муниципальных образований отмечены в различных номинациях. Наш, Калязинский район, пусть и не попал в их число, но тоже был отмечен наградой. Подробнее об участии в данном конкурсе рассказывает Г.А. Будина - начальник финансового управления администрации Калязинского района.
На участие в конкурсе, организованном журналом "Бюджет" и Сообществом финансистов России, подали заявки 129 муниципалитетов из 53 регионов страны. Их рассматривал экспертный совет, в который входили представители Министерства финансов РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

Как отметил главный редактор журнала Валерий Дзгоев, миссия конкурса - способствовать повышению качества управления финансами на муниципальном уровне с помощью пропаганды и распространения лучших практик. За пять лет в конкурсе приняло участие около 700 муниципальных образований из более 70 регионов. С 2011 года оценка участников проводится по новой системе критериев, обеспечивающей всесторонний учет качества управления муниципальными финансами. Например, учитываются достижения городов и районов по таким направлениям, как укрепление собственной доходной базы бюджетов, повышение эффективности расходов, реорганизация бюджетной сети, организация предоставления муниципальных услуг, управление долгом.

Участники конференции имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы по управлению бюджетными расходами, а также узнать последние тенденции бюджетной и налоговой политики, законодательных инициатив и представить собственные предложения.

Калязинский район принял участие во Всероссийском конкурсе "Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами" впервые по рекомендации Министерства Финансов Тверской области. Участвовать в конкурсе было предложено всего трем муниципальным образования из 43 существующих в Тверской области, это: МО "г. Кимры", МО "Западнодвинский район" и МО "Калязинский район".

Финансовым управлением администрации Калязинского района были направлены требуемые сведения, показатели, расчеты, пояснения, характеризующие работу и качество управления финансами на муниципальном уровне. Конечно, участвуя в конкурсе впервые и соревнуясь с такими мощными муниципальными образованиями как: г. Магнитогорск, г. Хабаровск, г. Барнаул, г. Ярославль, г. Ростов-на-Дону и другими, которые получили дипломы I, II, III степени и принимавшими участие в конкурсе в течении 5 лет, мы не могли претендовать на победу. Для нас было почетным и важным поучаствовать и получить определенный опыт. Поэтому для нас оказалось неожиданным и очень приятным, когда в церемонии награждения было объявлено: "Награждается МО "Калязинский район" Тверской области за активное участие в конкурсе и реформировании общественных финансов". Данную награду мы получили вместе с такими участникам, как: г. Пермь, г. Нижневаторск, г. Переславль-Залесский, г. Муром, г. Гусь-Хрустальный, г. Архангельск и другие муниципалитеты.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин