Сайт города Калязин : Новости : Встреча святыни
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Встреча святыни


18.06.2012г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

8 июня, в день памяти обретения мощей преподобного Макария Калязинского, митрополит Виктор совершил Божественную литургию и накануне Всенощное бдение в соборе г. Твери "Белая Троица", где находятся мощи преподобного Макария Калязинского.

Вот, как это событие описала в своём дневнике одна из паломниц: "Вернулась из собора Белая Троица, где сейчас пребывают мощи прп. Макария. Всенощное бдение в честь обретения мощей преподобного (1521 г.) возглавил высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский в сослужении 9 священников. Около мощей преподобного и иконы, поставленных в центре храма ближе к солее, - роскошные букеты роз. Рада за Калязин - такой большой праздник!"

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ ТВЕРСКОЙ ЕПАРХИИ 9.06.2012. опубликовал сообщение
"ТВЕРЬ ПРОВОЖАЕТ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ КАЛЯЗИНСКОГО".


-Завтра Тверь будет торжественно провожать мощи преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца к месту его монашеских трудов в Калязин.

Расставаться всегда не легко. Но возрадуемся за жителей маленького районного городка на Волге, обретающих такую святыню, за всех, кто усердно молился о возвращении преподобного Макария, кто трудился для этого, кто придет встретить его, и кто придет его проводить.

Церковью установлен зеленый цвет богослужебных облачений в праздники преподобных отцов. Духовенство облачится в зеленые ризы. А земля уже приукрасилась - свежа зелень на деревьях, трава под ногами.

Видимыми делами и молитвенными трудами благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина и настоятеля Введенского храма г. Калязина протоиерея Леонида Береснева и трудами горожан было приближено время возвращения Калязинского игумена.

С официального сайта Тверской митрополии:

-10 июня в рамках XIV Волжского крестного хода по окончании Божественной литургии, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в тверском соборе "Белая Троица", состоялось важное событие в жизни Тверской епархии - отсюда началось перенесение мощей преподобного Макария Калязинского из г. Твери на родину в г. Калязин, в храм Вознесения Господня.

Многие жители г. Твери пришли поклониться преподобному Макарию в этот день и проводить раку со святыми мощами по центральным улицам города до пристани Речного вокзала. Волжский крестный ход с мощами преподобного Макария Калязинского и нижегородской святыней - ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима Саровского - отправился вниз по Волге по установленному маршруту.

ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ В КАЛЯЗИНЕ

Свершившееся превзошло все ожидания! Наверное, это долгожданное доброе чудо, которого достойна наша многострадальная Калязинская земля. Преподобный покровитель этих мест, чудотворец Макарий вернулся на нашу родину своими нетленными мощами!

С 1988 года пребывали они в соборе Белая Троица в Твери, и в этом году (который для всей страны - Год Истории) по решению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, они были переданы нам по просьбам верующих и общественности Калязина. Не просто событие, а большая редкость, большая радость!

14 июня в ранний утренний час верующие собрались в селе Никитское, чтобы встретить паломников Крестного хода во время его традиционной остановки в этом уютном уголке на берегу Волги, который с каждым годом обретает всё больше духовной силы. Ажурный колокольный звон встречал с берега гостей, которые проделали длинный путь от истока Волги. Святыни - частицы мощей и иконы преподобного Макария Калязинского и Серафима Саровского были установлены перед часовней иконы Казанской Божией Матери, и все присутствующие смогли поклониться им во время молебна. Были среди встречающих глава района К.Г. Ильин со своими коллегами, глава администрации Алфёровского сельского поселения О.Р. Кудряшова, жители села, Почётные граждане района, работники разных сфер и дети.

По необычайно важному совпадению, именно в этот день настоятелю храма Вознесения, куда перенесены мощи Макария, протоиерею Леониду Бересневу исполнилось 75 лет. Этот человек, Почётный житель района, приложил столько своего труда, чтобы это событие свершилось, что такой подарок стал для него действительно заслуженным и самым дорогим. Здесь же, у часовни, его поздравили участники Крестного хода, калязинцы.

По традиции крестное шествие по воде продолжило свой путь, следующей остановкой которого стала родина Преподобного Макария - село Кожино, что в Кашинском районе.

О том, как встречали святыню и гостей, рассказал Ярослав Леонтьев, староста Кашинского-Калязинского землячества, координатор первых Макарьевских чтений в Калязине:

-В село Кожино паломников встречали кашинцы, руководство Кашинского района, настоятельница Клобукова Николаевского монастыря матушка игуменья Варвара и сёстры, а также единственная жительница села Кожино матушка Фомаида. У храма был совершён молебен, после которого все смогли приложиться к мощам преподобного Макария, когда-то ушедшего из этих мест в свой долгий молитвенный путь. Тёплая, трепетная получилась встреча.


За время своего следования 14-й Волжский Крестный ход охватил четыре епархии: Тверскую и Кашинскую, Ржевскую и Торопецкую, Бежецкую и Весьегонскую и частично Московскую, прошёл через 14 районов, посетил немало городов и посёлков. И вот наступил его завершающий этап. К 16 часам пополудни сотни калязинцев, многочисленные гости, духовенство собрались на причале яхт-клуба Калязин. Как только катер "Фортуна", украшенный изображениями икон жития Макария Калязинского, со святыней на борту показался в заливе реки, на храме Вознесения зазвонили колокола. Радость встречи переполняла сердца и взгляды ожидающих на берегу. "Радость-то какая!", "Дождался Калязин!", "Прибывают мощи!" - слышался восторженный шёпот в толпе людей. Хлебом-солью по старой русской традиции встречали долгожданных гостей - владыку Виктора и паломников. Мощи в переносной раке были вынесены на берег и сразу, не мешкая, все участники выстроились для Крестного хода. Люди расступились по сторонам. Мимо этого длинного живого коридора преподобный делал свои первые шаги по Калязинской земле! С возвращением! Люди крестились, на глазах у многих были слёзы. Но грозовое летнее небо не позволило себе омрачить эту встречу ни одной каплей дождя…

Путь от причала до храма сопровождал непрекращающийся колокольный звон, а устилали дорогу великой святыне лепестки белых и красных роз, что рассыпали юные калязинцы, идя впереди шествия. Лепестков хватило на всю длинную дорогу, ведь собирали их специально для события несколько десятков воспитанников летних лагерей. Всех объединила эта встреча! Это было видно и во время подготовки и по массовому шествию, длинный хвост которого растянулся вдоль всей улицы. Чем ближе было к храму, тем больше нарастало чувство трепетной радости - сейчас преподобный Макарий окажется в своём храме!

А храм был просто благолепен. Повсюду живые цветы и гирлянды из них: на сени для мощей, около икон, на окнах, под сводами… Новые иконостасы и рака светились свежей позолотой. Столько труда было вложено в подготовку храма к этому главному дню. Помня, какие руины были каких-то пятнадцать лет назад здесь, даже не верится в то, какой церковь стала теперь.

Люди быстро заполнили всё пространство храма, хор не переставал петь. Мощи установили в самом центре, и началось вечернее богослужение. Его возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Всё было очень торжественно и величественно. Но по завершении службы молитва не переставала звучать до утра следующего дня - второго дня торжеств. Всю ночь в храме проходило молитвенное стояние с чтением акафиста преподобному Макарию Калязинскому. Служили поочерёдно десять священников из Кимрского и Калязинского районов; некоторые прибыли на службу со своим клиром. Люди также сменялись, но храм не пустовал. Верующие заранее записывались, чтобы распределиться по часам и всю ночь совершать молитвы в честь своего святого. В это время в храме царила особенная атмосфера: свет был приглушён, горели свечи, время от времени молящиеся вставали на колени, а по завершении каждой службы прикладывались к мощам.

В эту светлую ночь было необычайно тихо, закат над Волгой медленно перешёл в рассвет, первые лучи солнца показались над Монастырским островом, куда наступающим днём отправится Крестный ход… В самое сердце утраченной святой обители.


Утром 15 июня храм вновь наполнился калязинцами и гостями, прибывшими на основной праздничный день; литургию возглавил митрополит Виктор. Теперь здесь было много света и ликования во славу Русской Православной церкви и её святых, один из которых вернулся на свою историческую родину.

Рядом с храмом установлен памятник Михаилу Скопину-Шуйскому - великому русскому полководцу, защитнику Троицкого Макарьевского монастыря в Смутные времена. К памятнику этому юному герою калязинцы и гости возложили цветы, а после этого двинулись к памятнику преподобному Макарию в старую часть города Калязина, где состоялась торжественная встреча, посвящённая переносу мощей и завершению Крестного хода.

Мощи были установлены перед памятником, по обеим сторонам его окружали дети - все одетые в белое, с белыми воздушными шарами в руках. Участники шествия встали по дну сторону площади, священство - по другую. Открыл торжественную церемонию глава Калязинского района Константин Ильин. В этот особенный, исторический день он сказал о великой значимости совершившегося события для всех калязинцев. От всего сердца он выразил благодарность митрополиту Виктору за принятое им решение и такой подарок. Владыка тоже обратился к многочисленным собравшимся. Он отметил, что 30 лет назад и не мог бы представить себе, что такое событие может произойти. В годы отречения от веры даже у священников было мало надежды на восстановление былой духовности у людей, не то, что на поддержку государственной власти. Но последнее время показало, что сильна Россия и сильна вера в её людях. Возвращение к духовным истокам как нельзя лучше можно проследить на примере маленького Калязина, в котором истребили самое сердце - Троицкий монастырь - обитель святого Макария. Верующими, подвижниками при поддержке местной власти здесь сделано немало, чтобы этот город вновь стал православным центром Верхневолжья, и Господь оказал ему великую милость в возвращении мощей небесного покровителя. Владыка отметил, что выполнил своё обещание; и после 23-х лет ожидания калязинцы встретили свою дорогую, многострадальную святыню. Он пожелал: "Пусть святой Макарий, как и в древние времена, будет защитником Руси, пусть не оставляет всех нас в своих молитвах и ходатайствует за нас перед престолом Божьим!".

Эти искренние слова до глубины души тронули каждого, кто пришёл в этот солнечный день на великий праздник.

Протоиерей Павел Сорочинский обратился ко всем с поздравлениями и подвёл итоги 14-го Волжского Крестного хода. Выступил гость праздника, представитель попечителей Крестного хода - компании "КСК" - Александр Булычёв.

Эмоционально сильным и очень правильным было выступление преподавателя городской основной школы г. Калязина Ирины Николаевой. Она сказала: "Мы живём в удивительном месте, освящённом молитвами стольких великих святых: Макарий Калязинский, Анна Кашинская, Сергий Радонежский, царевич Дмитрий, Паисий Угличский, Иринарх Затворник. Это святые места, святая Русь. Задумайтесь, никогда ни одну страну не называли так. На протяжении всей истории мы не слышали слов святая Англия, святая Франция, святая Америка… А Россия была и остаётся святой. И наши предки подтвердили это". Этот день Ирина Петровна назвала началом нового этапа духовного возрождения в жизни Калязина и посвятила ему такие стихотворные строки:

Сегодня праздник в городе моём:
Небесный покровитель к нам вернулся.
Я думаю, мы все осознаём,
Что нам духовно надо встрепенуться.

Почувствовать, где - зло, а где - добро,
И жить по заповедям Божиим стараться.
И осознать, как всем нам повезло -
В России жить и русским называться!

И веру православную хранить,
Как предки нам навеки завещали.
И лишь тогда Россия будет жить,
Что б там враги её не замышляли.

Далее праздник продолжился церемонией награждения. Епархиальными наградами - Медалями святителя Симеона - Первого епископа Тверского и Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой церкви были награждены те люди, кто внёс особый вклад в возрождение веры на нашей Калязинской земле, восстановление храмов, в частности, храма Вознесения и в подготовку переноса мощей Макария Калязинского. Это были иногородние жертвователи: С.В. Зуев, А.Н. Фомочкин, Д.В. Яковенко, А.М. Ройтман, А.Л. Набатов, Г.В. Раушенбах, А.А. Заикин, И.Н. Губин, а также калязинцы: К.Г. Ильин, протоиерей Леонид Береснев, С.Н. Круглов, А.В. Земляков, А.А. Колосов, Л.В. Панина. Награды вручал митрополит Тверской и Кашинский Виктор.


Торжество веры православной продолжили те, кому нести её в будущее, - наши дети. Под песню "Сто святых церквей", исполненную вокальным ансамблем "До-ми-соль-ка", малыши из детских садов отпустили в небо белые воздушные шары, как символ чистоты и святости нашего небесного покровителя, а также воспарил в облака девиз "Макарий Калязинский - заступник земли русской". Возложив цветы к подножию памятника Макарию, крестный ход отправился к берегу Волги, чтобы отплыть на теплоходе к Монастырским островам. Мощи преподобного пронесли по острову и установили возле башни-часовни, построенной здесь в знак возможного возрождения Троицкого монастыря. Владыка Виктор отслужил молебен. Паломники в который раз отдали дань памяти этому святому месту, что последи Волжских вод хранит в себе богатейшую историю со всеми её трагическими страницами.

Вернувшись с острова, Крестный ход продолжил шествие по городу и вернул святыню в храм Вознесения. Отныне она будет пребывать в дубовой раке под сенью в приделе Макария Калязинского на молитвенную радость местным верующим и всем паломникам. В это не верилось, но оно свершилось. Кто знает, возможно со временем, Господь поможет совершиться и ещё одному чуду - возрождению Троицкого Макарьевского монастыря.

Финальной точкой 14-го Волжского Крестного хода в Калязине стал традиционный фестиваль духовной и светской музыки. Он состоялся на открытой площадке в Парке Победы. Перед концертом гости и участники Крестного хода возложили цветы к обелиску солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Во время торжественного открытия фестиваля выступил глава района К.Г. Ильин. От имени губернатора Тверской области А.В. Шевелёва всех приветствовал А.В. Гагарин. Представитель Сергиево-Посадского района Московской области С.Б. Тостановский вручил настоятелю храма Вознесения о. Леониду икону Сергия Радонежского. За радушный приём и гостеприимство благодарил калязинцев митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Он напомнил всем слова преподобного Сергия Радонежского, сказанные во время Куликовской битвы, - "Только единением и любовью спасёмся!". Эти слова созвучны девизу, с которым прошёл по Верней Волге нынешний Крестный ход - "От мира в душе к согласию в гражданском обществе!".

Свои творческие номера подарили слушателям участники фестиваля - из Калязина, Кимр, Москвы. От Калязина ими стали: Оксана Абрамова, вокальный коллектив при районной библиотеке "До-ми-соль-ка", Вика Фёдорова, ансамбль "Школьные годы".

Так прошли эти два дня - исторических для современного Калязина. Судьба этого города отражает судьбу всей нашей России. Здесь проходили исторически значимые события, решающие битвы в Смутные времена, с этим уголком земли русской связаны имена великих предков. Здесь, как и по всей Руси, в годы безбожной Смуты уничтожались храмы и церкви, а символом этого поругания стала калязинская колокольня, что стоит посреди Волги. Многострадальная земля русская оживает верой, которая объединяет людей. Событие, совершившееся здесь в эти дни, - яркое тому свидетельство. Отныне калязинцы должны жить достойно этой великой милости Божьей и продолжать свой путь к вере православной. Нам выпало время искупления грехов предков. Преподобный вернулся в Калязин, значит прощение мы в какой-то мере получили. Преподобный Отче наш Макарие, моли Бога о нас!

Яна Сонина

Тропарь преподобному Макарию:

"Плотская мудрования, отче Макарие, воздержанием и бдением умертвил еси, место бо, на немже поты твоя излиял еси, яко труба, вопиет к Богу, поведающи твоя исправления, и по смерти честныя твоя мощи источают исцеления. Темже вопием ти: моли Христа Бога, да спасет души наша".


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин