Сайт города Калязин : Новости : За мусор надо платить
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

За мусор надо платить


09.06.2012г.

Количество несанкционированных свалок в Калязине за последнее время выросло в несколько раз. Причём в эти свалки помимо пакетов с отходами сбрасываются обрезки кустарников, ветви старых деревьев, старая пленка с теплиц, скошенная трава, мусор из многочисленных сараев и многое другое, связанное с содержанием частного подворья. То есть все подряд.

Те жильцы, которые проживают в многоквартирных домах, оплачивают за вывоз мусора с каждого квадратного метра общей площади своей квартиры, куда включены и расходы на его утилизацию.

Закона, который бы обязывал оплачивать жителей частного сектора расходы по сбору, вывозу и утилизации мусора, нет. У частного жителя нет общей эксплуатирующей организации, у него заключен отдельный договор с каждым поставщиком услуг: на отпуск электроэнергии, воды, газа... Такой же отдельный договор нужен и для сбора и вывоза мусора. Это тоже важная услуга, за которую нужно платить.

Совершенно неправильно то, что жители частного сектора пользуются контейнерными площадками (если таковые есть), расположенными вблизи их домов, но относящимися к многоквартирным домам или муниципалитету. Получается, что жильцы этих домов платят за свой мусор и ещё за "того брата". Также неправильно, когда мусор с личных подворий владельцев частных домов скапливается на стихийных свалках, которые должен убирать город за счёт общих бюджетных средств, которых на эти цели (при тех объёмах мусора, что у нас) совершенно не хватает.

Система, по которой сегодня разумнее всего строить работу по сбору, вывозу и утилизации мусора - принята и у успехом во многих городах как в России, так и за рубежом. Это, так называемый, объездной вариант, когда физическим или юридическим лицом заключается договор с компанией, имеющей лицензию на такой вид работы (у нас в Калязине это ООО "ЖКХ"), устанавливается размер платы за эту услугу, время и день вывоза мусора, который выносится домовладельцами на дорогу или непосредственно к сигнальной машине (трактору). В этом случае каждый человек оплачивает только тот мусор, который он сам и производит. Договорные обязательства с обеих сторон обеспечивают надёжную работу, результатом который является чистота и порядок на улицах города. Заметьте, это касается как постоянного, так и дачного населения района, которое в летнее время года составляет значительную часть и тоже должно куда-то выбрасывать отходы своей жизнедеятельности.

Так почему же в нашем городе и районе не все понимают важность и серьёзность этого вопроса? Почему люди считают, что за их мусор должен платить город, сельское поселение или вообще соседи? Если каждый из нас будет безответственно захламлять своими отходами улицы, берега рек, овраги, пустыри и т.д. - рано или поздно весь наш район превратится в одну большую свалку и уже невозможно будет любоваться красотами природы, погрязшей в бесконечных свалках от заботливых лишь о своих подворьях хозяев.

Наводить порядок мы с вами должны не только в домах, квартирах и палисадниках, но и не допускать загрязнения улиц, общественных мест. Ваш мусор - это зона вашей ответственности!

Уважаемые домовладельцы, руководители компаний, организаций! Заключайте договоры на вывоз и утилизацию вашего мусора, будьте разумными и честными по отношению к своим землякам, уважайте место, в котором живёте!

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин