Сайт города Калязин : Новости : Выпускной в школе искусств
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Выпускной в школе искусств


06.06.2012г.

Ещё 100 лет назад чтение с листа было нормой домашнего музицирования, излюбленным времяпровождением людей из разных слоёв общества. Не будучи профессионалами, они обладали высоким уровнем знаний в области искусства. Эти просвещённые любители составляли основу русской интеллигенции. Сегодня овладение инструментом доступно всем детям, которые пожелают заниматься в Детской школе искусств.

28 мая прошёл выпускной вечер в Детской школе искусств. В течение года учащиеся школы участвовали в праздничных программах, посвящённых Дню матери, Новому году, праздникам защитника Отечества, 8 Марта и 9 Мая и других. Но концертная деятельность возможна только при выполнении главного условия - усердного ежедневного труда ребят. Хорошее исполнение - результат прилежания, усердия каждого урока. Игра на музыкальном инструменте требует от детей наработки техники игры и творческих навыков прочтения нотного текста, а от учителей - педагогического таланта и терпения. Это - центральная деятельность учащегося и его педагога в течение всего учебного года, в течение всех лет обучения в школе искусств. Поэтому и главный результат - уровень исполнения произведений на своём инструменте, развития глубокого понимания классической музыки.

В этом году выпускниками стали четыре ученика, занимавшихся по классу фортепиано, и одна гитаристка. Они продемонстрировали своё мастерство в центральной и главной части выпускного вечера. Прозвучали произведения крупной формы из их экзаменационной программы. И ученикам, и педагогам зрители, родители учащихся, благодарно аплодировали. А маленькие ученики ДШИ исполнили им в подарок свои старательно разученные пьесы, несколько замечательных песен подарили выпускникам школьный хор и замечательный оркестр медных духовых инструментов.

В завершение вечера выпускники получили свой первый документ об образовании - аттестат об окончании ДШИ. Это - радость и награда не только для детей, но и для их родителей. Ведь в обучении игре абсолютно незаменимы именно часы домашних занятий на музыкальных инструментах, усердию детей в которых способствует внимание, участливое слушание родителями.

Целью обучения детей в ДШИ является подготовка в большинстве своём музыкантов - любителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение любого жанра, свободно владеть инструментом, подобрать любую мелодию и аккомпанемент к ней. Всё это требует от педагога высокого профессионализма, творческого подхода к обучению ребёнка и большой к нему любви и уважения. Родители и ребята сердечно благодарили педагогов за многолетнюю работу с ними, за то, что помогли детям открыть для себя прекрасный язык музыки. Тем более, что, как показывает опыт, немало учеников Калязинской школы искусств продолжают после окончания школы заниматься на своём инструменте, разучивать самостоятельно новые произведения, играть на семейных праздниках, некоторые - выбирают профессию, связанную с музыкой, кто-то продолжает поддерживать связи со школой и со своим педагогом, выступая на концертах школы. И, конечно, все ребята несут привитую и взлелеянную в стенах школы любовь к прекрасной классической музыке, всю жизнь, являясь её тонкими ценителями и благодарными слушателями.

По ежегодной традиции, и в этот солнечный майский день после концерта все ребята получили лакомство - мороженое. А школа искусств, проводив выпуск-2012, снова раскрыла свои двери для детей - уже объявлен новый набор.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин