Сайт города Калязин : Новости : Литературный подарки Калязину
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Литературный подарки Калязину


22.06.2012г.

В этом году к своему празднику Калязинский район получил несколько подарков от творческих людей нашего края. Вышли в свет литературные издания, посвящённые истории нашего края.

Член Союза Российских писателей Алексей Дмитриевич Комлев, автор семи сборников прозы и поэзии, неоднократный участник Каблуковских литературных чтений, а также различных культурных мероприятий районного уровня, в частности, ежегодного Пушкинского праздника поэзии в с. Никитское издал брошюру "Пристань Калязин: всё в прошлом". Эта книга, как говорит он сам, - это дань ушедшим годам, дань памяти его родителям, работавшим на пристани и другим землякам-калязинцам, имена которых связаны с историей судоходства в нашем крае.

Книга снабжена подборкой архивных фотографий, приложениями, в которых опубликованы статьи о пристани и её работниках, а также повесть автора "Калязинский "Титаник", посвящённая памяти калязинских речников и жертв катастрофы на Волге в 1970 году. Здесь же опубликована подборка стихотворений автора.

Алексей Дмитриевич работал над книгой два года и очень счастлив, что его труд вышел в свет. Несколько экземпляров своей книги он передал в калязинскую районную библиотеку, есть они и в продаже, так что интересующиеся историей калязинцы могут её найти и ознакомиться.

Второе издание, которой выйдет в свет в ближайшие дни, это цветной сборник стихотворений и фотографий о Калязине под названием "Родному городу с любовью". Это плод совместного творческого труда людей, для которых Калязин - не просто место их жизни или точка на карте нашей страны, - это целый мир творчества, мир в стихотворных строчках и в фотообъективе. Автор стихотворений А.Д. Комлев, фотографий - С.Н. Козлов. Для каждого из двух творцов каждый уголок Калязина имеет свой неповторимый образ, характер, судьбу... Люди, природа, история Калязина - герои поэтических и фотопроизведений, собранных вместе в этой книге.

А.Д. Комлев за свою долгую творческую жизнь написал несколько десятков стихотворений и песен, в которых упоминается Калязин. Это или его непосредственное обращение к городу ("Люблю тебя, родной Калязин..."), или к его части ("Над Свистухою звонят колокола"), или к отдельным домам и улочкам ("Ах, какие улочки в Калязине!"). И даже лирические стихи, в которых нет упоминания о городе, но есть родной дом, парк, огород, река Жабня - это тоже всё о нём, родном Калязине, и написаны они в нём.

Фотопейзажи С.Н. Козлова, дополняющие каждое стихотворное творение поэта, - это своеобразная иллюстрация к поэтическим строчкам, и в то же время - самостоятельное произведение. Знакомые каждому калязинцу виды родного города предстают порой в удивительных состояниях погоды, разнообразии времён года и трогают струны души своей тонкой красотой, умиротворением, образностью...

Этот творческий сборник с каждой своей страницы говорит всем его читателям: город, в котором живёшь, нужно любить! Иначе жить в нём будет постыло, как сожительствовать с нелюбимым человеком. Любовь облагораживает, и если Вы любите свой город, вы не бросите пустую пачку из-под сигарет или фантик от конфеты на дорогу, не станете засорять берега рек и пляжи города. Истинное лицо человека проявляется в том, как он ведёт себя наедине с городом, с природой. И если Вы не срываете цветы с клумбы, посаженные чьей-то заботливой рукой, не обламываете тайком сирень на улице, не раздавите жука, ползущего через тропинку, не ударите кошку или собаку, то Вы - достойный человек, житель своего родного города, и Вам самому приятно жить в нём.

Эта книга, в страницах которой живёт наш с вами Калязин, призвана пробудить в сердцах каждого любовь к нему, если её ещё нет, и укрепить, если она уже даёт свои добрые плоды.

Третье издание, вышедшее в свет в г. Рыбинске, это новая книга журналиста и литератора Евгения Куприянова "Скнятино и скнятинцы", рассказывающая об интересной многовековой истории родных мест автора, знаменитых земляках, известных не только в России, но и за её рубежами, об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, простых сельских тружениках, переживших затопление их родных сёл и деревень водами Угличского водохранилища. В книгу включены стихи Е.С. Куприятнова, зарисовки о природе. Очерки, другие материалы книги сопровождаются короткими, но острыми критическими комментариями.

Во вступительной статье к этому изданию "К родным местам он сердцем прикипел" поэт Алексий Ситский пишет: "Благодаря неугомонности Евгения Сергеевича - уроженца с. Скнятино, который ныне живёт в Рыбинске, жители всей Ярославской области узнавали о знаменитых людях земли Калязинской даже раньше, чем его земляки. Он был организатором поездок рыбинских поэтов на пушкинские праздники в с. Никитское. За годы работы над этой книгой здоровье не раз подводило автора, инвалида труда, но он мужественно переносил невзгоды. Об одном жалел: уже не мог, как прежде, ездить в Скнятино на поезде...".

Сам же автор пишет так: "Село Скнятино... Отсюда берёт начало большая славянская цивилизация, здесь свершились события, вошедшие в мировую историю. Достаточно сказать, что город Кснятин (Скнятино) был основан при слиянии Нерли и Волги князем Юрием Долгоруким в 1134 году, т.е. Раньше Москвы. Село пережило периоды сожжения ордами Батыя, затопления в советские годы водами Угличского водохранилища... Хотя и с большим опозданием, но я решился взяться за книгу об истории Скнятино. Пусть она сохранится на века. Живи, Скнятино, вечно! Не забывайте, люди, об этом замечательном уголке России!".

Помощь в издании этой книги оказала администрация Калязинского района, часть тиража книг будет направлена в школы и библиотеки нашего района.

Пролистывая книгу, понимаешь, что это действительно уникальное издание, наполненное редкими воспоминаниями, заметками, фотографиями. Это ценный краеведческий труд. Отрадно, что в нынешний год, Год Истории, Калязин получил такие замечательные литературные подарки. Большое спасибо авторам за их творческий труд!

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин