Сайт города Калязин : Новости : Память о земляке жива
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Память о земляке жива


22.06.2012г.

Праздничные мероприятия, посвящённые большому юбилею - 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка - литературного критика А.Н. Макарова - растянулись на несколько месяцев этого года.

В марте, в сам день рождения этого человека, делегация калязинцев приняла участие в юбилейном вечере в Москве, в Центральном доме литератора. Там, мы впервые познакомились с дочерью критика А.А. Кутейниковой (Макаровой).

Ныне же, приуроченная ко Дню Калязинского района, в районной библиотеке состоялась тёплая встреча или вечер памяти по этому замечательному, светлому человеку, имя которого с 1969 года носит главный калязинский дом книги.

Открыла вечер хозяйка этого дома Г.Г. Саенко. С волнением в голосе и чувством душевного трепета перед именем Макарова, Галина Грантовна зачитала письмо от его дочери Аннеты Александровны, адресованное всем калязинцам. Это были замечательные слова, воспоминаниями оживившие те дни, когда Александр Николаевич бывал здесь, когда он приезжал, чтобы вновь и вновь прикоснуться душой к родной земле.

Насколько насыщенным был жизненный и творческий путь критика рассказала библиограф С.В. Горячева.

Воспоминания в этот вечер переплетались со стихотворными строками, но самым ожидаемым для всех стало выступление человека, который непосредственно близко знал А.Н. Макарова, больше того, мог по праву назвать его своим вторым отцом. Это Л.А. Кулакова, сегодня Почётный гражданин Калязинского района. Её дом в д. Осташково был соседним с домом Макаровых, поэтому тогда еще маленькая Люсенька часто гуляла с Аннетой и её отцом в лесу, ходила на речку, в гости к ним домой. Она вспоминала, как восхищалась пением, рассказами, чтением стихов в исполнении Макарова. Он же, поскольку Люся росла без отца, считал её своей второй дочерь, возил с собой в Москву, водил в театр. Людмила Алексеевна сказала: "Я очень благодарна судьбе за знакомство с этим великим человеком, он был мне настоящим другом, наставником на протяжении всей моей жизни".

Воспоминаниями делились и другие гости этой тёплой встречи. Так, вспоминали, как жена Макарова приезжала в Калязинский машиностроительный техникум и выступала с воспоминаниями о муже. Это были 70-80-е годы. Как там же проводились Макаровские чтения. В этот вечер те, кто очень мало, а может и ничего не знал об этом человеке, услышали и узнали многое.

Праздничный вечер не обошёлся без творческих подарков. Душевные музыкальные номера были исполнены Н. Лебедевой и Н. Скерджевой. А Ю.Е. Саломахин - частый гость и друг библиотеки, преподнес в подарок к празднованию этого большого юбилея свою картину - пейзаж с изображением села Поречье.

У калязинских библиотекарей есть мечта: оформить постоянный краеведческий уголок, чтобы здесь могли поместиться все работы, созданные трудом наших земляков - литературные, художественные... Дай Бог, чтобы эта мечта осуществилась, ведь именно здесь можно будет как нельзя лучше прививать юному поколению любовь к родному краю. Такую любовь, какую имел в своем сердце всю свою жизнь наш знаменитый земляк А.Н. Макаров.

Праздничные мероприятия, посвящённые этому юбилею, возможно, ещё продолжатся, ведь ожидается выход в свет книги "Калязинские были", которая построена на воспоминаниях жены критика.

Я. Сонина.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин