Сайт города Калязин : Новости : Родное Капшино, процветай!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Войне и миру 1812 года посвящается


22.06.2012г.

Приближается круглая, большая и исторически значимая сентябрьская дата — 200-летие Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

Об этой дате в течение всего нынешнего года Истории в России много говорят и пишут, проводятся различные тематические мероприятия и встречи. Одна из них состоялась на днях в калязинской районной библиотеке.

Здесь открылась передвижная выставка изданий, посвящённых войне и миру 1812 года, хранящихся в фондах Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького. Представили её посетителям-калязинцам зам. директора «Горьковки» Светлана Волкова и главный библиотекарь Галина Егорова. Всего это уникальное собрание насчитывает около 500 изданий по теме, видео, аудиоматериалов. В Калязин привезли их добрую половину, причём присутствующим на открытии выставки показали раритетные книги, такие как прижизненной издание «Войны и мира» Л.Н. Толстого на обложке с чеканкой; редкую солидную книгу о Наполеоне, вышедшую тиражом всего 1000 штук и подаренную областной библиотеке автором Александром Никишиным; юбилейное издание 1912 года «Отечественная война и русское общество»; «Мемуары участника, французского генерала графа де-Сегюра» 1911 года; «Воспоминания о кампании 1812 года» И. Руа и другие уникальные книги, только подержав которые в руках уже чувствуешь дыхание самой истории.

Выставка состоит из шести разделов, удобно просматриваемых при посещении нашего читального зала. Это «Летопись событий» (книги о сражениях, партизанском движении, ополчениях и т.д.), «Великая эпоха» (издания о времени, истории, современниках), «Галерея героев» - самый большой раздел, где собраны книги о выдающихся героях военных событий, здесь же представлен биографический словарь 1812 года, в котором вы сможете найти 600 биографий героев той войны, 400 фотоиллюстраций. Раздел «Вдохновлённые подвигом» - это книги, каталоги о произведениях искусства и художниках, пишущих, сочиняющих о той легендарной эпохе. К примеру, можно взять в руки изданную в 1956 году партитуру «Торжественной увертюры 1812 год» П.И. Чайковского. Немало редких книг собраны в разделе «Воспоминания очевидцев». Очень интересным для нас является книга воспоминаний Ф.Н. Глинки — нашего тверского земляка «Письма русского офицера». Представлены книги воспоминаний участников событий с французской стороны — долгое время в нашей стране эти книги были недоступны читателям.

И, наконец, целый раздел посвящён выдающемуся роману-эпопеи «Война и мир». Кстати, разделы выставки, как признались её организаторы, составлены на основе этого романа, так прекрасно отражающего ту прославленную эпоху и её современников.

Особый интерес представляют на выставке книги, изданные на нашей Тверской земле, краеведческого направления, исследования местных историков, краеведов о героях-земляках и войне 1812 года. К примеру, в небольшой, неприметной на вид брошюре знаменитого тверского архивиста Марка Ильина «Тверской край в Отечественной войне 1812 года» можно прочитать такие интересные калязинцам строки:

Глава «Тверское народное ополчение»:

«... Комитет принимал пожертвования на ополчение. Помещикам было предписано снабдить каждого ополченца одеждой и провиантом на четыре месяца. Но дворянство ограничивалось патриотическими речами, не торопилось посылать людей в ополчение. 30 июля Комитет с беспокойством отмечал, что только один Калязинский уезд представил сведения о сборе ополченцев. Из других уездов ничего слышно не было...».

Вот, как наши предки отличились в те времена...

А также ещё одна любопытная подробность из этой же книги:

«помещики не хотели терять рабочую силу, задерживали снаряжение или же посылали больных и слабых людей. Так, из Кашинского, Калязинского уездов прислали 13 больных ополченцев, которые не в силах были держать оружие...».

Данная выставка пробудет в Калязине до 22 августа, издан каталог её экспонатов, на сайте областной библиотеки есть баннер, посвящённой этой теме и выставке, так что не упустите возможность познакомиться с ней и ближе соприкоснуться с историей нашего Отечества.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин