Сайт города Калязин : Новости : Об энергостнабжении и новых правилах в оплате
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Об энергостнабжении и новых правилах в оплате


02.09.2012г.

На планёрном совещании при главе района с участием его заместителей, глав администраций поселений, руководителей отделов рассматривались вопросы текущей работы.

Тема энергосбережения была отражена в выступлении И.Р. Рогожкина – заместителя главы администрации района. Сейчас энергоэффективности уделяется большое значение на всех уровнях, это актуальный вопрос в хозяйственной деятельности любого предприятия, любой территории. Одним из направлений является установка в многоквартирных домах коллективных приборов учёта потреблённой тепловой и электрической энергии, соответствующих необходимым техническим требованиям. На сегодня существует Порядок предоставления субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Субсидированию подлежат многоквартирные дома (даже на две семьи). Параметры софинансирования: 90% областной, 10% - местный бюджет. Те дома, которые уже участвуют в других программах (переселения, капремонта) в эту программу не попадают. Для участия в данной программе у муниципалитета должна быть утверждена своя программа по энергосбережению. В настоящее время отдел ЖКХ, транспорта и связи вносит коррективы в список домов, которые будут участвовать в программе. Домов, необорудованных такими приборами учёта в городе порядка 20.

Кроме того, Игорь Робертович рассказал об опыте в сфере энергосбережения города Углича, где есть чему поучиться, чтобы экономить расходы по каждому объекту в отдельности. Эта работа у специалистов на контроле.

Важным для населения стал ещё один вопрос, рассмотренный на планёрке, - о переходе на взимание платы за потреблённую электроэнергию в местах общего пользования многоквартирных домов с жителей. По информации А.Л., Скворцова - зав. отделом ЖКХ, транспорта и связи, с 01.07.2012г. вступил в действие новый закон № 164-ФЗ, в соответствии с которым меняется принцип оплаты за электроэнергию.
  • Если в установленные сроки абонент не оплачивает за потреблённую электроэнергию по показаниям прибора учёта, то сбытовая компания вправе начислять ему плату по нормативу.
  • Плата за потреблённую электроэнергию мест общего пользования многоквартирных домов выводится из статьи «Плата за содержание общедомового имущества дома». Сбытовая компания будет начислять плату каждому абоненту исходя из разницы показаний общедомового прибора учёта электроэнергии и суммарным потреблениям электроэнергии по индивидуальным приборам учёта жильцов дома, в соответствии с долей общей площади жилого помещения в площади нежилых помещений дома.
  • Плата по бездоговорному потреблению электроэнергии начисляется абоненту исходя из пропускной способности проводящих электросетей.


До 1 сентября управляющим компаниям поручено предоставить информацию в сбытовую компанию по общей площади жилых и нежилых помещений всех многоквартирных домов. Сбытовая компания до конца сентября проведёт расчёты и определит коэффициент для каждого многоквартирного дома и квартиры.

Необходимо добавить, что населению необходимо контролировать эту работу, следить за тем, чтобы сумма платы за потреблённую электроэнергию с мест общего пользования была выведена из статьи платы за содержание общедомового имущества, либо на общем собрании жильцов люди вправе решить, куда будут использоваться собираемые по этой статье средства.

Самое главное, что необходимо учесть потребителям – юридическим лицам – чтобы был заключён договор на электроснабжение на 2013 год, иначе автоматическая плата по максимальной пропускной способности электросетей будет в десятки раз выше.

К.Г. Ильин прокомментировал данную информацию, отметив, что это новшество может вызвать очередную волну недовольства людей, но нам приходится работать по новым правилам, разъясняя для людей их права и возможности, чтобы снизить негативные последствия.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин