Сайт города Калязин : Новости : Права работника в случае временной нетрудоспособности
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Права работника в случае временной нетрудоспособности


12.10.2012г.

Прокуратура района разъясняет

Права работника в случае временной нетрудоспособности

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вопросы выплаты пособий по временной нетрудоспособности урегулированы Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Необходимо учитывать, что указанный закон не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Каждый работник, являясь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
  • в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
  • в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  • в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • в случаях осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • в случаях долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.


Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа и исчисляется в процентном отношении к среднему заработку работника.

Не всем известно, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период их работы на предприятии, организации или учреждении и пр., но и в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности в указанных организациях либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Законом также предусмотрены случаи, в которых пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается:
  • в случае наступления временной нетрудоспособности в период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • в случае наступления временной нетрудоспособности в период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • в случае наступления нетрудоспособности в период заключения под стражу или в период административного ареста;
  • в случае заболевания или травмы или возникновения иных видов временной нетрудоспособности в период проведения судебно-медицинской экспертизы.


Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по утвержденной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).В настоящее время размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году обращения за получением пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

В выплате пособия по временной нетрудоспособности может быть отказано по следующим основаниям:
  • наступления временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
  • наступления временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.


Помощник прокурора района, юрист 3 класса М.А. Соколова


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин