Сайт города Калязин : Новости : Лучшии по профессии и по призванию души
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Лучшии по профессии и по призванию души


23.10.2012г.

В рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Калязинском районе был проведён традиционный конкурс на звание "Лучший по профессии" в номинациях "Лучший владелец личного подсобного хозяйства" и "Лучший фермер"

Всего поступило более 20 заявок. Комиссия оценила представленные на конкурс материалы и определила победителей.

Среди глав крестьянско-фермерских хозяйств, достигших наилучших показателей в работе, стали

1-е место - Коршунов Алексей (Глава КФХ "Плещеево", д.Плещеево Старобисловского с/п).

Про таких как Алексей Юрьевич говорят "где родился, там и пригодился". В Калининский сельскохозяйственный институт он был направлен на учёбу колхозом "Новая жизнь", куда уже дипломированным инженером он вернулся на работу. В этом же колхозе в д. Плещеево всю жизнь работали родители Алексея Юрьевича: отец Юрий Васильевич - механизатором, мать Людмила Михайловна - была одной из лучших телятниц района. В 1992 году Юрий Васильевич организовал крестьянско-фермерское хозяйство "Плещеево", когда здоровье и возраст уже не позволили работать в полную силу, он передал бразды правления своему сыну, который сегодня с успехом продолжает это дело. В этом хозяйстве выращивают зерновые, картофель, держат крупный рогатый скот и большое стадо овец - 130 голов. Сейчас работе помогает и сын Алексея Юрьевича - тоже Алексей.

2-е место - Селиверстов Владимир (Глава КФХ "Ленок", д.Щелково Старобисловского с/п).

Любовь к труду, к земле Владимиру Николаевичу привила его мама, известный в нашем районе агроном Анна Ивановна Селивёрстова. В 1992 году, в сложные времена, братья Валерий и Владимир - бывшие работники колхоза "Новая жизнь" решили попробовать себя в фермерском деле. Взяли в колхозе свои имущественные и земельные паи и организовали своё КФХ "Ленок". С того дня вот уже 20 лет они работают, растят зерновые, картофель, снабжая себя и многих жителей Калязина и района. В хозяйстве есть крупный рогатый скот, свиньи. Да и как без хозяйства в такой семье обойтись, ведь у Владимира Николаевича четверо детей, четверо внуков, и у брата Валерия тоже четверо детей. Эти семьи и хозяйство - настоящая гордость нашего села!

3-е место - Ильин Дмитрий (Глава КФХ, д. Семендяево Семендяевского с/п).

С детства Дмитрий был привязан к родному селу, помогал родителям по хозяйству, которые всегда держали коров, телят, свиней, пчёл, растили большой огород. В течение трёх последних лет Дмитрий возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство "Алвист", заочно обучается в сельскохозяйственной академии. Хозяйство занимается заготовкой сена, выращиванием картофеля. Во время сенокоса КФХ оказывает помощь односельчанам в выделении техники для заготовки кормов.

Среди глав личных подсобных хозяйств, достигших наилучших результатов по итогам конкурса, отмечены следующие:

1 место - Иванов Юрий (ЛПХ, д. Исаково Старобисловского с/п).

После банкротства СПК "Новая жизнь", в котором Юрий Николаевич работал долгое время механизатором, он не стал искать работу, а взял свой земельный пай и вместе с женой Ириной Михайловной стал вести своё хозяйство. Сейчас у них 6 коров, телята - всего 13 голов. Продукцию свою они реализуют сами. Ирина Михайловна ещё и сама перерабатывает молоко. И при такой загруженности у неё хватает времени на занятие любимым делом - цветоводство. Благодаря её заботливым рукам, дом Ивановых из Исаковос ранней весны до поздней осени просто утопает в цветах!

2 место - Щербакова Жанна (ЛПХ, с. Капшино Нерльского с/п).

Семья Жанны Васильевны занимается производством и продажей населению продукции животноводства. Поголовье: дойная корова, тёлка на племя, 6 телят. Молока произведено 5400 кг., реализуется также творог и сметана.

Корма заготавливают с применением техники, хоть работа и трудоёмкая, но семья нашла в этом свой путь к занятости и получению прибыли.

3-е место - Морозов Николай (ЛПХ, с. Капшино Нерльского с/п).

Подсобное хозяйство семьи Морозовых - это 4 дойные коровы, 1 тёлка на племя, 5 телят, куры. Произведённую продукцию (молоко, яйца, сметана, творог) сами реализуют населению. Молока произведено 12000 кг, из них реализовано 10000 кг., продано 500 шт. яиц.

Дипломы и подарки всем призёрам, а также дипломы всем участникам конкурса будут вручены на торжественном мероприятии, приуроченном ко дню работников сельского хозяйства.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин