Сайт города Калязин : Новости : Еще раз мусоре
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Еще раз мусоре


06.11.2012г.

В связи с отсутствием средств в районном бюджете на реализацию муниципального контракта по благоустройству по поручению главы района в начале осени были сняты бункера для сбора мусора, установленные ранее в местах несанкционированных свалок.

Для сбора мусора с территории города предусматривалось организовать два временных платных пункта приёма ТБО. Но ввиду неизученности данного опыта, в частности по законному взиманию платы за данную услугу, определению нормативов, пока организовать эти пункты нет возможности. Этот вопрос прорабатывается специалистами на примере других регионов.

На местах же, где ранее стояли бункера, были установлены таблички «Свалка мусора запрещена» в надежде, что наши граждане проявят хоть какую-то сознательность, и не будут устраивать свалки, велась разъяснительная работа. Но неоднократные обращения в СМИ по вопросу соблюдения правил благоустройства, заключения договоров на сбор и вывоз ТБО вновь оказались напрасны и количество несанкционированных свалок продолжало стремительно расти.

Для предотвращения их дальнейшего роста в период с 18 по 20 октября муниципальные бункера были возвращены на прежние места. Был решен вопрос финансирования работ по благоустройству города за счет перераспределения средств с других статей муниципального контракта. Небольших средств по расчётам должно хватить на выполнение основных работ (вывоз муниципальных бункеров, уборка несанкционированных свалок и уборка основных улиц уборщиками) до конца текущего года.

В настоящее время ведется плановая очистка города от мусора, муниципальные бункера вывозятся регулярно, несанкционированные свалки в основном вывозятся, на улицы города вернулись уборщики мусора.

Администрация района ещё раз обращается ко всем жителям и к приезжим в наш город: давайте беречь чистоту все вместе и помнить, что вывоз мусора тоже является услугой, за которую мы все должны платить. Местный бюджет сегодня не в силах нести такое бремя, с учётом того, что объём отходов с каждым годом неуклонно растёт.

По данным отдела ЖКХ, транспорта и связи.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин