Сайт города Калязин : Новости : О работе учреждений
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О работе учреждений


18.11.2012г.

Работе некоторых учреждений нашего района было посвящено рабочее совещание в администрации. С информацией выступили заведующие отделами.

О том, какие основные показатели имеются на данном этапе года у отдела ЗАГС рассказала его заведующая Р.М. Шипалова.

Основными направлениями работы отдела ЗАГС является обеспечение реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса и других нормативных актов по предоставлению государственных услуг по истребованию личных документов. Регистрация актов гражданского состояния дает возможность знать о движении народонаселения, о действиях граждан и событиях в сфере личной жизни. Для важнейших из них установлена обязательная государственная регистрация - это рождение, вступление в брак, расторжение брака, установление отцовства, усыновление (удочерение), перемена имени, и регистрация смерти.

За 10 месяцев текущего года отделом зарегистрировано 769 актов, в том числе 179 рождений (93 мальчика и 86 девочки), что на 19 новорожденных больше в сравнении с прошлым годом. 313 смертей (137 мужчин, средний возраст 62 года и 176 женщин, средний возраст 77 лет), что на 27 смертей меньше прошлого года. Зарегистрирован 151 брак (меньше на 22), 77 разводов (меньше на 10), установление отцовства 38, 2 усыновления и 9 перемена имени.

За три квартала этого года в отдел ЗАГС поступило около полутора тысяч письменных заявлений от граждан и организаций о выдаче повторных документов о факте регистрации актов гражданского состояния.

Сотрудники отдела большое внимание уделяют формированию архивов как в электронном виде, так и на бумажных носителях. В настоящие время в базу введено 50 тысяч записей актов гражданского состояния, что значительно сокращает поиск необходимого документа.

В этом году 18 декабря ЗАГСы России будут отмечать свой 95 летний юбилей. Так совпало что к этой дате 30 июня в празднование Дня района произошло очень важное событие - был открыт зал торжественной регистрации на ул. К. Маркса. Отныне торжественная регистрация брака проходит в этом зале в основном по пятницам и по субботам по желанию молодожёнов. В перспективе весь отдел ЗАГС будет располагаться в здании на ул. К-Маркса, где идут работы по завершению ремонта. Большую благодарность выразила Раиса Михайловна всем организациям, отделам и частным лицам, кто помогал в обустройстве зала и помогает сейчас.

О работе одного из брендовых учреждений Калязина Районного дома ремесел рассказала Т.В. Афанасьева — зав. отделом культуры и туризма.

Если заглянуть в историю, то районный Дом ремесел был создан 12 февраля 1998 года, как структурное подразделение ТМУ «КАТО». Целью создание стало возрождение древнего промысла коклюшечного кружевоплетения.

Сегодня дом ремесел занимается изучением, сохранением и распространением технологий местных традиционных народных художественных промыслов и ремесел. Дом ремесел организует и проводит культурно-массовые, детские игровые программы, выставки, выставки-распродажи. Обучает декоративно-прикладным видам искусства, ремеслам, шьет сценические костюмы для районного Дома культуры. При Доме ремесел работают кружки для детей и взрослых, проводятся обучающие мастер-классы, работает выставочный зал Дома ремесел, где проводятся экскурсии, беседы и показы для всех желающих познакомиться с творчеством умельцев Калязинского района.

Основные направления по сохранению и развитию народных промыслов: сбор и сохранение исторического краеведческого материала, популяризация и брендирование промыслов и ремесел, обучение в кружках и студиях проведение мастер-классов для всех желающих.

При доме ремесел можно обучиться кружевоплетению на коклюшках, лоскутному шитью, вышивке, росписи по дереву, изготовлению мягкой игрушки, а также современным направлениям: сухому и мокрому валянию, изготовлению оберегов, декупажу и др.

С ноября 2009 г. Дом ремёсел стал самостоятельным муниципальным автономным учреждением. МАУ «РДР» продолжает заниматься возрождением и сохранением народных промыслов. Ежемесячно принимает участие в семинаре для работников сельских учреждений культуры, обучает их изготовлению элементов русского народного костюма, изготовлению оберегов к традиционным народным праздникам, изготовлению мягкой игрушки, сувениров, подарков к праздникам с использованием различных технологий.

При ДРД работает 6 кружков, в них занимается 71 человек. За 9 месяцев 2012 года мастер-классы посетило 549 человек.

Дом ремесел - постоянный участник районных и областных, межрегиональных выставок декоративно-прикладного творчества, на которых работы творческого коллектива награждены множеством Дипломов и Грамот и благодарственными письмами. Это участие в IV Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» 2003г. г. Иваново, в VII Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» 2009г. г. Иваново, межмуниципальных инвестиционных форумах ЦФО «Территория экономики ценностей», проходивший в С - Посаде в 2007 г. и в Иваново в 2008г., где экспозиция Калязинского района вызвала большой интерес. В 2010г. Березина Н.А. принимала участие в всероссийском конкурсе мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» г. Вологда и была отмечена благодарственным письмом. В 2011 г. женский клуб «Плетея» награжден дипломом участника зонального этапа областного фестиваля творчества клубов по интересам граждан пожилого возраста «Мои года - мое богатство», проходившего в Калязине. Награжден дипломом «Победитель областного фестиваля творчества клубов по интересам граждан пожилого возраста «Мои года - мое богатство».

Дом ремесел постоянно поддерживает в связи с мастерами и умельцами, которые проживают в нашем городе и районе. Одним из хороших результатов работы наших мастеров стала выставка в областном музейно-выставоном центре им. Л. Чайкиной, которая проходила с 15 марта по 21 апреля 2012 года и называлась «Край Калязинский для дел хороших пристань». За участие в этой выставке Дипломами участника за сохранение и развитие народных промыслов Тверского края награждены мастера-авторы и Дом ремесел.

Работы Веры Калинкиной, обучающаяся к кружке по кружевоплетению принимали участие в областной выставке-конкурсе детских работ в жанрах народного декоративно-прикладного творчества «Что имеем - сохраним!» г. Тверь. Вера стала победителем выставки и награждена дипломом лауреата первой степени.

МАУ «РДР» ведет большую работу по обмену опытом с другими областями и районами: в 2012г. участвовали в двух международных фестивалях народного творчества и ремесел «Садко» г. В. Новгород и «Территория мира» г. Калининград.

Были предоставлены кружевные работы, сплетенные на коклюшках на выставку-продажу в Союз женщин России г. Москва, где была представилась возможным встреча с мастерами из г. Елец Липецкой обл., которые представляли на выставке плетенные на коклюшках Елецкие кружева.

В 2011г. МАУ РДР посетило 4515 человек, из них детей до 14 лет 2173 чел., молодежь (от 15 до 24 лет) — 120 чел.

МАУ РДР выполняет плановые показатели муниципального задания. Информация о работе учреждения заслушивается на наблюдательном совете один раз в квартал и анализируется. Коллектив состоит из шести сотрудников.

За годы своей работы Районный дом ремесел стал хранителем художественных традиций наших предков, где собираются изделия всех промыслов и ремесел нашего района. Творческий коллектив стремится к постоянному развитию: поиску опытных мастеров, открытию молодых талантов, расширению производства сувенирной продукции, обучению молодежи на профессиональном уровне.

В настоящее время областным Домом народного творчества в соответствии с приказом министерства культуры РФ от 17.12.20008г. № 267 «Об утверждении концепции сохранения нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы» проводится работа по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия, куда войдет калязинское коклюшечное кружево.

Е.А. Широкова — зав. отделом молодёжи и спорта рассказала о работе муниципального бюджетного учреждений «Районный спортивный центр» по привлечению населения к здоровому образу жизни, физическому воспитанию детей и молодежи, предоставлению оздоровительных и спортивных услуг на платной основе за истекший период 2012 г.

Муниципальное бюджетное учреждение «Районный спортивный центр» создано распоряжением главы района в 2008 году. Штатный состав сотрудников - 17 человек (из низ 10 представляют основной состав и 7 — совместители). Учреждение работает ежедневно с 8.30 - 22.00.

Основными направлениями деятельности Центра являются: организация спортивных соревнований, организация досуга и приобщение населения разных возрастных групп к занятиям физической культурой, формирование и подготовка сборных команд и обеспечение их участия в соревнованиях различного уровня, трудоустройство несовершеннолетних подростков, создание условий для проведение тренировок футбольных и хоккейных команд и занятий массовым спортом и физ культурой.

За 10 месяцев 2012 года согласно единому календарному плану, проведено 95 спортивный мероприятий (в том числе 39 районного уровня и 56 выездных) с общим количеством участников 3 800 человек. Для участия в выездных соревнованиях используется автобус ПАЗ на 23 места.

С целью организации досуга и приобщения населения разных возрастных групп к занятиям физической культурой и спортом на территории Центра обустроен хоккейный корт и футбольное поле с искусственным покрытием. В зимний период большим спросом пользуется хоккейный корт для массовых катаний на коньках. Работает зал фитнеса, где проходят групповые занятия: степ-аэробика; танцевальная аэробика; шейпинг; оздоровительной физическая культура для детей и взрослых; предлагаются услуги тренажерного зала. Общее количество посещающих фитнес-зал сегодня составляет 83 человека.

На территории РСЦ проводятся тренировки 10 футбольных команд с обищим количеством занимающихся 205 человек, 5 хоккейных команд с общим количеством занимающихся 90 человек.

В летний период в МБУ «РСЦ» было трудоустроено 26 подростков на должность подсобного рабочего.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин