Сайт города Калязин : Новости : Слава матери и низкий поклон
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Слава матери и низкий поклон


18.11.2012г.

В этом году к областной награде «Слава Матери» от нашего района была предоставлена жительница с. Нерль Ольга Анатольевна Ермилова.

Родилась она в д. Зубцово Рамешковского района Тверской области. Получив среднее специальное образование в Тверском училище № 9, она начала свой трудовой путь в 1968 году в Калязинском районе, работала на многих предприятиях: Нерльском лесничестве, Нерльском молокозаводе, Нерльском хлебокомбинате. И где бы она не работала, всегда проявляла себя ответственным и добросовестным работником. Но её трудовые заслуги — это одна часть достоинств этой женщины, а другая часть — подвиг материнства. Ведь Ольга Анатольевна родила и вместе с мужем Сергеем Петровичем воспитала пятерых детей.

Как только создалась молодая семья Ермиловых, в марте 1969 года у нее появился первый ребенок, а всего в этой семье воспитали пятерых детей — таких же как мама и папа - трудолюбивых, добрых, отзывчивых, которые живут и трудятся в родном районе, помогают своей семье.

Дочь Валентина работает на одном из калязинских предприятий ООО «Интри-Стиль» помощником оператора автоматического раскройного комплекса, воспитывает двух дочерей.

Сын Владимир работает трактористом в частном хозяйстве в д. Пенье, воспитывает дочь.

Дочь Светлана закончила Кашинское училище. В настоящее время занимается воспитанием двух сыновей.

Дочь Любовь закончила Нерльскую среднюю общеобразовательную школу, сейчас растит сына.

Младший сын Павел закончил Профессиональное училище № 49 г. Калязина, сейчас работает трактористом в частном хозяйстве в с. Нерль.

Ольга Анатольевна — очень интересный собеседник. Сейчас у неё уже 6 внуков, ждут седьмого и 1 правнук. Она рассказала, что мужа и отца детей не стало 5 лет назад, а до этого жили очень дружно, во всём друг другу помогая. Конечно, столько детей сначала не планировали, получилось, как Бог дал. И каждый из них был желанный и любимый. Заботились обо всех поровну. В своих детях мать всегда воспитывала трудолюбие, честность и порядочность, любовь к людям. Оттого их семью знают, уважают, говорят о них всегда добрым словом. Ольга Анатольевна, вспоминая время, когда дети были ещё совсем маленькие, рассказала, что хоть и было трудно с большой семьёй, но она никогда не унывала, всегда учила детей не брать чужого, стремиться во всём самим быть самодостаточными и целеустремлёнными. Тёплые слова Ольга Анатольевна посвящиет своей маме, которая очень помогла вырастить детей, занимаясь с ними, пока она была на работе. Ведь ни с одним малышом Ольга Анатольевна не была в декретном отпуске! Тогда о таком и не мечтали. Вспомнила она и самые трудные годы, когда приходилось идти за хлебом по талонам в магазин и брать с собой всех детей, чтобы получить положенные буханки... Но большой семье очень помогало своё хозяйство. Всегда держали поросят, телят, разную домашнюю птицу, выращивали огород. И многое, очень многое держалось на женских плечах, на плечах матери.

Сегодня семья - мама и её дети и внуки - часто собирается вместе, отмечают семейные праздники за большим дружным столом. Благо, все рядышком — все живут в нашем районе. Бабушка Оля всегда ждёт в гости своих внуков, чтобы угостить вкусненьким, расспросить о делах.

На вопрос, что наша героиня пожелает сегодняшним мамам, Ольга Анатольевна ответила, что самое главное — это лучше смотреть за своими детьми, общаться с ними, говорить о том, что можно, а что нельзя, ограждать от зла в нашем мире. По её словам, очень больно смотреть на молоденьких девушек, которые в 15-16 лет сидят на остановках с баночками пива. Это губит детей. Матери должны быть неравнодушны к таким современным бедам. И ещё они не должны бояться рожать детей, как бы ни было трудно. Тому, кто старается, работает, тому и помощь будет.

В 1989 году Ольга Анатольевна была награждена «Медалью материнства» II степени, и вот теперь на празднике, посвящённом Международному Дню матери, ей будет вручён Почётный знак Тверской области «Слава Матери». Поздравляем с наградой всю семью Ермиловых из Нерли!

В Калязинском районе проживают всего 14 женщин, в разные годы награждённых таким знаком за свой подвиг материнства. Это: Архипова Тамара Елизаровна (Буян), Виноградова Екатерина Николаевна (Капшино), Воронцова Нина Ефимовна (Дымово), Горохова Надежда Александровна (Нерль), Ермилова Ольга Анатольевна (Нерль), Калашникова Валентина Павловна (Пенье), Колмакова Вера Борисовна (Калязин), Коротина Полина Арсеньевна (Нерль), Маурина Валентина Яковлевна (Калязин), Мокина Римма Михайловна (Нерль), Молоткова Лидия Сергеевна (Альфимово), Ушакова Серафима Павловна (Сужа), Шапошникова Ольга Константиновна (Нерль), Широбокова Серафима Алексеевна (Василево).

Поздравляем этих замечательных женщин, а также всех матерей нашего района с Днём матери, желаем долгих лет жизни, радости и счастья! Пусть никогда не иссякнет добрый свет материнства на нашей земле!

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин