Сайт города Калязин : Новости : Финал конкурса «Открытый муниципалитет»
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Финал конкурса «Открытый муниципалитет»


26.11.2012г.

21 ноября 2012 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения открытости деятельности муниципальной власти», в рамках которого состоялось награждение победителей Первого Всероссийского конкурса среди органов местного самоуправления «Открытый муниципалитет».

В мероприятии приняли участие руководители профильных комиссий Общественной палаты РФ, депутаты и эксперты Государственной Думы, главы и депутаты муниципальных образований страны.

Обсуждались вопросы развития отечественного гражданского общества, практики обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. Представители муниципалитетов поделились своим опытом применения современных информационных технологий в управлении, озвучили подходы к обеспечению открытости своей работы.

На мероприятие были приглашены представители администрации нашего района, как участники и одни из победителей конкурса «Открытый муниципалитет». Глава нашего района К.Г. Ильин, являющийся ещё и членом Правления Совета муниципальных образований Тверской области, членом Правления Ассоциации малых и средних городов России, выступил на круглом столе, рассказал об опыте работы Калязина по раскрытию информации о деятельности местных органов власти, о представлении населению нормативных документов, принимаемых в администрации, о работе с местной общественностью. Он привёл конкретные примеры работы наших Советов общественности, местных СМИ в сотрудничестве с администрацией района, пресс-службой.

Во второй части мероприятия состоялось обсуждение итогов конкурса и награждение победителей.

Конкурс проводился с мая по октябрь 2012 г.. Всего на конкурс было подано 402 заявки из почти что 300 муниципальных образований 54 субъектов РФ. Экспертная комиссия определила лауреатов конкурса в различных номинациях, в зависимости от типа муниципалитета: городские округа, муниципальные районы, сельские поселения и малые города.

Дипломом в экспертной номинации - Лучшее представление нормативно-правовых документов был награждён Калязинский район. Награду получил К.Г. Ильин. Эксперты оценили работу нашего муниципалитета в этом направлении. Заявку и материалы для оценки направлялись пресс-службой администрации. Критериями оценки стали: выпуск своего печатного органа администрации газеты «Вестник», наличие её электронной версии на сайте, качественная полная подача принимаемых постановлений, распоряжений, решений Собрания депутатов на официальном сайте, обсуждение важных решений с общественностью, представление годовых отчётов о работе администрации, проведение публичных слушаний по проектам принимаемых документов и т.д.

В 2013 году конкурс «Открытый муниципалитет» стартует в День местного самоуправления 21 апреля.

Это не первая высокая оценка нашему району, данная на федеральном уровне в этом году. Весной район был отмечен на Всероссийском конкурсе по финансовой политике.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин