Сайт города Калязин : Новости : ГЕНПЛАН утвержден
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ГЕНПЛАН утвержден


23.12.2012г.

14 декабря в администрации района состоялось совместное заседание депутатов Собрания депутатов района и Совета депутатов городского поселения г. Калязин. Основным вопросом встречи являлось утверждение генерального плана г. Калязина.

В заседании приняли участие глава района Константин Ильин, директор ООО «Энтазис», руководитель проекта, Валерий Афанасьев, представитель Главного управления архитектуры и градостроительства Тверской области Александр Красавцев, председатель Общественного Совета при главе района Нина Клюхина.

Разработка генерального плана городского поселения г. Калязина проводилась с 2008 года в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области на основании муниципального контракта. Исполнителем по разработке проекта являлся П.И. «Тверьгражданпроект», заказчиком-застройщиком ГУП «Тверьоблстройзаказчик» Тверской области. Разработкой проекта занималась проектная организация ООО «Энтазис» по субподрядному договору.

Об этапах этой огромной 4х-летней работы рассказала Н.Ф. Журавлёва — зав. отделом ЖКХ, транспорта и связи.

Генеральный план городского поселения г. Калязин разрабатывался на основании технического задания, согласованного с Департаментом градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области и главой администрации городского поселения г. Калязин.

В феврале 2009 г. Главой Калязинского района было принято постановление «О подготовке генерального плана и проекта правил землепользования и застройки г. Калязина», утвержден состав комиссии, этапы подготовки проекта, порядок и сроки проведения работ. Был проведен ряд совещаний по рассмотрению вопросов, связанных с разработкой проекта генерального плана г. Калязина.

В настоящее время проектные работы по разработке генерального плана завершены, пройдены все процедуры согласований с министерством регионального развития Российской Федерации, с Правительством Тверской области, с органами местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским поселением г. Калязин.

29 февраля 2012г. проведены публичные слушания. Замечания, полученные в результате согласования и обсуждения проекта, были рассмотрены на заседании согласительной комиссии для их урегулирования в августе 2012г., по результату которой было принято решение о согласовании проекта генерального плана с учетом внесения изменений согласно замечаниям. Информация о всех действиях, связанных с разработкой генерального плана г/п г. Калязин, об их результатах и решениях была опубликована в средствах массовой информации района. Было издано приложение к газете «Вестник администрации Калязинского района» в котором были опубликованы материалы проекта генерального плана г/п г. Калязин, предусмотренные для опубликования согласно законодательства. Проект размещен в базе данных ФГИС ТП и на сайте администрации Калязинского района.

Разработку проекта выполняли высококвалифицированные специалисты из центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству российской академии архитектурных и строительных наук, энтузиасты своего дела. Раздел по социально-экономическому развитию выполняли специалисты, имеющую степень доктора технических наук. Впрочем квалификация разработчиков проекта была видна на всем протяжении разработки проекта. Коллектив не один раз приезжал для сбора необходимых данных, изучения городских территорий, со многими руководителями отделов и отраслей они общались по всем направлениям. Администрация района выражает большую благодарность разработчикам за проделанную большую работу.

-Для каких целей служит создание этого объёмного документа?

Целью подготовки проекта является рациональная пространственная организация территории городского поселения г. Калязин, обеспечивающая его устойчивое социально-экономическое развитие во взаимосвязи с развитием прилегающих территорий смежных муниципальных образований Тверской области и направленная на создание оптимальных условий для жилищного строительства, развития производства, рационального использования всех видов ресурсов, улучшения экологического состояния территории и сохранения объектов культурного наследия, их территорий.

В целом генеральный план должен обеспечить дальнейшую разработку градостроительной документации по освоению новых территорий, по решению вопросов реконструкции и развития транспортной и инженерной инфраструктур, по реконструкции существующей застройки, преобразованию и формированию территорий общего пользования.

Рассмотрение вопросов на Градостроительном Совете уже сейчас не обходится без проектного плана г/п г. Калязин и необходимость его утверждения имеет место, тем более нас обязывает законодательство.

Согласно ст.45 и ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, в случае отсутствия документов территориального планирования и градостроительного зонирования с 1 января 2013г. не допускается:

- принятие органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, осуществление подготовки документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, за исключением строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов.

Основную характеристику самому Генплану, своему детищу, дал его автор, руководитель создания проекта Валерий Афанасьев. Он поблагодарил администрацию района за сотрудничество в течение всех этих лет, за содействие и предоставление всех необходимых материалов. Главная суть плана — показана перспектива развития города в южном направлении. План является подробным руководством к действию по осуществлению градостроительной деятельности, по отводу земель на определённые нужды, и в целом поможет развивать Калязин, как единый организм.

Было отмечено также, что генплан динамичен, при необходимости в отдельные положения документы могут вноситься изменения с соблюдением соответствующих процедур.

Представитель Главного управления архитектуры и градостроительства Тверской области Александр Красавцев отметил, что Калязином проведена очень большая работа, она высоко оценена на уровне области. На сегодня только 35% от общего количества муниципалитетов имеют утверждённые подобные документы. Не утверждён ещё генплан Твери.

Генплан представляет собой объёмные документы, схемы, графики. При необходимости познакомиться с частью из них, доступной всем жителям, можно на сайте администрации района, в отделе архитектуры и градостроительства.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин