Сайт города Калязин : Новости : В праздник Крещения Господня
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В праздник Крещения Господня


14.01.2013г.

Уважаемые калязинцы!


Приближается один из самых главных христианских праздников - Крещение Господне, который также называется Богоявлением, так как при этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог-Сын в лице Христа, Бог-Отец, свидетельствующий о Нем голосом с Небес, и Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя.

В праздник совершается обряд освящения воды в храме, которая приобретает чудодейственные свойства - становится святой и особо целебной. Крещенской водой и лечат, и освящают жильё, она помогает отвести беды. Принеся после ночной церковной службы освящённую воду, верующие люди стараются окропить ею каждый уголок внутри своего дома, чтобы там воцарились порядок и покой.

Вода - это символ очищения, символ жизни, а крещение - одно из первых семи христианских таинств, которое признаётся всеми христианскими вероисповеданиями.

После праздничной литургии на Руси всегда совершались и совершаются сейчас крестные ходы на водоемы, уже освящённые самим Святым Духом.

Сейчас, с возрождением православной церкви и традиций православия, с каждым годом растёт число желающих совершить крещенские омовения в реках и озёрах. Поэтому повсеместно идёт подготовка к этому празднику при непосредственном участии не только служителей Православной церкви, но и сотрудников ГИМС МЧС России.

Некоторые верующие стремятся окунуться в так называемую Иордань, которая вырезается в толще речного льда. Но нужно помнить, что купание в проруби - это только старинный обычай, который не является обязательным для верующих людей, которые могут прийти за святой водой в храмы и церкви в праздник.


Как сообщили в отделении ГИМС Калязинского района в этом году в связи с устойчивой морозной погодой лёд имеет достаточную толщину, чтобы выдержать переход по нему человека. Тем не менее, спасатели предупреждают: необходимо обратить особое внимание на меры безопасности, поскольку крещенские купания предполагают большое скопление людей на льду.

Просим всех быть бдительными, не рисковать собственным здоровьем и жизнью, совершать купания только в специально организованных для этого местах. Ни в коем случае не выезжайте на лёд реки на автотранспорте, избегайте скопления больших групп людей по периметру купальни, сознательно и ответственно оцените свои физические возможности прежде чем окунуться в ледяную воду.

В г. Калязине в ночь с 18 на 19 января в районе отделения ГИМС на ул. Дзержинского, 2 (спасательная станция) будет организовано место для проведения этого мероприятия. Будет подготовлен специальный деревянный настил к месту проруби, организована помощь водолаза, дежурство спасательной бригады, медицинского сотрудника, полиции.

Уважаемые калязинцы!
Администрация района поздравляет вас с праздником Крещения Господня, желает бодрости духа, душевной чистоты, веры, добра и любви!

Чин освящения воды в праздник Крещения Господня состоится 19 января в Вознесенском храме г. Калязина и Введенской церкви на Заречье.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин