Сайт города Калязин : Новости : На стажировке в Германии
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

На стажировке в Германии


20.01.2013г.

В самом конце прошедшего года, как удивительный предновогодний подарок, Министерством образования Тверской области была организована зарубежная профессиональная стажировка для семи молодых педагогов системы образования Тверской области. Счастливыми обладателями познавательных путёвок в Берлин в рамках программы поддержки молодых учителей стали педагоги из Твери, Кимр, Калининского, Осташковского и Калязинского районов. Сразу стоит отметить, что это первый опыт такой работы с молодыми педагогами в нашей области, который открывает новые возможности для профессионального роста молодых учителей, для совершенствования их работы.

Место для проведения стажировок было выбрано не случайно. Германия - это страна, где созданы условия по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, где учащиеся устойчиво показывают высокие образовательные результаты. Перед молодыми педагогами стояла интересная, но в то же время ответственная задача - познакомиться с системой образования Германии, получить новый опыт, внедрить полученные знания в практику в своей школе.

От Калязина поучаствовать в зарубежной стажировке выпала честь Анне Владимировне Побегаловой - молодому учителю физической культуры Городской основной общеобразовательной школы. Её кандидатура была выбрана Ассоциацией молодых специалистов Тверской области, в которой она не просто состоит, но и ведёт активную деятельность. Вдвойне приятно отметить, что впервые молодой специалист системы образования нашего района принял участие в подобном мероприятии, и это для нас очень почётно.

В течение нескольких дней Анна Владимировна вместе с коллегами из других районов знакомилась с образовательной системой в школах и университетах Берлина. Так, делегация побывала в школе Карла Линнея для детей с ограниченными возможностями, где основное внимание уделяется физическому развитию детей и развитию моторики. С системой высшего образования в Германии педагоги познакомились во время учебно-ознакомительной экскурсии в один из старейших университетов Германии - Берлинский университет имени Гумбольдта, в XIX веке ставший одним из крупнейших европейских научных центров. Учителя узнали о детских днях в Бундестаге и проекте "Изучение парламентской демократии в игровой форме" для учащихся старших классов.

Несомненно особые впечатления оставило знакомство с культурой и традициями Германии, ознакомление с достопримечательностями и музеями. Программа поездки включала в себя посещение Бранденбургских ворот, Александерплатца, Постдамской площади, Унтер-ден-Лидена, Берлинского собора, Колонны победы и других известных достопримечательностей Берлина. С политической системой Германии педагоги познакомились при посещении Рейхстага.

Стажировка проходила в самое волшебное время, накануне католического Рождества, оттого впечатления подучились особенно яркими и красивыми. Улицы были заполнены местными жителями, которые готовились к празднику, посещали рождественские ярмарки с традиционными сувенирами, повсюду звучала музыка, царило доброжелательное отношение друг к другу и ожидание чуда.

Программа зарубежной стажировки молодых специалистов - это одна из сторон реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. Участие в ней - это несомненный профессиональный рост и бесценный опыт. Поэтому А.В. Побегалова искренне благодарит за эту возможность Министерство образования Тверской области, Ассоциацию молодых педагогов региона, МОУО Калязинского района и его заведующую Л.В. Герасименко за содействие в организации поездки.

Полученными знаниями и опытом Анна Владимировна поделится со своими коллегами в своей школе и в районе, а также также будет применять во время работы с учащимися, ради которых и совершенствуют свои знания учителя.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин