Сайт города Калязин : Новости : Культурные события в Апреле
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Культурные события в Апреле


26.03.2013г.

Апрель, не смотря на отсутствие ярких календарных дат, будет в Калязинском районе богат на события в культурной жизни с участием многих творческих людей нашего края, талантливой молодёжи, школьников, ветеранов, работников различных учреждений.

САЛЮТУЕМ ТВОРЧЕСТВОМ ПОБЕДЕ

26 апреля состоится ставший уже традиционным смотр-конкурс художественной самодеятельности среди учреждений, организаций и предприятий Калязинского района, который предваряет праздничные торжества ко Дню великой Победы и называется «Салют, Победа!»

Организаторы смотра-конкурса - отдел культуры и туризма, отдел по делам молодежи и спорту, муниципальный орган управления образованием.

В смотре-конкурсе могут принимать участие коллективы учреждений культуры, медицины, образования, сельских поселений, предприятий и организаций города без учета возрастной категории.

Конкурс проводится в 2 этапа:
  • 1 этап: подготовительный: формирование коллектива, подбор репертуара, отбор номеров.
  • 2 этап: участие в районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности, который будет осуществляться 26 апреля на трех площадках: Районный дом культуры, зал ГСОШ и районная библиотека. Начало просмотров в 13.00.


Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет заполненную заявку не позднее 15 апреля.

Смотр-конкурс концертных программ проводится по следующим направлениям и номинациям:
  • Музыкальное направление (номинации: вокал эстрадный, вокал народный, вокал академический, авторская песня);
  • Танцевальное направление (номинации: танец эстрадный, танец народный и фольклорный, танец сюжетный);
  • Театральное направление (номинации: эстрадная миниатюра, театр малых форм, художественное слово (монолог, диалог), литературно-музыкальная композиция;
  • Направление - «Фотография» на тему «Салют, Победа!» (работы принимаются в фоторамках формат А-4 в печатном и электронном виде);
  • Мультимедийная презентация на местном материале;
  • Выставка декоративно-прикладного искусства.


Победителям конкурса вручаются дипломы и ценные призы и предоставляется право принять участие в праздничном концерте, посвященном Дню Победы 9 мая и других районных мероприятиях.

Координаты для подачи заявок:
Организации, предприятия и учреждения культуры подают заявки в РДК, тел. 2-17-73
СУЗы подают заявки в отдел по делам молодежи и спорту тел. 2-08-17.
Образовательные учреждения (школы и д/сады) подают заявки в МОУО тел. 2-17-19

ОТЦЫ И ДЕТИ ПО-КАЛЯЗИНСКИ

В течение апреля в Калязинском районе будут проходить мероприятия, приуроченные к нашему традиционному празднику — Дню отца, в которых обычно принимают участие школьники, студенты, общественные организации. А в сам праздничный день, который запланирован на 16 апреля, многие семьи собираются в районном Доме культуры, чтобы не просто отметить этот праздник, но и поговорить о самом насущном, проблемном — обо всём том, что волнует отцов и детей.

АГИТБРИГАДА! ПОЗИТИВ В МАССЫ!

Изюминкой наступающего апреля станет премьера: впервые в нашем районе будет проведён конкурс агитбригад «Новое поколение выбирает» в рамках профилактики социально-негативных явлений среди детей и молодежи. В конкурсе примут участие команды из школ и средних специальных учебных заведений района, учреждений культуры. Количество участников в команде – до 15 человек.

На первом этапе будет проходить внутренние отборочные смотры, а лучшие выступят в финале конкурса на районной сцене 12 апреля. Тематика выступлений — разнообразна: это и здоровый образ жизни, и любовь к природе, и гуманизм, и отношение к своей Родине... При подготовке композиций участникам рекомендовано акцентировать внимание на общечеловеческих ценностях, нести позитивный характер, использования различные жанры театрального искусства, музыкальные зарисовки, дизайнерские разработки.

Подобные формы творчества в исполнении школьных коллективов уже не раз калязинцы могли видеть на других районных мероприятиях, таких как антинаркотический форум, фестиваль молодёжи, встреча молодёжи с главой района и других. Несколько раз учащиеся школ выступали перед сельскими жителями со своими трогательными композициями. Теперь администрация района решила провести специальный конкурс таких агитбригад, которые имеют очень сильное эмоциональное воздействие на зрителей, помогают молодёжи осознать истинные ценности и найти правильные ориентиры в жизни. Агитбригады, занявшие призовые места получают право показа своей постановки в рамках работы волонтерского движения «Новое поколение выбирает».

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин