Сайт города Калязин : Новости : Новые задачи в сфере ЖКХ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новые задачи в сфере ЖКХ


26.03.2013г.

Продолжается реформирование одной из самых сложных отраслей нашей жизни — жилищно-коммунального хозяйства. Новые требования предъявляются к муниципалитетам, меняются условия вступления в те или иные программы, которые позволяют проводить капитальный ремонт в жилых домах, модернизировать сети, заниматься переселением из аварийного и ветхого жилья. В настоящее время специалистам в этой отрасли и руководителям районов приходится тщательным образом изучать изменяющееся законодательство, чтобы иметь возможность вовремя на него отреагировать, принять те или иные решения, нормативно-правовые акты местного значения и попутно разъяснять ситуацию жителям.

Так, в этом году на плечи муниципалитетов полностью ложится обязанность по организации и осуществлению муниципального жилищного контроля жилого фонда, который заключается в проведении проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Тверской области, а также муниципальными нормативно-правовыми актами.

Ранее это было госполномочие и осуществлялось Государственной жилищной инспекцией Тверской области.

В ходе таких проверок проверяется использование и сохранность муниципального жилищного фонда, использование и содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах, в которых имеются жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования, проверяется создание и деятельность юрлиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги или выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, где есть собственность муниципалитета.

Для того, чтобы начать такую работу, в районе необходимо принять ряд соответствующих нормативно-правовых актов, назначить ответственных лиц. Такая задача поставлена.


Ещё одно нововведение - программа переселения из аварийного и ветхого жилья будет приниматься теперь не на год, а на три года, причём муниципалитет, участвуя в ней, обязан будет за этот период провести работу по переселению всех имеющихся в реестре аварийных домов. Таким образом, поставлены условия: либо участие в программе по максимуму с повышенными обязательствами, либо не участие вовсе. На сегодня в Калязинском районе имеется около 6 тысяч кв. м. аварийной жилплощади, которая значится в реестре аварийного жилфонда. Это 29 домов всего, из них 4 в Нерльском с\п, 1 — в Алфёровском с\п.

Администрацией нашего района принято решение, что наш муниципалитет примет участие в данной программе на 2013-2015 годы. Таким образом, к январю 2016 года все аварийные дома (которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года) должны быть расселены и этот вопрос должен быть полностью закрыт для нашего района. Заявка на участие в программе должна быть подана до 1 июля этого года, поэтому специалистам даны указания по подготовке всей необходимой первичной документации.

Непростая ситуация складывается по участию в федеральных программах по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Изношенность сетей по району очень высока, требуются значительные вложения, поэтому участие в программе на условиях софинансирования было бы полезным. Но по новым правилам финансовая поддержка участникам региональной программы предоставляется при одновременном выполнении ряда условий, в том числе, муниципальные сети должны быть переданы в собственность частным компаниям, а этого крайне не хотелось бы допускать, чтобы муниципалитеты не теряли возможность влиять на ситуацию, контролировать работу.

И, пожалуй, самые значительные перемены коснулись вопроса о капитальном ремонте жилого фонда по причине внесения изменений в 185 Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Сегодня есть возможность принять участие в данной программе, но поставлены очень жёсткие условия и сжатые сроки подачи документов. Так, одним из условий является обеспеченность многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учёта электроэнергии, тепла и воды (до 1 июля 2013 года — не менее 75% от общего количества МКД, после этой даты — не мене 100%). Ещё одним условием является оформление кадастрового паспорта придомовой территории дома в общедолевую собственность.

Средства собственников, которые идут на капитальный ремонт, теперь будут аккумулироваться отдельно либо на специальном счёте ТСЖ, если собственники определят это на общем собрании, либо у специального регионального оператора, который в ближайшее время будет создан в Тверской области и будет направлять их на конкретные цели проведения капремонта.

Правда финансовая нагрузка на собственников жилья возрастает, их доля составит 15% от сметной стоимости работ. На эти цели могут использоваться средства начисленные на капремонт.

Для работы по данным направлениям в Тверской области необходимо разработать множество нормативно-правовых актов, вытекающих из новых изменений, эта работ уже началась. Соответственно, в каждом муниципалитете, тоже нужно вести оперативную работу по оформлению всей документации.


В связи с этим, администрация Калязинского района обращается к жителям многоквартирных жилых домов (это могут быть старшие по дому, председатели ТСЖ или инициативные группы жителей) с просьбой в самое ближайшее время обратиться в отдел ЖКХ, транспорта и связи администрации района (белое административное здание, 2 этаж, тел. 2-35-67, 2-35-10), чтобы выразить согласие на участие в программе, получить все разъяснения в индивидуальном порядке и провести собрания по определению перечня работ по капитальному ремонту.

Сразу отметим, что в законе строго определены следующие виды работ:
  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения
  • ремонт крыш,
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах,
  • утепление и ремонт фасадов
  • установка общедомовых приборов учёта потребления ресурсов (тепла, воды, электричества, газа),
  • ремонт фундаментов многоквартирных домов.


Приоритет для участия в программе будет отдаваться тем домам, в которых в последние годы ещё не проводился капитальный ремонт, но возможно и участие домов, в которых ранее были проведены некоторые виды работ по новым направлениям капитального ремонта.


ПРОСИМ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ И ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ЖКХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ И ВЫРАБОТКИ ДЕЙСТВИЙ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ. СРОКИ ОГРАНИЧЕНЫ!!!


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин