Сайт города Калязин : Новости : Вклад Калязинцев в Марафон "Наша победа"
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Вклад Калязинцев в Марафон "Наша победа"


08.05.2013г.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаВ предпраздничные дни в городе и районе проходят акции помощи ветеранам и старшему поколению в рамках марафона «Наша Победа». Школьники и студенты совместно с Советом ветеранов посещают семьи участников войны и тружеников тыла и оказывают им свою посильную помощь в уборке территории от листвы и веток, в расчистке клумб, складировании дров, мытье окон и выполняют прочие несложные дела по хозяйству.

Посетил некоторые семьи ветеранов Глава района Константин Ильин вместе с председателем Совета ветеранов Ириной Коровкиной. Так, они побывали у труженицы тыла, жительницы г. Калязина Стругалёвой Александры Ивановны (на фото). 26 мая этого года она отметит 90-летие.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаМногие предприниматели города откликнулись на призыв и тоже приняли участие в проведении акции, оказав спонсорскую помощь на проведение праздничных мероприятий. Индивидуальным предпринимателем В.И. Березиным была оказана помощь в приобретении дров для двух ветеранов - жителей города. Предприятия ООО «Арт-металлика» и ООО «Норма» приготовили подарочные наборы для всех участников Великой Отечественной войны, которые будут вручены к празднику.

От имени главы района К.Г. Ильина, как и в прежние годы, были подготовлены специальные открытки, которые с помощью школьников будут доставлены к празднику всем участникам войны и труженикам тыла.

Администрация Калязинского района приняла коллективное решение и перечислила сумму среднедневного заработка за апрель в фонд марафона «Наша Победа» на благотворительные цели для ветеранов.

Администрация призывает всех земляков подключиться к марафону «Наша Победа», который не заканчивается после праздника, и внести свой посильный вклад, оказав помощь и уделив внимание поколению победителей.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаНакануне праздника в школах района проходили встречи с ветеранами и тружениками тыла.

Так, учащиеся четвертых классов городской основной школы 6 мая встретились с Валерием Алексеевичем Швыряловым. Он рассказал ребятам о Российской армии, её вооружении и современной технике. Ребята из отделения коррекционного обучения принимали у себя в гостях Галину Георгиевну Протопопову, которая поделилась воспоминаниями о военном детстве. Рассказывая о своём далёком детстве, Галина Георгиевна вспоминала о том, как она поступила в 1943 году в школу, как жили они с родителями большой дружной семьёй в те трудные военные и послевоенные годы. «Тяжело было, голодно, но все старались поддержать друг друга, помочь». Ребята слушали рассказ, каждый по-своему представляя те трудные военные годы. Но каждый из них готов был сказать «СПАСИБО» этой хрупкой женщине за мужество, терпение, за бесстрашие. Дети вместе с педагогами подготовили для гостей праздничные открытки и концертные творческие номера.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаА вот учащиеся 6 и 7 классов ГООШ вместе со своими классными руководителями посетили и оказали помощь в уборке дров ветеранам Мильковой Валентине Прокопьевне и Мутовкиной Вере Ивановне.

Учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов городской средней школы побывали в эти дни в гостях у Румянцевой Анны Григорьевны (г. Калязин).

Ребята взяли шефство над ветераном. Приходя к ней, они помогают ухаживать за клумбой, выносят мусор и конечно же, общаются с Анной Григорьевной, слушают её рассказы о далёком военном времени, которое ей довелось познать в своей жизни.

Учащиеся 6 класса ГСОШ Аня Шашкова и Вика Божгарёва навели порядок на придомовой территории у труженицы тыла Бычковой Раисы Сергеевны. Во время войны, будучи 13-летней, она доставляла к поездам тяжёлые корзины с картофелем, которые отправлялись на фронт, пережила очень трудное детство, много работала физически. Сегодня помощь от молодёжи ей нужна как никогда, ведь многое делать самой уже здоровье не позволяет. Она очень благодарна своим юным помощницам.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаУчащиеся Семендяевской ООШ всегда навещают ветеранов в своём родном селе. Так семиклассники Е. Нефёдова и Р. Гришин помогли прибрать около дома Алексановой Люсе Аванесовне, а пятиклассники Д. Ворожейкин, И. Иванов и К. Степанов оказали помощь труженице тыла Сурогиной Надежде Васильевне.

Студенты Калязинского колледжа Т. Комлева и К. Воробьёва оказали адресную помощь Матвеевой Нине Ивановне (Заречье), проведя субботник на придомовой территории. А. Регелюк, М. Клочкова, О. Данажи, С. Егупова помогли навести порядок около дома семье ветеранов Гусевым Николаю Николаевичу и Марии Алексеевне из д. Мицеево. У участника ВОВ П.Ф. Кружкова студентки колледжа помыли окна в квартире. Пётр Фёдорович в июле этого года отметит 90-летний юбилей, он стал одним из героев новостного сюжета на областном телевидении в эти предпраздничные дни.

Вклад Калязинцев в Марафон наша победаСтуденты Калязинского колледжа имени Н.М. Полежаева оказали помощь Чазовой Лидии Фатеевне, Синцовой Валентине Васильевне (на фото), проведя субботник на придомовой территории, помогли по дому и принесли необходимые продукты Смысловой Екатерине Ильиничне.

Многие, ещё очень многие встречи молодёжи и детей с ветеранами, со старшим поколением прошли в течение всего года и накануне праздника Дня Победы в нашем районе. Пожилые люди не остаются без внимания. А ребята получают бесценную возможность пообщаться с поколением победителей, вынесших на своих плечах тяготы войны и военного детства. Такие встречи будут продолжаться и впредь. Спасибо всем, кто принимает в них участие!

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин