Сайт города Калязин : Новости : Встреча с Министром
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Встреча с Министром


14.07.2013г.

В День Калязинского района, 29 июня в администрации района состоялась встреча главы района Константина Ильина и руководителей промышленных предприятий нашего района с Министром промышленности и информационных технологий Тверской области Евгением Вожакиным.

Министерство, которое возглавляет производственник, бывший зам. директора Тверского вагоностроительного завода, Евгений Евгеньевич — это новая структура, которая была создана по инициативе Губернатора области А. Шевелёва. Промышленность — это главный экономический потенциал любой территории, именно она даёт основную долю отчислений в бюджет, предоставляет большое количество рабочих мест. Где развивается промышленность — там общество устойчиво, от её развития зависит и реализация социальных программ. Поэтому важность создания такого министерства на уровне области — неоспорима.

Новый министр, несмотря на то, что был делегирован в Калязин Губернатором области, чтобы поздравить калязинцев и вручить областные награды, изъявил желание провести и рабочую встречу с представителями промышленного сектора.

На встрече обсуждались вопросы развития промышленности района и области. Главной мыслью было то, что в наше время промышленникам нужно объединяться, искать возможности для совместной работы внутри регионов, районов. Особенно это актуально в связи со вступлением России в ВТО.

Руководители познакомили министра с работой наших промышленных предприятий.

О крупнейших заводах района машиностроительном - филиале ОАО «РСК «МИГ» и ОАО «Механический завод «Калязинский» и рассказали А. Рыкин и Ю. Курочкин. Л. Хохлова рассказала о специализации ЗАО «Калязинская швейная фабрика», предложила внедрить заказы на пошив школьной формы, ходатайствовала о содействии в сотрудничестве с Октябрьской железной дорогой в части пошива спецодежды. Д. Долгий и А. Березин познакомили с работой молодых предприятий ООО «Норма» по изготовлению торгового оборудования из ДСП, МДФ и ООО «Арт-металлика» по изготовлению торгового оборудования с использованием металла, стекла и изделий из металла любой сложности.

К. Ильин озвучил проблемы развития промышленности, это: высокие тарифы на электроэнергию, недостаток мощностей, ограничения сбыта продукции. Председатель комитета по экономике С. Шадрова проинформировала о работе Совета директоров при Главе Калязинского района, предложила сформировать предложения, направленные на развитие промышленности, от Совета директоров.

Присутствующие руководители сошлись во мнении о необходимости поддержки развития промышленного производства, реальной помощи со стороны Министерства промышленности.

Е. Вожакин обозначил намерения по поддержке развития промышленного производства Министерством, в том числе, это работа по снижению тарифов на электроэнергию; проработка возможностей заключения Соглашений на поставки продукции в федеральные торговые сети; создание торговой организации в области, продвижение продукции, произведенной в области, а также есть намерения по созданию кластера с участием ОАО «Особое Конструкторское Бюро Московского Энергетического Института» (ОКБ МЭИ). Министр призвал промышленников и в дальнейшей работе активнее вносить свои предложения.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Калязине многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", что значительно упростит и усовершенствует работу по предоставлению услуг населению. В Калязине такой центр планируется открыть в 2014 году. В этой связи перед муниципалитетом стоят задачи подбора и подготовки помещения и другие. Предполагается, что МФЦ будет размещён на базе расчетно-кассового центра, роль которого у нас выполняет МУП «Коммунсбыт».

Результатом встречи стало единое мнение о необходимости активного сотрудничества администрации района и предприятий с Министерством промышленности и информационных технологий Тверской области.

Пресс-служба администрации Калязинского района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин