Сайт города Калязин : Новости : 21 июня 2013 года на 75-ом году жизни ушёл из жизни замечательный творческий человек, поэт, певец Калязинского края — Комлев Алексей Дмитриевич.
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

21 июня 2013 года на 75-ом году жизни ушёл из жизни замечательный творческий человек, поэт, певец Калязинского края — Комлев Алексей Дмитриевич.


14.07.2013г.

21 июня 2013 года на 75-ом году жизни ушёл из жизни замечательный творческий человек, поэт, певец Калязинского края — Комлев Алексей Дмитриевич А.Д. Комлев родился в августе 1938 года в с. Нерхотское Калязинского района, которое попало в зону затопления при строительстве Угличской ГЭС. Детство и юность он провёл в Калязине, куда переехала его семья после затопления; окончил Калязинский машиностроительный техникум и был направлен на работу в г. Казань. Там он прожил 34 года, окончил авиационный институт, работал в конструкторском бюро, научно-исследовательском институте. Закончил аспирантуру Ленинградского госинститута культуры при кафедре информатики, много лет работал в области научно-технической информации, защитил кандидатскую диссертацию.

Всю свою жизнь этот человек был связан с творчеством, стихи начал писать ещё в детстве. Писал из в отдалении от родины, испытывая жгучую тоску по ней, активно писал их здесь, в Калязине, сроднившись с природой, людьми и историей наших мест. Алексей Дмитриевич писал не только стихи, но и рассказы, очерки, заметки, статьи. Печатался в местной, областной прессе, изданиях федерального значения, был избран членом Союза российских писателей. Он был активным участником многих культурных мероприятий нашего района, постоянным участником пушкинского праздника поэзии в с. Никитское, Каблуковских литературных чтений. Его стихотворения украшают многие районные мероприятия, буклеты и брошюры, их, как произведения классиков, читают на конкурсах калязинские школьники и студенты. А.Д. Комлев объединял вокруг себя поэтов и писателей Калязинского района, инициировал издание литературных сборников.

Огромное литературное наследие, которое оставил после себя Алексей Комлев, вошло в изданные семь сборников прозы и поэзии. За последний год его жизни вышли две новые книги: сборник стихов о Калязине «Родному городу с любовью» и книга «Пристань Калязин: всё в прошлом». Работу над сборником своих неизданных стихотворений разных лет он не успел закончить. Как не успел и многого написать ещё, ведь был очень талантливым, творческим и ему было, что сказать людям...

Прощание с Алексеем Дмитриевичем проходило 23 июня, в светлый день Святой Троицы, где собрались его близкие, друзья, товарищи по перу, многие из них читали его стихи, называли его истинным патриотом и сыном Калязинской земли. Поистине это так. Он воспел в стихах свой родной Калязин так, как никогда до него и, скорее всего, после него, уже никто не воспоёт. Поэт ушёл от нас, но творчество его и имя его — бессмертны! Светлая память этому Человеку!

Администрация Калязинского района, Собрание депутатов района выражают искренние соболезнования родным и близким А.Д. Комлева и всем кто лично знал его. Это большая, невосполнимая потеря для культуры нашего района. Он внёс значительный личный вклад в творческую жизнь района, в краеведение и оставил после себя много выдающихся работ, красивейших стихотворений. Память о нём будет жить вечно.

Пресс-служба администрации Калязинского района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин