Сайт города Калязин : Новости : День Калязинского района
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

День Калязинского района


14.07.2013г.

28 июня 2013 года прошел День Калязинского района29 июня в Калязинском районе отметили главный местный праздник, который так и называется — День района. В этом году городу Калязину со дня основания исполнилось 238 лет.

Праздничные мероприятия начались в этот день с самого утра на набережной города, где проходил сначала детский праздник, организованный Тверским областным Домом культуры «Пролетарка», затем состоялись выступления творческих коллективов четырёх сельских поселений района.

В администрации района встречали в это время почётных гостей праздника. Среди них были:

Евгений Вожакин — министр промышленности и информационных связей Тверской области, Вячеслав Суязов и Сергей Веремеенко — депутаты Законодательного Собрания Тверской области, Валерий Коровкин — начальник Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму «Ростуризм», Александр Лавейкин — лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Владимир Морев — Почётный гражданин Калязинского района, Сергей Шатохин — председатель межрегионального движения «Русский мир», Николай Желтушко — народный художник России, Ярослав Леонтьев — профессор МГУ м. М.В. Ломоносова, Виктор Королёв — председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Тверской области, а также представители муниципальных образований Тверской и Ярославской областей и другие гости.

Делегация почётных гостей вместе с главой района Константином Ильиным посетили Парк Победы Калязина, где возложили цветы к обелиску павшим в годы ВОВ воинам, посетили храм Вознесения Господня, где находятся мощи преподобного Макария Калязинского, познакомились с историей Калязина в Смутные времена у памятника Михаилу Скопину-Шуйскому.

28 июня 2013 года прошел День Калязинского районаЗначимым пунктом праздничной программы стало посещение калязинского филиала ОАО «Особое Конструкторское Бюро Московского Энергетического Института» («ОКБ МЭИ»), где находится один из символов Калязина — локатор космического пункта космической связи. В этот день здесь состоялось большое событие - передача обновлённого радиотелескопа в эксплуатацию после глубокой модернизации и реконструкции от Научно-исследовательского центра ОКБ МЭИ - Академии наук Российской Федерации для проведения дальнейших научных исследований. Это мероприятие было приурочено к юбилейной дате - 100-летию со дня рождения Богомолова Алексея Федоровича, главного конструктора и директора «ОКБ МЭИ» с 1954 по 1988 годы, одного из создателей ракетно-космической радиоэлектроники, выдающегося академика Российской Академии Наук (РАН). Именно он одним из первых понял современность создания больших высокоэффективных наземных антенн и под его руководством были сооружены первые антенны для обеспечения связи с межпланетными исследовательскими аппаратами, запускаемыми к планетам Солнечной системы. В 1974 году, или почти 40 лет назад, при его содействии было начато строительство полигона с размещением радиотелескопа в д.Толстоухово Калязинского района. С использованием этого радиотелескопа решаются задачи дальней космической связи и космической навигации, исследования активных галактических ядер, солнечных микровспышек-спайков и активных звезд.

На мероприятии присутствовали сыновья А.Ф. Богомолова — Фёдов Алексеевич и Алексей Алексеевич, генеральный директор ОАО «ОКБ МЭИ» Александр Чеботарёв, представители Академии наук РФ, Федерального космического агентства и другие почётные гости.

В торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски в память об А.Ф. Богомолове. От имени калязинцев поздравил с этим мероприятием глава района К. Ильин, подчеркнув значимость развития современной науки и поблагодарив тех, кто трудился над созданием центра в Калязине и кто трудится на объекте сейчас, внося вклад в развитие космической науки. Для гостей и участников встречи была организована экскурсия по объекту с демонстрацией его помещений, оборудования и возможностей.

Торжественная часть Дня района состоялась на открытой площадке на набережной р. Волга. Особенностью праздника стало то, что его вела почётный гость Нина Васильевна Карташова — действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, поэтесса, лауреат литературно-театральных премий, автор и ведущая программ на православном телеканале «Союз», «Народном радио» и радио «Радонеж».

Первым поздравил земляков с праздником глава района Константин Ильин, после чего слово взяли почётные гости. Е. Вожакин зачитал приветственный адрес от Губернатора Тверской области А. Шевелёва и вручил награды калязинцам — Почётные грамоты и благодарности Губернатора области, Почётные грамоты Министерства по делам территориальных образований Тверской области, Министерства образования Тверской области. В. Суязов поздравил калязинцев от имени председателя Заксобрания Тверской области А. Епишина и тоже вручил Почётные грамоты от областного парламента.

28 июня 2013 года прошел День Калязинского районаС поздравлениями от органов власти федерального уровня выступил В. Коровкин - начальник Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму (Ростуризм), а также вручил Почётные грамоты Агентства заслуженным калязинцам.

Традиционно для Дня района чествовались в праздник Почётные граждане района. В этом году эта плеяда лучших, передовых людей пополнилась ещё одни именем — Юрию Курочкину — директору Механического завода «Калязинский» было присвоено это высокое звание. Знак и ленту Почётного гражданина ему вручил глава района. Также главой района были вручены свидетельства людям и коллективам, занесённым на районную Доску Почёта, Дипломы и подарки вручались победителям конкурсов на лучшее подворье, лучшую улицу, самую благоустроенную территорию.

От имени Тверского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» директором калязинского филиала Е. Мошкиной были вручены памятные монеты в благодарность за сотрудничество главе района К. Ильину, председателю СПК «Вперёд» В. Казакову, председателю Калязинского РАЙПО О. Петушковой, ген. директору ОАО «Русский хлеб» - Калязинский хлебокомбинат В. Сахарову и индивидуальному предпринимателю А. Державину.

Программа продолжилась выступлением творческих коллективов и солистов.

А вечером калязинцев ждала торжественная программа, посвящённая Дню Российской молодёжи с награждением лучших и активных молодых земляков и концертно-развлекательная программа для всех жителей района, финалом которой стал фейерверк с Волги.

Поскольку праздничный день совпал со вторым, заключительным днём проведения V -го фестиваля народного творчества молодёжных коллективов ЦФО, то в этот день в районном Дворце культуры состоялись закрытие фестиваля и Гала-концерт победителей. К сожалению, аномально жаркая погода не позволила провести эти мероприятия на открытой сцена на набережной, как планировалось и объявлялось организаторами ранее.

28 июня 2013 года прошел День Калязинского районаПриветствовала участников и организаторов фестиваля заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. Она отметила, что "у народного творчества есть свои поклонники и свой зритель. Фестиваль в Калязине самобытен и необходим".

Поблагодарил Правительство Тверской области за высокую честь принимать у себя такой красивый и значимый форум талантов глава района К. Ильин. Он назвал фестиваль нужным особенно в наше время, когда мы должны беречь русские традиции, сохранять народное творчество в противовес западному влиянию.

Анатолий Цеп — председатель жюри, главный дирижёр Российского Государственного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, главным богатством России назвал наши культуру и историю. Именно этим, по его словам, мы должны гордиться, к этому и призывает фестиваль.

Обладателем Гран-при V фестиваля, а также обладателем специального приза от Правительства Тверской области стал ансамбль народный песни "Купель" из Иваново, исполняющий оригинальные, специально написанные для них песни духовной тематики и народную музыку.

В номинации "Инструментальное исполнительство" жюри лучшим назвало баяниста из города Кимры Тверской области Михаила Белкова. Среди вокально-хоровых исполнителей не было равных певцам из фольклорного ансамбля "Ладушки" г.Тверь. Их земляк Павел Арламов стал лучшим в "номинации "Сольное пение". Хореографический ансамбль "Звоны" из Владимира стал лауреатом фестиваля в номинации «хореография».

28 июня 2013 года прошел День Калязинского районаСпециальные призы от Международного Фонда славянской письменности и культуры вручила Нина Карташова - действительный член Академии русской словесности и изящных искусств.

Приятно, что в этом году, впервые в фестивале смогли принять наши земляки — танцевальный коллектив «Империя танца», руководитель Наталья Вдовина. Девушки показали во время просмотра конкурсной программы три танца: «Иван Купала», «Девичий перепляс» и «Калязинские кружевницы». Очень красиво и нарядно представили они в последнем танце наш город, всегда славившийся кружевоплетением на коклюшках в танцевальной композиции приняла участие настоящая кружевница Вера Калинкина. Коллектив был удостоен специального приза жюри «За воплощение лирической темы в танце «Иван Купала». Поздравляем с достойным выступлением!

Всего в нынешнем фестивале приняло участие более 200 любителей народных песен и танцев из 8 областей Центральной России. За пять лет у фестиваля появились свои традиции, заработан авторитет, но нет пока своего названия. Конкурс на лучшее название продолжается на сайте Тверского областного Дома народного творчества, чтобы к следующему фестивалю оно появилось.

Победителям в разных номинациях были вручены дипломы и оригинальные памятные кубки с изображением калязинской колокольни, изготовленные на местном предприятии ООО «Арт-металлика».

Гала-концерт объединил выступления победителей и призёров в разных жанрах и стал ярким, красочным финалом фестиваля.

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин