Сайт города Калязин : Новости : Самый нежный праздник
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Самый нежный праздник


14.12.2013г.

Итоги проведения Дня матери в Калязинском районе

КалязинМеждународный День матери отмечается в конце ноября. Этот праздник достаточно новый, но его любят и взрослые, и дети, потому что для каждого мама — это дорогой и родной человек. Понятие материнства объединяет в чувстве любви и уважения всех нас. Ежегодно в нашем районе к этому дню проводится очень много различных мероприятий. И так получилось, что в этом году их было столько, что празднование продолжалось несколько недель. Все мероприятия носили межведомственный характер, то есть при их подготовке были задействованы учреждения образования, культуры, спорта, социальные и общественные организации, предприятия.

Непосредственно в сам праздник, 24 ноября, представители Совета молодежи при Главе Калязинского района провели акцию «Радуга материнства», посвященную Дню матери. Десятки разноцветных шариков были вручены мамам с детьми, вызывая на их лицах радостные улыбки и тем самым создавая всем хорошее настроение.

Тематические уроки, встречи и праздники, конкурсы прошли во всех образовательных учреждениях района. Дети приносили фотографии своих мамочек, украшали их красивыми рамочками, писали сочинения, читали про них стихи, рассказывали о том, какие они помощники для своих мам.

Учащиеся городских школ вместе со своими наставниками-педагогами подготовили небольшие концерты, с которыми они выступили в гостях у промышленных предприятий города. На ООО «Красная швея», «Волжанка» и ЗАО «Калязинская швейная фабрика» - учащиеся ГООШ, а на ООО «Интри» - учащиеся ГСОШ. Трогательные песни и стихи о маме тронули сердца наших женщин рабочих профессий. Они выражают благодарность юным артистам за такие подарки.

Праздничные встречи

КалязинВ честь праздника Детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова пригласил к себе в гости детский сад «Светлячок». Ребята пришли на праздничную программу вместе с мамами и бабушками. С первых минут создалась теплая атмосфера, которая была на протяжении всего праздника. Малыши с восторгом смотрели презентацию «Мама милая моя». Они с радостью узнавали своих любимых мам на экране. Вместе с мамами и бабушками дети участвовали в играх и конкурсах. Ещё накануне встречи воспитатели средней группы «Кораблик» Ляпина Е.В. и Бердникова Т.В. и старшей группы Сомкова Т.А. и Сомкова С.П. приняли активное участие в подготовке праздника: дети рисовали портреты своих мам, учили стихи и песни. А с музыкальный подарком — песнями о маме и детстве - для всех выступила вокальная студия «Планета детства» из ЦРДЮ и ГООШ под руководством Т.Н. Петровой.

В детском отделе библиотеки к празднику была посвящена книжная выставка «Загляните в мамины глаза». А в клубе «Домовенок» юные читатели готовили своим мамам подарок – волшебный цветок с сюрпризом. В отделе обслуживания взрослого населения была организована книжная выставка «Родина начинается с матери».

Тематические вечера досуга прошли в сельских клубах, в центре ветеранов и в ветеранских клубах. Очень трогательными были воспоминания старшего поколения о своих матерях, переживших сложные годы.

В Комплексном центре социального обслуживания населения состоялась праздничная встреча для нескольких семей, где было организовано чаепитие, игры для мам с детьми, а также даны советы психолога центра Лебедевой Л.В.

В танцевальных кружках при РДК, которые посещают юные дарования, прошли открытые занятия, на которые были приглашены мамы и бабушки. Руководители кружков показали, чему уже успели научиться малыши, как проходит репетиционный процесс. А ещё одним подарком уже для самих малышей стали игровые программы со «сладкими столами». Мамы очень благодарны руководителям кружков за внимательное отношение к своим детям, заботу о них.

«Пока есть мама — есть на планете счастье»

Калязин29 ноября в Калязине состоялись основные праздничные торжества. По традиции, в этот день глава района посетил родильное отделение Калязинской ЦРБ, где поздравил цветами и сладкими подарками с праздником молодых мам и персонал отделения. Он поблагодарил работников за благородный и очень важный труд. Примечательно, что буквально за несколько минут до его прихода, в роддоме на свет появился ещё один малыш! Мамы двух родившихся мальчиков и двух девочек получили поздравления.

Центральным местом празднования Дня матери стал районный Дом культуры. Неотъемлемой частью праздника стала оригинальная встреча всех женщин при входе в зал. Учащиеся школ — нарядные мальчики поздравляли всех женщин с праздником и дарили им поделки, сделанные руками школьников городских школ. В этом году фантазия и теплота детских рук воплотились в замечательных трогательных игольницах в разных вариантах, например, в виде лукошка с маленькими цыплятами. Каждую поделочку мамы унесли с собой домой, и теперь она будет напоминать об том празднике.

Сотрудники Дома ремёсел помогли организовать выставку ко Дню матери, работали с детьми в «Мастерской Самоделкина», где дети готовили подарок мамам «Цветок – магнит». Калязин

Праздничный концерт «Пока есть мама — есть на планете счастье» проходил при полном аншлаге, открыл его глава района К.Г. Ильин. Он обратился ко всем женщинам, тепло поздравив их с Днём матери, а также пожелал молодёжи уважительно относиться к своим матерям, к старшему поколению, ценить материнский труд. Со словами благодарности к матерям выступила со сцены председатель районного Совета женщин К.М. Халина. Она отметила особую роль в нашем обществе приёмных семей, которые делают благородное дело, воспитывают помимо своих ещё и детей-сирот. А такие семьи были в зале на празднике, например, семья Козловых Елена Евгеньевна и Валерий Борисович, у которых трое своих и четверо приёмных детей. Всю семью пригласили на сцену и поздравили подарками.

Интересным моментом праздника стало чествование пар, у которых в этом году на свет появились двойняшки. Эти молодые семьи пришли на праздник со своими малышами — родители вынесли на сцену по два свёрточка — розовые и голубые. Так получилось, что у одних — семьи Алексеевых - родились две девочки, а у других — семьи Максимовых — два мальчика. От главы района им были вручены подарки.

Парад двойняшек на этом не закончился, на сцене красовались и другие пары детей, уже постарше: Евдокия и Ксения Шипаловы, Виолетта и Вероника Поповы, а также Егор и Павел Политовы.

Праздничные букеты красочных и ярких танцев, добрых песен в исполнении артистов и коллективов РДК, школы искусств дополнили живые гвоздики от главы района, которыми в завершение концерта дети одарили всех женщин, сидящих в зале. А сотрудники центра развития творчества детей и юношества при выходе из зала поздравляли мам и их малышей весёлыми яркими сувенирами из воздушных шариков!

В мире музыки

Калязин30 ноября в Детской школе искусств состоялся концерт, посвящённый празднику, который назывался «В мире музыки». Организаторами концерта стали: коллектив ДШИ, сотрудники детского и взрослого отделов Калязинской районной библиотеки, а также отдел опеки и попечительства территориального отдела социальной защиты населения Калязинского района. На концерт были приглашены замещающие — опекунские и приёмные семьи района.

С поздравительным словом ко всем семьям обратился глава района К.Г. Ильин, он поблагодарил их за тепло и заботу, которые они дарят приёмным детям. А как семьи проводят свои дни в жизни все смогли посмотреть на экране во время презентации, подготовленной сотрудниками Калязинского колледжа.

Сотрудники детской библиотеки осуществляли конференс, а выступили в концерте учащиеся и преподаватели школы искусств, а также гости из Кашина — вокальная группа ДШИ. Во время выступлений чувствовалось единение артистов и зрителей, аплодисменты долго не смолкали после каждого номера. Первыми радовали своими композициями юные артисты, а во втором блоке сцена принадлежала преподавателям школы. Зрители услышали музыкальные композиции в исполнении нескольких трио: фортепиано, домра, ударные (перкуссия); гитара, домра, ударные. Финальным аккордом стало выступление объединённого хора школы искусств Калязина, который исполнил песни о России и материнстве.

КалязинХочется поблагодарить преподавателей ДШИ за большой творческий труд по организации этой встречи. Это: директор школы и исполнитель партии на ударных инструментах М.В. Стоячко, преподаватель сольфеджио и хора Т.В. Буянова, преподаватель по классам домры и гитары Н.В. Братчикова, преподаватель по классу фортепиано Т.В. Иванова, преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер О.А. Терехова, преподаватель по классу аккордеона В.И. Черкунов, преподаватель по классу трубы Ф.Ю. Нуриахметов.

Зрители покидали зал воодушевлённые и вдохновлённые музыкой, которая в холодные зимние дни греет сердца и души. Это был первый опыт такого межведомственного сотрудничества школы искусств и отдела соцзащиты, который очень понравился семьям и будет обязательно продолжен в будущем.

Спортивные соревнования в честь мам

КалязинВ честь праздника мам состоялись несколько районных спортивных соревнований. 23 ноября на базе ГСОШ прошло первенство района по настольному теннису среди мужчин и женщин. Общее количество участников 80 человек. Это представители общеобразовательных учреждений: ГСОШ, ГООШ, Зареченская ООШ, ф-л ГСОШ д. Василево, ф-л Нерльская СОШ с Капшино, Калязинский детский дом «Родничок», ЦРДЮ, представители средних специальных учебных заведений «Калязинский колледж» и «Калязинский колледж имени Н. М. Полежаева», представители трудовых коллективов, представители бизнеса и гости из г. Кашин.

30 ноября на базе ДЮСШ им. И.Я. Гусева состоялся заключительный этап районного турнира по волейболу среди мужских любительских команд. По результатам всех игр определились победители:

I место – команда «МиГ»,
II место – команда «Ракета»,
III место – команда Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева.

Были названы и лучшие игроки в каждой из команд-участниц.

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин