Сайт города Калязин : Новости : В Париже росс!.. Поникни, Галлия, главой.
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

«В Париже росс!.. Поникни, Галлия, главой»


30.03.2014г.

Предлагаем Вашему вниманию интервью с Я.В. Леонтьевым — профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, старосты Кашинско-Калязинского землячества.

Калязин- Ярослав Викторович, нам стало известно, что в этом году в субботу, 29 марта, в канун Дня памяти Преподобного Макария Калязинского Кашинско-Калязинское землячество собирается отметить торжественную дату - 200-летие взятия Парижа русскими войсками, означавшего окончательную победу над Наполеоном. Как известно, ещё Пушкин писал «бывают странные сближения». Почему раньше никто не обращает внимания на такое совпадение?

- Мне и самому удивительно, что раньше это никому не приходило в голову! Действительно 30 (18 по старому стилю) марта, ежегодно следовало бы чествовать не только память Преподобного Макария, игумена Калязинского, и память Преподобного Алексия, человека Божия, но день взятия Парижа, поскольку в XIX веке разница в стилях составляет 12 дней. Эти великие даты повторяются из года в года, но мирская память, в отличие от памяти церковной, увы, оказалась короткой. Настала пора исправить это положение вещей.

- Расскажите калязинцам об участии наших земляков в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1812-1814 годов.

- О многом, конечно, было известно и раньше. Например, о калязинском помещике – владельце усадьбы в Новоокатове и деревни Алексино, генерале Михаиле Фонвизине. 1812 год он встретил адъютантом знаменитого Ермолова, отличился при обороне Смоленска и в Бородинском сражении, потом командовал партизанским отрядом. За участие в сражении под Малоярославцем был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». Затем доблестно сражался в Европе, был тяжело ранен, попал в плен к французам. Впоследствии стал участником дворянской демократической оппозиции, декабристом, за что поплатился отправкой на каторгу в Сибирь. Туда к нему приехала жена Наталья, которую, между прочим, пушкинисты считают прототипом Татьяны Лариной в «Евгении Онегине»! (Кстати, после смерти Фонвизина она вышла замуж за лучшего друга Пушкина декабриста Ивана Ивановича Пущина.)

Достаточно хорошо известно и об адъютанте Кутузова, полковнике Алексее Кожухове, владельце села Губино, неподалеку от Пенье. (Там сейчас находится могильная доска, перенесенная из Губино.) В 2012 г. «Вперед» публиковала мою заметку о герое Бородинского сражения Семене Кисловском, могила которого находилась в некрополе Троицкого Калязинского монастыря. Кстати, его прямой потомок, полковник в отставке Владимир Сергеевич Кисловской, проживающий в Петергофе, является старейшим членом нашего землячества. Также в Калязинском монастыре был погребен генерал-майор Михаил Баклановский, который в 1812 г. был назначен командиром 1-го пешего казачьего полка Тверского ополчения и перекрыл дороги на пути возможного продвижения французов из Москвы в сторону Калязина и Кашина, а затем командовал дружиной ополчения, составленной из отрядов восточных уездов (Корчевского, Калязинского, Кашинского и Бежецкого), и участвовал с ней в преследовании отступающих французов. В 1813 г. его ополченцы участвовали в осаде Модлина, в 30 км от Варшавы. Там сейчас расположен аэродром, а одна из крупнейших и лучше всего сохранившихся крепостей в Польше и в Европе крепость Модлин – это памятник оборонной архитектуры международного значения. Как известно, под протекторатом Наполеона было создано марионеточное герцогство Варшавское. Однако польские войска были совсем не бутафорские, и корпус кавалерии Понятовского причинил немало урона русским воинам. Но удивительно другое, что кое-кто из кашинских и калязинских дворян и мужиков спустя двести лет после страшных боев Смутного времени сражался с потомками сподвижников Сапеги и Лисовского теперь уже под Варшавой!

Однако самым удивительным открытием для меня лично стало обнаружение среди героев Заграничного похода 1813-1814 гг. своего далеко предка…

Калязин- Неужели? Очень интересно, поделитесь сокровенным.

- Моя бабушка по маме – Елена Макарьевна, в девичестве Аркадова, была дочерью священника села Никитское. А ее отец приходился правнуком Ивану Михайловичу Аркадову, выпускнику Кашинского духовного училища. Прослужив пару лет сельским пономарем, Иван Аркадов вступил в ополчение, находясь в нем с 1812 по 1815 год, и был награжден медалью «За взятие Парижа». Позднее он почти тридцать лет прослужил пономарем в Спасо-Преображенской церкви приселка Рассудово, сейчас вошедшего в поселковую черту Кесовой Горы. (Увы, сохранились только руины этого храма.) А его сын уже перебрался в Никитское.

- А много представителей тверского духовенства было тогда в армии?

- В этой связи нельзя не вспомнить Манифест Александра I, подписанный 6 июля 1812 г. Император обращался «ко всем Нашим верноподданным, ко всем сословиям и состояниям Духовным и Мирским, приглашая их вместе с Нами единодушным и общим восстанием содействовать противу всех вражеских замыслов и покушений».

Далее в манифесте говорилось про врага: «Да найдет он на каждом шаге верных сынов России поражающих его всеми средствами и силами, не внимая никаким его лукавствам и обманам. Да встретит он в каждом Дворянине Пожарского, в каждом духовном Палицына, в каждом гражданине Минина. Благородное Дворянское сословие! Ты во все времена было спасителем Отечества. Святейший Синод и Духовенство! Ты всегда теплыми молитвами своими призывали благодать на главу России. Народ русский, храброе потомство храбрых славян, ты неоднократно сокрушал зубы устремившихся на тебя львов и тигров, соединитесь все со крестом в сердце и с оружием в руках, никакие силы человеческие вас не одолеют…».

Одной из первых на слова манифеста откликнулась проживавшая в Твери сестра императора, великая княгиня Екатерина Павловна. Помимо собственно Тверского ополчения, на ее средства начал формироваться особый временный егерский «батальон Ея Императорского Высочества великой княгини Екатерины Павловны». По всей губернии были разосланы вербовщики для записи и приема добровольцев. В создаваемый батальон среди прочих поступило 82 добровольца из учеников духовных училищ нашей епархии. Только двоим из них было по 19 лет, большинству же было только 15 или 16 лет, а одному даже 13! Увы, четырнадцать этих мальчиков не вернулись с фронта.

Батальон под командованием бывшего адъютанта генерала Дохтурова Александра Оболенского формировался в Весьегонске, и в него вступили представители всех сословий. Эта воинская единица проявила себя в боях под Кенигштедтом, Лейпцигом, Пирной, Кульмом, Лютценом и во многих других сражениях заграничной кампании против Наполеона в Европе. Сам Александра I засвидетельствовал своей сестре, «что он доволен храбростью, оказанной батальоном в битвах, в которых он участвовал». О стойкости батальона и его самоотверженности свидетельствует также и то, что из 1000 человек его состава возвратились на Родину только 417, то есть менее половины. Почти все были награждены. Так старшеклассник Кашинского духовного училища Иван Степанович Новоселов вернулся из зарубежного похода с Георгиевским крестом и в звании унтер-офицера. Он стал пономарем, а с 1834 г. – дьячком села Гущино Кашинского уезда. Спустя 12 лет по окончании войны Иван Степанович, уже отец большого семейства (у него было два сына и шесть дочерей), подобно моему предку, неожиданно был награжден медалью «За взятие Парижа». Дело в том, что медаль, хотя и была учреждена в царствование Александра I, но реально ею награждали в период правления Николая I.

- Напоследок расскажите про само празднование в Москве…

- Как и в прошлом году, мы планируем собраться в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ. Это знаменитый храм, рядом с Манежной и Красной площадями, тут некогда отпевали Гоголя. В прошлом году мы провели здесь заседание землячества, посвященное священнослужителям, и в том числе новомученикам, которые являются предками наших сочленов. В этом году, прояснив совпадение даты 200-летия взятия Парижа с Днем памяти Преподобного Макария, мы испросили разрешения протоиерея Владимира Вигилянского снова провести наше заседание в этом памятном месте. Решили его озаглавить строкой из Пушкина: «В Париже росс!.. Поникни, Галлия, главой». Полагаю, что отслужим панихиду по убиенным землякам. Затем с докладами о батальоне великой княгини Екатерины Павловны и об участии в нем семинаристов и духовенства выступят известные историки Олег Курбатов - кандидат исторических наук, сотрудник Российского государственного архива древних актов, специалист по военной истории, и Андрей Матисон - кандидат исторических наук, заведующий отделом Главного архивного управления г. Москвы, генеалог, ведущий специалист в области научного изучения генеалогии православного духовенства России.

Помимо них, выступит с рассказом об участии тверских дворян, в том числе своих предков, в войнах с Наполеоном Геннадий Васильевич Чагин - доктор филологических наук, академик РАЕН, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премии им. Ф.И. Тютчева. А наш старый знакомый, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Служивый» Алексей Борисович Синельников (соучаствующий нам регулярно в реконструкциях сражений Смутного времени на Жабне и в Городне в Конаковском районе) обещал привезти своих воспитанников в костюмах батальона великой княгини Екатерины Павловны и поведать об оружии, амуниции и униформе того времени. Ну, наконец, Алексей Никитский из Дубны (кстати, игравший на последних реконструкциях роль Скопина-Шуйского) расскажет о подготовке мероприятий, запланированных на 10 мая в Кимрском районе. Там, в бывшей усадьбе генерала Павла Васильевича Голенищева-Кутузова Печетово, состоится реконструкция эпизода конно-артиллерийского боя при взятии Парижа. В 1812 г. Голенищев-Кутузов, дальний родственник фельдмаршала, собрал казачий полк из 3000 ямщиков Тверской губернии, с которым выполнял фельдъегерские и разведывательные задания. Именно этого человека Александр I и отправил из Парижа в Санкт-Петербург с известием о взятии столицы Франции и разгроме Наполеона.

- Мы еще вернемся к этому разговору и дадим более подробную информацию ближе к этой дате.

- Хорошо бы, ведь это тоже наш земляк, и, наверно, многие калязинцы не упустят возможность съездить в соседний район на такой уникальный праздник.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин