Сайт города Калязин : Новости : Калязинцы открыли Год культуры
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинцы открыли Год культуры


20.03.2014г.

«В ТВОРЧЕСТВЕ – ДУША НАРОДА» - такое название носило торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года культуры в России, которое прошло 13 марта в районном ДК.

Фойе Дома культуры встречало зрителей и гостей импровизированной мастерской, в которой трудились и демонстрировали свои работы калязинские народные умельцы. Здесь Наталья Бардина расписывала удивительные по красоте матрёшки, мастерицы из Дома ремёсел плели кружева на коклюшках; радовали глаз глиняные «котейки» и другие игрушки из мастерской семьи Ржавитиных, что в деревне Матвейково; на глазах у зрителей Малкова Елена и Ибрагимова Валерия вели мастер-класс по созданию валяных игрушек и игрушек-оберегов, Николай Евдокимов из д. Спасское создавал свои прекрасные работы резьбой по дереву. На выставке были представлены вышитые картины Алевтины Ивановны Прибыловой, работы из капа Евгения Николаевича Комлева и работы учащихся творческой мастерской преподавателя Анжелы Гореловой Центра развития творчества детей и юношества.
КалязинКалязин


Открылось мероприятие по настоящему торжественно с выхода уже ставших знаменитыми на всю область калязинских барабанщиц и демонстрации Указа Президента РФ В.В. Путина об объявлении Года культуры в России.

С этим замечательным событием калязинцев поздравил глава района К. Ильин. Он отметил, что Россия с Божьей помощью создала одну из величайших культур в истории человечества, мы обязаны гордиться нашей историей и нашей прекрасной культурой, беречь её и черпать из неё ответы на все вопросы современности.

Далее со сцены всех приветствовали почётные гости праздника — председатель Международной общественной организации «Русское собрание Анатолий Степанов, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках (г.Москва), член Союза писателей России, священник Александр Шумский и члена Союза журналистов России Мария Мономенова.

Гости очень серьёзно и проникновенно обратились к нашим жителям с призывом беречь отечественную культуру, оглянуться назад, вспомнить нашу историю и увидеть, насколько велика наша Россия и вернуться к Богу. «Нет национальной культуры – нет государства. Есть культура – есть государство» - были приведены слова педагога и общественного деятеля Тихона Хренникова.


История и культура теснейшим образом переплетаются в России и в понимании судьбы Отечества, как судьбы каждого из нас. В подтверждение этих слов гостей праздника было выступление Агитбригады Городской средней общеобразовательной школы Калязина с композицией «Судьба России – моя судьба».

«Наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Главное, что будет определять успех – это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в своей истории, в ценностях и в традициях» - сказал президент РФ В.В. Путин в своей речи на Валдае.

И в этой связи культуре нашего народа отводится огромная роль с воспитании лучших качеств, в формировании мировоззрения и приобщению к традициям.

Как нельзя лучше подтверждается всё это, когда люди помнят и чтут свою малую родину, изучают историю своего края. Для калязинцев это не просто слова, это большая работа, а еще это проявляется в песнях. И одну из них, авторскую песню «Калязин» на стихи Аллы Турукиной исполнил Народный ансамбль «Волжанка», руководитель Раиса Смирнова. Калязин


«Россия – как образно говорил философ Константин Леонтьев, - всегда развивалась как «цветущая сложность», как государство – цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой».

В Калязинском районе работают удивительные и даже уникальные учреждения культуры. Далее в ходе мероприятия благодаря подготовленным фото и видео презентациям была совершена экскурсия по каждому из них.

Это Краеведческий музей им. И.Ф. Никольского – хранитель истории и традиций, детская школа искусств – центр эстетического развития и музыкального образования детей, детская художественная школа, где царит мир цвета и красок; районный Дом ремесел – кладезь народных промыслов и ремесел; районный Дом культуры – центр культурной жизни района, притяжение горожан всех возрастов; это сельские клубы и дома культуры – источники народного творчества и источники знаний библиотеки во главе с районной библиотекой им. А.Н. Макарова, директором которой работает Г.Г Саенко. Библиотека в Калязине отмечает в этом году свой 115-летний юбилей. Во время презентации библиотеки, были показаны рабочие будни и праздники этого Дома Книги, причём когда они проходили ещё в старом здании на ул. К. Маркса, был «поимённо» назван каждый сельский филиал библиотеки, а их сегодня в районе 22. Насыщенная жизнь библиотек сегодня. Сюда можно прийти не только за интересной книгой или в читальный зал для жителя любого возраста найдутся по душе встречи и семинары, вечера и праздники, выставки и презентации.


В этом году отмечает 45-летний юбилей Калязинская школа искусств. Сейчас в школе обучается более 80 учеников по таким дисциплинам, как музыкальное искусство – отделение фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра), духовые инструменты (труба, флейта), ударные инструменты, хореографическое искусство. В школе работает 12 педагогов. Духовой оркестр школы постоянно принимает участие в торжественных районных мероприятиях. В школе созданы вокальная и инструментальная группы, хор. Более тридцати лет директором школы был В.И. Черкунов.

Хор детской школы искусств под руководством Т.В. Буяновой исполнил песню о любимой школе, а Наталья Федорук, учащаяся школы, порадовала исполнением Прелюдии Глиера на фортепиано под руководством преподавателя Л.И. Лисицыной.


Детская художественная школа, как самостоятельное учреждение, существует в Калязине 15 лет. За это короткое время о школе узнали не только в Тверской области, но и далеко за её пределами. На многих Всероссийских конкурсах работы учащихся школы становились лауреатами. Выпускники школы успешно поступают в ВУЗы на художественное отделение и училище им. Веницианова в Твери. В школе работают 12 преподавателей из них два – члены Союза художников России, обучается более 130 учащихся с самых юных лет.

Несколько лет назад при школе был открыт выставочный зал, где ежегодно проходят выставки работ учащихся, преподавателей школы, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества. Основное направление школы – академическая живопись. Определил в ней его основатель и директор школы художник – живописец М.В. Стоячко.


Гордится Калязин и своими самобытными народными художниками и мастерами. Об одном из них было сказано на концерте в честь Года культуры, ведь это Почетный гражданин Калязинского района Александр Алексеевич Колосов. Он прошел свой творческий путь от первых карандашных набросков до лучших выставочных залов России. Особенно ярки его картины в жанре пейзажа. За талант и упорство, за силу духа художник, единственный в Тверской области, удостоен международной премии «Филантроп», награжден медалями, учрежденными ЮНЕСКО. Все свои силы, все средства художник вкладывает в прославление и процветание родной Калязинской земли.

О том, какой жизнью живёт самый главный хранитель истории Калязинского края было показано в презентации краеведческого музея, руководит которым С.В. Мокрова. Музей посещают не только калязинцы, но и многочисленные туристы нашего края. Не так давно при музее стал работать краеведческий молодёжный проект «По пути времени», ребята из отряда «Путник» совершили уже несколько краеведческих экспедиций, по итогам которых выпускаются брошюры, проводятся конференции, создаются экспозиции.

У каждого народа есть свои традиции, народные ремесла, промыслы. Центром бережного отношения к ним у нас в районе, местом, где знания эти передаются из поколения в поколение, является районный Дом ремесел под руководством Н.А. Березиной. Гончары и валенки, резные ложки и расписные матрешки и, конечно, же наше калязинское коклюшечное кружево — всё это вы найдёте здесь. Кружевная тема навеяла и идею танца, который исполнил танцевальный коллектив «Империя танца», руководитель Н. Вдовина.

Хорошее, доброе, светлое мы черпаем в наших селах и деревнях. В клубах и домах культуры, где работают влюбленные в свою профессию творческие личности, умеющие несмотря ни на какие сложности объединить по интересам наших жителей. И в подтверждение этого на сцене выступила фольклорная группа Нерльского центрального сельского Дома культуры, которая зажгла зрителей своей непосредственностью и юмором.

Конечно же, центральным очагом культуры нашего района, местом притяжения большинства его жителей и гостей является вот уже 36 лет районный Дом культуры, которым руководит сегодня В.Ю. Колунова.

В течение каждого года здесь проходит большое количество концертов, фестивалей, спектаклей, выставок, игровых программ для детей. Вот уже пять лет в РДК Калязина проходит на Тверской земле Фестиваль народного творчества молодёжных самодеятельных коллективов ЦФО.

Здесь работают люди, которые знают, как рождается праздник. В РДК 33 любительских объединения, которые насчитывают более 900 человек.

Особая гордость Дома культуры – коллективы, которые имеют почетное звание «народный». Это киностудия «Орнамент», руководитель С.Н. Козлов, начала свою деятельность с 1987 года. За это время киностудия неоднократно становилась обладателем наград Гран-при, лауреатом различных Всероссийских и Международных фестивалей киноискусства.

В 2003 году образовалась народная театральная студия «КаНаТ», руководитель заслуженный работник культуры Белорусской ССР М.Е. Колос. Коллектив удостоен звания лауреата областного смотра народно-драматических и эстрадно-публицистических театров «Память поколений».

Вот уже более 37 лет радует слушателей своим живым искусством народный ансамбль песни и танца «Волжанка», хормейстер Р.В. Смирнова, балетмейстер Т.А. Степина.

Ансамбль «Волжанка» и танцевальный коллектив «Серпантин» подарили зрителям свои замечательные танцы.

Всем работникам учреждений культуры нашего района подарила свою песню о России постоянная участница концертов, солистка Н.И. Кожина, голос которой знают и любят все калязинцы.

«Мы должны гордиться своей историей, и нам есть, чем гордиться. Вся наша история без изъятий должна стать частью российской идентичности. Без признания этого невозможно взаимное доверие и движение общества вперед» - вновь процитировала в завершении концерта опытная ведущая многих наших районных мероприятий и художественный руководитель РДК Н.В. Гудкова. Она отметила: «Я верю, что так это и будет, потому что мы русские»! А подтверждением этих слов стала песня с таким же названием «Мы русские» солистки Р. Смирновой.

Русская культура – это все, чем славится
Со времен Владимира наш народ святой.
Это наша женщина – русская красавица,
Это наша девушка с чистою душой.
Русская культура – добрая и строгая
С вечными надеждами, с замками во сне,
Русская культура – это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране!

Замечательный по атмосфере, насыщенный и разнообразный концерт стал открытием Года культуры в Калязине. Хочется поблагодарить за него всех тех, кто готовил этот праздник и кто своим ежедневным трудом вносит вклад в нашу культуру: в сохранение её прошлого, обогащение её настоящего и будущего. Будем верить, что трудности, которые есть у работников культуры, будут преодолимы, их труд будет оценен по достоинству, а огонь их душ и свет очагов культуры будет зажигать светом творчества и искусства многих и многих людей вокруг.
Калязин

В добрый путь, Год культуры!

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин