Сайт города Калязин : Новости : Новости коротко
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новости коротко


15.10.2014г.

На планёрном совещании при Главе Калязинского района К.Г. Ильине в понедельник прошло традиционное планёрное совещание по основным вопросам текущей работы в районе. Знакомим вас с некоторыми из них.

Идёт работа по формированию бюджета района на следующий год. До 15 ноября текущего года проект бюджета будет внесён на рассмотрение Собрания депутатов района. На заседании Ассоциации муниципальных образований Тверской области, где присутствовал К.Г. Ильин, была озвучена информация от Министерства финансов об итогах конкурса среди муниципальных образований Тверской области. Так, в этом году Калязинский район в своей группе занял второе место по развитию экономики и привлечению инвестиций. Соответственно по итогам года районом будет получена премия в бюджет.

Глава района К.Г. Ильин провёл рабочую встречу с начальником ФГУП «Агентство «Лен» Минсельхоза РФ Иваном Ивановичем Круглием по возрождению Калязинского льнозавода, решается вопрос о передаче земельного участка.

В сельских населённых пунктах района продолжается ремонт дорог, идёт работа по восстановлению и обустройству уличного освещения.

Глава района дал поручение начать ремонт системы водоснабжения в д. Василёво и с. Нерль. До 25 октября поручено произвести опашку сельских населённых пунктов, где это требуется в целях пожарной безопасности. На контроле — очистка пожарных водоёмов.

На рабочем совещании с главами администраций сельских поселений района обсуждались вопросы формирования бюджетов поселений на будущий год, вопросы передачи полномочий, обеспечения противопожарной безопасности, ремонта дорог на селе, водоснабжения, уличного освещения, уборки мусора.

На контроле в администрации очень важная работа по дальнейшему продвижению программы капитального ремонта жилья. Первоочередной задачей является проведение собраний собственников жилья в многоквартирных домах, совместно с управляющими компаниями будет составлен график. На собраниях важно принять решение о том, чтобы средства, собираемые за капремонт, оставались на специальном счёте управляющей компании в нашем районе с целью ежегодного их направления на нужды капремонта. На собраниях также необходимо продумать и утвердить виды ремонтных работ на каждом доме.

В городе продолжается ремонт ДЮСШ, к началу учебного года была отремонтирована кровля, сейчас ведутся работы по замене полового покрытия. Параллельно будет идти косметический ремонт внутренних помещений и зала школы.

В с. Нерль строится спортивная универсальная площадка при Нерльской средней школе. Ведутся работы по обустройству медицинских кабинетов при детских сада «Светлячок» и «Колосок». В первом случае ведётся пристройка дополнительного помещения, во втором — ремонт существующего помещения.

С 7 октября стартует осенняя призывная компания. Весенний призыв всеми районами Тверской области был выполнен на 100%. В нынешнюю компанию ставится задача повышенного внимания пополнению Вооружённых Сил, возможно и задание на призыв будет больше весеннего. В нашем районе комиссия начнёт свою работу по плану.

4 октября коллектив калязинских барабанщиц принял участие в праздновании 90-летнего юбилея Тверского Государственного цирка. В рамках фестиваля по центральным улицам города прошла цирковая кавалькада с участниками фестиваля, ростовыми куклами, оркестром цирка. Наши девушки отбивали ритм шествию, а потом открывали торжественное представление уже на самой цирковой арене. Эта почётная миссия оставила у калязинских барабанщиц большие впечатления.

С 26 по 28 сентября в Твери проходил межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», посвящённый Году культуры в России. В нем приняли участие лучшие любительские фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, народной музыки и танца, а также солисты-исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства из 29 регионов Центрального и Северно-Западного федеральных округов. В церемонии торжественного закрытия фестиваля принял участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Калязинский район на фестивале представляли наши знаменитые кружевницы. Клуб «Плетея», которым руководит Надежда Березина, представил богатейшую выставку своих коклюшечных кружев. Нам очень приятно, что Дипломом Лауреата в номинации «Лучший мастер» была награждена Светлана Северная, а клуб «Плетея» награждён Дипломом «За высокое мастерство». Поздравляем!

Делегация калязинских педагогов приняла участие в праздновании областного Дня учителя. Учитель биологии Городской средней школы, районный тьютор по здоровью Л.В. Стёпина получила из рук Губернатора Тверской области свидетельство о получении федерального Гранта. Минобрнауки России ежегодно поощряет лучших учителей. В этом году денежной премии в размере 200 тыс. рублей удостоятся 1000 педагогов, в том числе – восемь из Тверской области. Отбор проходил на основании учебных достижений обучающихся, результатов внеурочной деятельности, создания учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта, уровня организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, наличие собственной методической системы учителя, и непрерывность профессионального развития учителя.

На празднике Благодарностью Губернатора была отмечена директор детского сада «Светлячок» Г.Д. Папушой. Поздравляем!

9 октября в Тверской области будет проходить межрегиональная краеведческая конференция в режиме видеосвязи. Тема - «Известные люди в истории Тверской земли». Калязинский район на видеоконференции представит учащийся Городской школы Марат Ашуров, который расскажет о подвиге М.В. Скопина-Шуйского и о жизненном пути святого Макария Калязинского.

В районе ведётся подготовка к проведению праздничного мероприятия, посвящённого Дню работников сельского хозяйства и Дню сельской женщины, готовится наградной материал для поощрения передовиков производства. Праздник пройдёт 24 октября.

Идёт подготовка к празднику День народного единства, накануне которого в нашем районе ежегодно проводится фестиваль творчества среди молодёжи «Молодёжный звездопад». Общая тема фестиваля — патриотизм в творчестве молодёжи. В фестивале могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет, заявки принимаются в отделе культуры, молодёжи и спорту. Номинации для участия: вокал, хореография, исполнительское искусство, театр, оригинальный жанр, декоративно-прикладное искусство, фотография.

Справки по телефону 2-08-17. Участвуйте, раскройте свои таланты!

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин