Сайт города Калязин : Новости : Будет храм - будет жить село
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Будет храм - будет жить село


14.12.2014г.

В деревне Яринское Калязинского района продолжается возрождение церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Святыни — это то, что является особенно дорогим, любовно хранимым и почитаемым многими людьми. Церковь — одна из святынь, духовная составляющая нашего общества, объединяющая народ ради прославления Господа.

В деревне Яринское Калязинского района церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была самой величественной. Построена она была в 1798 году. Каменная, престолов три: в настоящем Успения Божией Матери, в трапезной — Казанской Божией Матери и Архангела Михаила. Имелась очень высокая колокольня. К сожалению, храм был разрушен в 20-е годы ХХ века до основания, как и многие другие на нашей земле.

В 2009 году местным населением было принято решение возродить духовный очаг. Была расчищена местность: вырублены деревья и кустарники, выровнена площадка под строительство. В 2010 году был заложен фундамент для будущей церкви, установлен поклонный крест на месте ранее существовавшего храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Чин освящения проводил протоиерей Александр Мискин.

Дальнейшее строительство остановилось на 4 года из-за отсутствия денежных средств. Однако работа по их поиску и сбору с населения продолжалось ежегодно. Местные жители и дачное население всего бывшего Яринского округа вносили посильную помощь, проявляли любовь и милосердие для возрождения центра духовной жизни. От всего сердца благодарим за помощь, добросердечие, участие и понимание всех наших жителей и жертвователей. «Кто любит Бога, добра получит много». Ваши благие дела отзовутся вам сторицей!

Усилиями и стараниями добрых людей в этом году строительство храма вновь возобновилось. И вот уже возведены стены храма. Это большое продвижение к намеченной цели. Спаси, Господи!

Особенно хочется поблагодарить людей, которые помогали своим трудом, предоставлением техники, доставкой стройматериалов, принимали участие в субботниках, уборке территории. Это М.Н. Струнин, В.Г. Кукушкин, Е.А. Ивлев, В.А. Косенков, А.А. Быстров, Н.А. Мальков, Н.И. Севастенок.

Нам не отказали в помощи предприниматели Калязинского района: А.Ю. Державин, Д.А. Осипов, В.Н. Крутиков, А.В. Цемашко, С.В. Лабудин, В.Г. Грачёв, Г.А. Гальджиев.

Отдельно выражаем сердечную молитвенную благодарность Главе Калязинского района К.Г. Ильинуза поддержку и помощь.

Многое сделано, но впереди — новый этап работ по строительству храма: это устройство кровли, отделочные работы. Только всем миром мы сможем продолжить начатое. Мы с глубоким смирением и почтением обращаемся с просьбой внести посильную помощь. Мы принимаем пожертвования на вечное поминание о вас и ваших близких, как о «строителях храма сего».

Очень нуждаемся в вашей помощи, денежных средствах, строительных материалах. Пожертвования можно вносить через инициативную группу, которая занимается организацией строительства храма в д. Яринское. Телефоны: 8-920-687-95-96, 8-920-189-25-51.

Да хранит всех жертвователей Пресвятая Владычица наша Богородица, Пречистая Дева Мария!

Инициативная группа по возрождению храма Успения Пресвятой Богородицы и церковной жизни в д. Яринское


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин