Сайт города Калязин : Новости : О туризме и новых проектах
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О туризме и новых проектах


24.03.2015г.
Ежегодно весной территории готовятся к новому туристическому сезону. В Калязине эту подготовку открыл координационный совет по развитию туризма при Главе района.

Калязин,О туризме и новых проектахНа встречу собрались работники администрации района, курирующие эту отрасль, главы администраций сельских поселений, руководители и представители турфирм, яхт-клуба, учреждений культуры, полиции, общественности, а также представители инвесторов в сфере туризма. Из Твери прибыли ведущий эксперт управления туризма и внешних связей Министерства экономического развития Тверской области В.М. Грибков и президент Ассоциации туризма Тверской области И.В. Шереметкер.

Во вступительном слове К.Г. Ильин отметил, что у нашего района есть большой туристический потенциал. Ежегодно стабилен и высок поток приезжающих в город туристов. Этому способствует и работа турфирм, наличие природных красот, большой воды, и поэтому есть все предпосылки для ещё большего развития этого важного направления в экономике района.

О своей работе с туристами рассказали представители турфирм. Генеральный директор ООО «Компания Пилигрим» Елена Михасик познакомила с некоторыми направлениями своей работы по приёму туристов. С турфирмой работают более 500 туроператоров Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, в 2014 году в Калязине был принят 121 круизный теплоход. В этом году выстроен график заходов судов в наш город, работа начнётся с мая. Появляются новые туристические маршруты, разработанные турфирмой, к примеру, маршрут по Заречью и программа «Шаги по воде» совместно с Русской Православной Церковью и посещением Монастырских островов. На базе турфирмы планируется открытие информационного центра для туристов, индивидуально посещающих наш район., где бы они могли получить всю необходимую справочную информацию. Наличие центра поможет скоординировать усилия всех заинтересованных районных служб и компаний в сфере туризма.

В.Г. Кашкина рассказала о работе компании «Городок». Для клиентов фирмы организуются развлекательные и познавательные экскурсии, паломнические туры, проводится работа со школьниками. Начало работу новое бюро путешествий «Островок», которое тоже работает по приёму организованных групп туристов в нашем городе и районе.

На совете была отмечена работа с туристами сельских учреждений культуры, а также районного Дома ремёсел, которые изготавливают сувениры и проводят мастер-классы для гостей района. Калязинский краеведческий музей принял в сезоне 2014 года 18,5 тысяч туристов и вошёл в тройку лидеров при приёму туристов в области среди музеев. Около 10 тысяч туристов прошло через Яхт-клуб «Калязин», эта услуга становится всё более востребована любителями водных путешествий. Развивается и совершенствуется ярмарка сувенирной продукции на ул. К. Маркса. В этом году она начнёт свою работу с 1 апреля. Активно работают с туристами объекты общественного питания. Со стороны отдела полиции было отмечено, что в прошлом году ни одного происшествия с участием туристов в нашем районе не произошло. Это говорит о качественной работе всех участвующих в приёме туристов организаций.

Свои проекты в сфере туризма представили инвесторы. В настоящее время в Калязинском районе реализуются два крупных проекта: это «Водно-туристический комплекс рекреационного вида «По сказочным тропам» в районе ул. Санаторная и инвестиционный проект «Междуречье» в районе д. Макарьевская. О том, как будет идти работа по подготовке, строительству и что в конечном итоге получится, рассказали Г. Летуновский, А. Карелин и А. Маслов. В первом случае часть проекта уже вовсю работает по приёму туристов — это наша знаменитая усадьба Бабы Яги. Сейчас ведутся работы по строительству в прибрежной зоне туристического комплекса, который должен стать изюминкой нашего города и расширить возможности для размещения туристов, развития семейного и детского туризма. Администрацией района выделен земельный участок под развитие проекта, где планируется строительство гостиничного фонда на суше, на воде, паркинг для лодок, организация водных аттракционов, торгово-развлекательная зона с рестораном, кафе, сувенирными рядами и детской площадкой.

Туристско-рекреационный парк «Междуречье» - проект масштабный. Реализуется на площади 70 гектаров в районе д. Макарьевская Старобисловского сельского поселения. В рамках проекта планируется строительство объектов размещения соответствующей инфраструктуры. Подготовлена концепция и техническое задание на проектирование. Реализация данного проекта сможет решить проблему занятости сельского населения, а ООО «ЛегалКонсалт» при выходе на проектную мощность стать крупным налогоплательщиком района. Идёт работа по включению обоих этих проектов в федеральную программу по развитию туризма для привлечения дополнительных средств на их реализацию.

Далее участники совета обменялись мнениями относительно того, что ещё необходимо сделать в городе и районе для улучшения инфраструктуры, внешнего облика, благоустройства. В этом году планируется провести работы по благоустройству городского парка, в том числе подана заявка на участие в программе поддержки местных инициатив. В рамках реализации инвестпроектов планируется ремонт дорог на ул. Ленина, Волжская, Санаторная.

В завершение совета Ирина Шереметкер отметила, что далеко не у всех районов есть такое отношение к развитию туризма, какое есть в Калязине. Она проинформировала о том, что в Твери создан координационный совет по развитию туризма, который возглавляет Губернатора области А.В. Шевелёв. В 2015 году особое внимание будет уделяться детскому туризму , планируется выделение федеральных средств на эти цели. Порекомендовала принимать участие в семинарах, форумах и выставках, организуемых областью и п посоветовала руководству района вступить в Ассоциацию малых туристических городов России.

20 марта состоялось первое заседание Координационного совета по туризму при Правительстве Тверской области под председательством Губернатора Андрея Шевелёва, на котором с докладом выступил Глава нашего района Константин Ильин. Он озвучил наши основные направления работы в плане развития туризма, обратился с просьбой поддержать реализацию крупных инвестиционных проектов.

Губернатор отметил, что Калязинский район является ярким примером того, как благодаря инициативным людям, настойчиво и профессионально продвигаются местные туристические бренды. Помимо знаменитой колокольни, наш муниципалитет предлагает туристам сразу несколько тематических линеек отдыха. Основные направления туризма в муниципальном образовании – культурно-познавательный, событийный, паломнический, экологический, речной, сельскохозяйственный. В прошлом году район посетили 54000 человек, что на порядок выше, чем в 2013-ом.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин