Сайт города Калязин : Новости : О необходимости размещения информации в ГИС ЖКХ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О необходимости размещения информации в ГИС ЖКХ


06.12.2015г.

В соответствии с Федеральными законами от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон о ГИС ЖКХ) и от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в настоящее время проводится работа внедрению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона о ГИС ЖКХ поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, иные юридические лица и физические лица), осуществляющие деятельность на территории Калязинского района , обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную Законом о ГИС ЖКХ ,в том числе согласно ст.6 Закона о ГИС ЖКХ:

1)Ресурсоснабжающие организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности, а также об объектах, которые используются для поставки ресурсов (об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома; производственные и инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций; о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг, ценах (тарифах) на них и др.).

2)Органы местного самоуправления обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о домах, находящихся в муниципальной собственности; об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома; о муниципальных нормативно-правовых актах и программах в сфере ЖКХ; о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, о рассмотрении обращений граждан и др.

3)Организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности (о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении и др.).
За неразмещение информации в НИС ЖКХ и нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение заведомо искаженной информации введена административная ответственность ( административный штраф от 30 до 200 тыс.рублей , дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет). В случае неразмещения в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размеое платы за жилое помещение и коммунальные услуги потребитель вправе не оплачивать такие услуги.

Доступ к ГИС ЖКХ для размещения информации осуществляется посредством трех последовательных этапов:
1.Получение сертификата проверки электронной подписи.
2.Регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации ( ЕСИА).
3.Регистрация на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети «Интернет»: www.dom.gosuslugi.ru

В целях обеспечения выполнения требований федерального законодательства по размещению информации в ГИС ЖКХ и в соответствии с п.6.3.Дорожной карты подготовки и проведения опытной эксплуатации Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Тверской области всем поставщикам информации (ресурсоснабжающим организациям, управляющим организациям,обслуживающим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам) необходимо пройти регистрацию в ГИС ЖКХ посредством единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в срок до 31 декабря 2015 года.

С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции».


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин