Сайт города Калязин : Новости : Над миром вновь ликует светлый май!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Над миром вновь ликует светлый май!


30.05.2011г.

Хроника праздника в Калязине

Есть в истории нашей страны великие даты и главная среди них - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Совсем неважно, какая годовщина Победы на календаре - юбилейная или рядовая. Этот день, как и всё что было в те страшные 4 года войны, навсегда останется в нашей памяти.

К этому празднику все мы тщательно готовились, и он вновь получился действительно всеобщим, всенародным. Каждый внёс свой посильный вклад в то, чтобы отпраздновать эту дату ярко, чтобы уделить внимание поколению победителей и продолжить преемственность поколений. В очередной раз мы доказали себе и друг другу, что во имя самых главных ценностей, во имя святой памяти мы можем сплотиться и все вместе делать большое нужное дело.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, проходили в нашем районе в течение всей недели и охватывали большое количество участников. Все они, безусловно, решали самую важную задачу организаторов - патриотическое воспитание молодёжи, школьников, студентов - тех, кому нести в будущее память о беспримерном подвиге предков, память о том, благодаря кому мы живём под мирным небом.



Фестиваль творчества "Салют победы"


Районный фестиваль народного творчества под таким названием был проведён и в прошлом году, к юбилею Дня Победы, но, пожалуй, нынешний фестиваль стал не просто его преемником, а собрал под своим девизом намного больше участников, причём, не только молодёжь, но и работников учреждений социальной сферы, предприятий района. Всего в различных номинациях в фестивале приняли участие около 80 участников: это и ветераны войны, и педагоги, и студенческие коллективы, и учащаяся молодёжь. На суд жюри были представлены песни военных лет в исполнении солистов, хоров, ансамблей, стихотворения о войне, хореографические и музыкально-поэтические композиции, танцы, исполнение инструментальных произведений. Чтобы уделить внимание каждому номеру и в результате просмотров определить победителей, работали три площадки фестиваля: в центральной библиотеке выступали номинанты "Художественного слова", в зале городской средней школы и на сцене РДК -остальные участники в номинациях музыкального, танцевального и театральных направлений.

Огромную благодарность выражают организаторы фестиваля всем его участникам за то, что ими был поднят огромный пласт народного наследия нашей страны, за то, что в эти праздничные дни исполнители воскресили в памяти замечательные произведения, созданные нашими поэтами, композиторами, писателями о войне и военных подвигах соотечественников, о жизни и истории нашего народа. Цели и задачи фестиваля - сохранение и приумножение нравственных, культурных достижений народа, развитие народного творчества, эстетическое и нравственное воспитание, выявление новых ярких, талантливых самобытных коллективов - безусловно, достигнуты. Все, кто присутствовал на конкурсных площадках и видел победителей на гала-концерте - могли в этом убедиться.

Перед жюри каждой конкурсной площадки стояла непростая задача - определить победителей, и тем не менее, имена лучших были названы, дипломы вручены.

В номинации "Художественное слово" Гран-при фестиваля удостоена Н. Мурадян за исполнение стихотворения "Мать", 1 место - И. Медведева, д. Воронцово (стихотворение "Горсть родной земли"), 2 место - М. Зайцева, с. Капшино стихотворение о Лизе Чайкиной), 3 место - И. Кондратьева, с. Нерль ("Баллада о зенитчицах"). Специального приза жюри за исполнение стихотворений собственного сочинения удостоен ветеран ВОВ Н.А. Черякин, а также грамоту отдела культуры и туризма получила Г.М. Куркова, д. Баринцево за самобытное и искреннее исполнение отрывка из поэмы "Василий Тёркин".

На площадке городской средней школы в номинации "вокальные группы" победу одержал ансамбль "До-Ми-Солька". Призовые места достались ансамблю "Ветераны заречья" (2 место); детской хоровой группе Семендяевского СДК и вокальной группе Нерльского СДК (3 место). Лучшими среди вокалистов на этой площадке стали А. Кузнецова с песней "Баллада о матери" и В. Фёдорова с песней "Баллада о солдатской матери". Призовые места среди вокалистов разделили - М. Соболевская (2 место), С. Поморцев и В. Горохова (3 место). Победители в номинации "Дуэты" стал дуэт Н. Поморцевой и А. Кузнецовой с песней "Вдовы России", 2 место - у дуэта Н. Мишалёва и Н. Шамилова, 3 место - Л. Рубцова и Л. Челюшкина.

Из конкурсных номеров, представленных на сцене районного Дворца культуры в номинации "хореографическое исполнительство" победителем стал коллектив ГСОШ (педагоги и учащиеся) с танцевальной сюитой "Плач матери". Лучшую литературно-музыкальную композицию под названием "Мать-женщина и война" показал коллектив д/с № 3. Лучшей вокальной группой жюри признана группа ДШИ с композицией "Вот что такое Победа". За лучшее исполнение инструментального произведения "Ave Marie" отмечены преподаватели ГСОШ О. Сухина и Т. Головчанская. Среди вокалистов места распределились так: 1 место дуэт Д. Сорокин и С. Поморцев с песней "Выйду ночью в поле с конём", 2 место - В. Костыгов (ПУ-49), 3 место - Т. Дубовкина (ЦРБ).

Победители районного фестиваля получили возможность украсить своими номерами торжественный концерт в РДК, посвящённый Дню Победы.


страницы:   1   2    3   4




© 2009 Сайт города Калязин